益子博之×多田雅範=四谷音盤茶会 vol. 31
2018年10月28日(日) open 18:30/start 19:00/end 22:00(予定)

ホスト:益子博之・多田雅範
ゲスト:挾間美帆(作曲家/編曲家)
参加費:¥1,500 (1ドリンク付き)

yotsuya tea party vol. 31

今回は、2018年第3 四半期(7〜9月)に入手したニューヨーク ダウンタウン〜ブルックリンのジャズを中心とした新譜アルバムをご紹介します。

ゲストには、NY在住の挾間美帆さんをお迎えすることになりました。作曲家・編曲家、そして指揮者として、多彩な分野で世界を舞台に活躍する挾間さんは、「即興的瞬間」をどのように捉えているのでしょうか。お楽しみに。(益子博之)

****************************************

挾間美帆(はざま・みほ)

挾間美帆

作曲家/編曲家

国立音楽大学(クラシック作曲専攻)在学中より作編曲活動を行ない、これまでに山下洋輔、モルゴーア・クァルテット、東京フィルハーモニー交響楽団、シエナウインドオーケストラ、ヤマハ吹奏楽団、NHKドラマ「ランチのアッコちゃん」、大西順子、須川展也などに作曲作品を提供。また、坂本龍一、鷺巣詩郎、グラミー賞受賞音楽家であるヴィンス・メンドーサ、メトロポールオーケストラ、NHK「歌謡チャリティコンサート」など多岐にわたり編曲作品を提供する。そして、テレビ朝日系「題名のない音楽会」出演や、ニューヨーク・ジャズハーモニックのアシスタント・アーティスティック・ディレクター就任など、国内外を問わず幅広く活動している。

2012年、マンハッタン音楽院大学院(ジャズ作曲専攻)への留学を経て、メジャーデビュー・アルバム『ジャーニー・トゥ・ジャーニー』(ユニバーサル)リリースによりジャズ作曲家として世界デビューを果たす。このアルバムは『ジャズ・ジャパン』誌年間アルバム大賞(新人賞)を受賞。2015年に2枚目のアルバム『タイム・リヴァー』(ユニバーサル)をリリース。2016年には米ダウンビート誌の「未来を担う25人のジャズアーティスト」にアジア人でただ一人選出されるなど高い評価を得ている。

2011年、ASCAPヤングジャズコンポーザーアワード受賞。2011年度文化庁新進芸術家海外研修制度研修員。2014年、第24回出光音楽賞を受賞。2015年、BMIチャーリー・パーカー・ジャズ作曲賞受賞。

公式サイト:MIHO HAZAMA Official Website

****************************************

益子博之(ますこ・ひろゆき)
1965年、東京生まれ。ニューヨークのダウンタウン〜ブルックリンの現代ジャズを中心に、周辺ジャンルへと関心を広げる。毎年6月頃、1週間程NYに滞在してシーンを定点観測。「ジャズけものみちを往く」を『ジャズ批評』120〜125号に連載した。共著に『Jazz The New Chapter』『Jazz The New Chapter 2』『Jazz The New Chapter 3』『ジャズ・サックス(ディスク・ガイド・シリーズ NO. 33)』『ジャズ・ピアノ(ディスク・ガイド・シリーズ NO. 38)』(シンコーミュージック)等がある。

多田雅範(ただ・まさのり)
1961年、北海道の炭鉱の町に生まれる。元ECMファンクラブ会長。音楽誌『OutThere』の編集に携わる。音楽サイト musicircus を堀内宏公と主宰。音楽日記 Niseko-RossyPi-Pikoe Review。音楽サイト JAZZ TOKYO コントリビューター。共著に『ECM catalog』(東京キララ社)がある。
masuko x tada = yotsuya tea party vol.30: track listing
new from New York Downtown scene in second quarter of 2018

1. Sun Speak with Sara Serpa (Flood Music FM 001)
track 1: Place in Time (Sun Speak/Wendell Berry) 6:49
track 2: Basin (Sun Speak/Sara Serpa) 7:00
Sara Serpa - voice; Matt Gold - electric & acoustic guitars, electronics; Nate Friedman - drums, electronics.
recorded by Dan Pierson at Minbal, Chicago, IL. ©2018

2. Diáspora (Bandcamp)
track 6: What? (Diáspora) 3:06
track 7: Esperando (Diáspora) 4:50
Chiquita Magic - voice, synthesizers; Anaïs Maviel - voice, percussion.
recorded live by Ivan Almanza in Mexico City in January 2018.

3. Lynn Cassiers: Imaginary Band (Clean Feed Records CF 484 CD)
track 2: Water Fall (Lynn Cassiers) 4:31
track 9: We Talk (Lyn Cassiers) 4:42
Lynn Cassiers - voice, electronics; Ananta Roosens - violin; Sylvain Débaisieux - soprano & tenor saxophones; Niels Van Heertum - euphonium; Erik Vermeulen - piano; Manolo Cabras - double bass; Marek Patrman - drums.
recorded by Peter Solda and Thibault Dupont at Dada Studios, Brussels on December 9-12, 2017.

4. María Grand: Magdalena (Biophilia Records BREP 0010)
track 6: Last Year (María Grand) 2:30
track 9: Demonium (María Grand) 4:19
María Grand - tenor saxophone, vocals (2, 6, 10); Rashaan Carter - double bass (1, 4, 5, 7-9, 11), electric bass (3); Jeremy Dutton - drums (1, 3-5, 7-9, 11); David Bryant - piano (1, 7-9, 11); Jasmine Wilson - spoken word (1); Fabian Almazan - piano (2); Mary Halvorson - electric guitar (6, 10); Amani Fela - spoken word (11).
recorded by Peter Karl at Douglass Recordings, Brooklyn on January 2-3, 2018 and 6 & 10 recorded by Kevin Ramsey.

5. Thumbscrew: Theirs (Cuneiform Records Rune 441)
track 1: Stablemates (Benny Golson) 3:42
track 6: Scarlet Ribbons (for Her Hair) (Evelyn Danzig) 4:34
Mary Halvorson - electric guitar; Michael Formanek - double bass; Tomas Fujiwara - drums.
recorded by Nate Campisi at Mr. Smalls Studio, Pittsburgh, PA on June 22-25, 2017.

6. Pak Yan Lau/Lionel Malric: Duo Pour 454 Chordes (el Negocito Records eNR 083)
track 1: Lost and Found: Turdus Merula (Lau/Malric) 5:16
Pak Yan Lau - prepared piano; Lionel Malric - prepared piano.
recorded at Le Temple de la Baume Cornillane, France on June 3-6, 2014.

7. Henry Threadgill: Double Up, Plays Double Up Plus (Pi Recordings PI 75)
track 2: Clear and Distinct from the Other A (Henry Threadgill) 9:56
Curtis Robert Macdonald - alto saxophone (right); Román Filiú - alto saxophone, alto flute (left); David Virelles - piano, harmonium (right); Luis Perdomo - piano (center); David Bryant - piano (left); Christopher Hoffman - cello; Jose Davila - tuba; Craig Weinrib - drums.
recorded by Warren Riker at Water Music, Hoboken, NJ on September 24-25, 2017.

8. Justin Brown: Nyeusi (Biophilia Records BREP 0012)
track 3: Lots for Nothin' (Justin Brown) 4:05
track 4: Waiting (Dusk) (Justin Brown) 1:07
track 7: Lesson 2 : Play (Justin Brown) 2:38
Jason Lindner - Moog (1, 2, 3, 5, 7, 8, 11, 13), Mopho & Prophet (2, 3, 5, 7, 8, 11, 13), Schoenhut piano (7, 8); Fabian Almazan - Rhodes electric piano (1, 3, 5, 8), synthesizer (4, 6), Mellotron (5), Mopho (11, 13), Wurlitzer electric piano (11); Mark Shim - wind controller (2-6, 8, 11); Burniss Travis - electric bass (1-3, 5, 7, 8, 11-13); Justin Brown - drums (1-3, 5, 7-11, 13), Mellotron (1, 7), Rhodes electric piano (2, 9, 13), percussion (9, 10), Moog (9, 10), Roland Juno 9 (9), Prophet 13 (9), Yamaha DX7 (10), handclaps (10); Morgan Guerin & Jesse Fisher - handclaps (10).
1-8 & 11-13 recorded by Andy Taub at Brooklyn Recording Studio on June 24-25, 2015 and 9-10 recorded by Jesse Fischer at Electric Indigo Studios, Brooklyn on August 15, 2017.

9. Dan Weiss: Starebaby (Pi Recordings PI 74)
track 1: A Puncher's Chance (Dan Weiss) 3:10
track 2: Depredation (Dan Weiss) 5:32
Matt Mitchell - piano, Sequential Prophet-6, modular synthesizers; Craig Taborn - piano, Rhodes electric piano, synthesizers; Ben Monder - electric & acoustic guitars; Trevor Dunn - electric bass; Dan Weiss - drums.
recorded by Ron Saint Germain at Systems Two Recording Studio, Brooklyn. ©2018

10. Rafiq Bhatia: Breaking English (Anti- Records 87574-2)
track 2: Hoods Up (Rafiq Bhatia) 4:33
track 6: Breaking English (Rafiq Bhatia) 5:54
Rafiq Bhatia - programming and sound design, tanpura (1), electric guitar (2, 4-9), acoustic guitar (9), harmonium (2, 3), voice (2), handclaps (6); Jackson Hill - electric bass (2, 4, 6, 8), double bass (9); Ian Chang - drums (2, 4, 7, 8); Marcus Gilmore - drums (6); Anjna Swaminathan - violin (2, 3, 4); Alex Ritz - gong (2); Nina Moffitt - voice (5, 6); Chris Pattishall - synthesizer (5); Jeremy Viner - tenor saxophone (7); Paul Corley - additional programming and sound design (1-5, 7-8); Alexander Overington - additional programming (2, 5), handclap (6).
recorded by Todd Carder at Bunker Studios, Brooklyn, by Alexander Overington, Chris Botta & Rafiq Bhatia at Staple Chest Audio, Brooklyn, by Alexander Overington at Copper Creek Farm, Frenchtown, New Jersey, by Chris Tabron at Red Bull Studios, NYC and by Rafiq Bhatia at 4N Audio, Brooklyn. ©2018
益子博之×多田雅範=四谷音盤茶会 vol. 30
2018年8月26日(日) open 18:30/start 19:00/end 22:00(予定)

ホスト:益子博之・多田雅範
ゲスト:山田あずさ(鍵盤打楽器奏者/作曲家)
参加費:¥1,300 (1ドリンク付き)

益子博之×多田雅範=四谷音盤茶会 vol. 30

通常ならば、7月第4日曜開催なのですが、益子のNY詣でと重なってしまったため、1ヶ月先の開催となりました。

今回は、2018年第2 四半期(4〜6月)に入手したニューヨーク ダウンタウン〜ブルックリンのジャズを中心とした新譜アルバムをご紹介します。

ゲストは、鍵盤打楽器奏者の山田あずささん、2回目の登場です。ジャズから即興、ポップスまで幅広い領域で活躍される山田さんは、女性ミュージシャンの台頭著しい現在のニューヨークを中心としたシーンの動向をどのように聴くのでしょうか。お楽しみに。(益子博之)

****************************************

山田あずさ(やまだ・あずさ)

山田あずさ

鍵盤打楽器奏者/作曲家

北海道富良野出身。桐朋学園大学音楽学部カレッジデュプロマコースにてマリンバを専攻、世界的なマリンバ奏者である安倍圭子、浜まゆみの両氏に師事。在学中の2011年にコンセール・ヴィヴァン新人オーディション合格。
卒業後、WUJA BIN BIN、渋さ知らズ オーケストラなどに加入、自身のバンド MoMo、ATLAS、nouon、QUOLOFUNEで作曲も手掛け、2015年nouonファーストアルバム『KUU』、2016年オノ・セイゲン氏の録音により『Azusa Yamada and Pearl Alexander at Sakaiki 2015』『Shinkai 2016』『皐月 2017』など3作品をリリース。

海外大型フェスティバルの出演や楽曲制作・録音、近年では、ダモ鈴木(CAN)、舞踏家 蝉丸(山海塾)との共演。また、星野源やタクシー・サウダージ、高木正勝などボーカリストのステージサポートも行い、活動の幅は多岐に渡る。不定期で開催しているワークショップでは、楽器づくり・音楽体験など親子で楽しめる内容に好評を博す。

これまでに、イギリス Glastonbury Festival、スペイン SAN SEBASTIAN JAZZALDIA、ポルトガル FNN SINES、フランス LA ROQUE D’ANTHERON FESTIVAL DE PIANOなど伝統ある海外フェスティバルに出演、国内では六本木アートナイト、ラ・フォル・ジュルネ・オ・ジャパン、神奈川国際芸術フェスティバルなどに出演。

公式サイト:マリンバ・ビブラフォン奏者 山田あずさ

****************************************

益子博之(ますこ・ひろゆき)
1965年、東京生まれ。ニューヨークのダウンタウン〜ブルックリンの現代ジャズを中心に、周辺ジャンルへと関心を広げる。毎年6月頃、1週間程NYに滞在してシーンを定点観測。「ジャズけものみちを往く」を『ジャズ批評』120〜125号に連載した。共著に『Jazz The New Chapter』『Jazz The New Chapter 2』『Jazz The New Chapter 3』『ジャズ・サックス(ディスク・ガイド・シリーズ NO. 33)』『ジャズ・ピアノ(ディスク・ガイド・シリーズ NO. 38)』(シンコーミュージック)等がある。

多田雅範(ただ・まさのり)
1961年、北海道の炭鉱の町に生まれる。元ECMファンクラブ会長。音楽誌『OutThere』の編集に携わる。音楽サイト musicircus を堀内宏公と主宰。音楽日記 Niseko-RossyPi-Pikoe Review。音楽サイト JAZZ TOKYO コントリビューター。共著に『ECM catalog』(東京キララ社)がある。
masuko x tada = yotsuya tea party vol.29: track listing
new from New York Downtown scene in first quarter of 2018

1. Emma Frank

track 1: Magnolia (Emma Frank) 4:26
track 4: Best Friend (Emma Frank) 3:44
Emma Frank - voice; Aaron Parks - piano, Rhodes electric piano, synthesizers; Franky Rousseau - acoustic guitar; Rick Rosato - double bass; Jim Black - drums, percussion; Pedro Barquinha - Teenage Engineering OP-1; Simon Millerd - trumpet (1, 2, 9).
recorded by Brian Chan at PM Studios, Montréal. ©2018
album "Ocean Av" (Susan Records 7 55491 10645 7)

2. Sara Serpa
track 1: Object (Sara Serpa) 4:03
track 9: Cantar Ao Fim (Sara Serpa) 4:58
Sara Serpa - voice; Ingrid Laubrock - tenor & soprano saxophones; Erik Friedlander - cello.
recorded live by Pete Rende at Pete's House, Brooklyn on June 15, 2017.
album "Close Up" (Clean Feed Records CF 467 CD)

3. Susie Ibarra
track 2: Alegria (Susie Ibarra) 5:01
track 10: Sensing Light (Susie Ibarra) 2:26
Jennifer Choi - violin; Yves Dharamraj - cello; Jake Landau - piano, electric piano, electric & acoustic guitars; Susie Ibarra - drums, percussion; Jean-Luc Sinclair - electronics; Claudia Acuña - vocals (2, 12).
recorded by Olivier Chastan. ©2017
album "Perception" (Decibel Collective DB 00015)

4. Bobby Previte
track 7: All Hands (Bobby Previte) 9:20
Fabian Rucker - alto saxophone; John Medeski - piano; Zeena Perkins - harp; Nels Cline - acoustic guitar, slide guitar, 12-string guitar; Bobby Previte - drums, percussion, autoharp, acoustic guitar, harmonica; Jen Shyu - voice, er hu, piano.
recorded by Eli Crews at Figure 8 Studios, Brooklyn on April 24-25, 2017.
album "Rhapsody - Terminals Part II, In Transit" (Rare Noise Records RNR 090)

5. Mary Halvorson
disc 2 - track 2: The Unexpected Natural Phenomenon (Mary Halvorson) 11:29
Ambrose Akinmusire - trumpet; Mary Halvorson - electric guitar; Michael Formanek - double bass; Tomas Fujiwara - drums; Amirtha Kidambi - voice.
recorded by Nick Lloyd at Firehouse 12, New Haven, CT on December 16-17th, 2016.
album "Code Girl" (Firehouse 12 Records FH12-04-01-272)

6. Megumi Yonezawa/Masa Kamaguchi/Ken Kobayashi
track 1: Boundary (Yonezawa/Kamaguchi/Kobayashi) 4:23
track 4: Meryon (Yonezawa/Kamaguchi/Kobayashi) 7:18
Megumi Yonezawa - piano; Masa Kamaguchi - double bass; Ken Kobayashi - drums.
recorded by Jim Clouse at Park West Studios on June 4, 2017.
album "Boundary" (ESP-Disk' ESP-5023)

7. Thomas Strønen Time Is A Blind Guide
track 1: La Bella (Strønen/Vågan/Aase) 4:24
track 2: Friday (Thomas Strønen) 4:05
Ayumi Tanaka - piano; Håkon Aase - violin; Lucy Railton - cello; Ole Morten Vågan - double bass; Thomas Strønen - drums.
recorded by Stefano Amerio at Auditorio Stelio Molo RSI, Lugano in March 2017.
album "Lucus" (ECM Records ECM 2576)

8. Jozef Dumoulin & Orca Noise Unit
track 4: The Hand (Hélary/Hoang/Chevillon/Gouband/Dumoulin) 3:18
track 13: Little Flower Expansion (Hélary/Hoang/Chevillon/Gouband/Dumoulin) 4:56
Sylvaine Hélary - flute, alto flute, bass flute; Antonin-Tri Hoang - alto saxophone, clarinet, bass clarinet, percussion; Jozef Dumoulin - piano, percussion, Bruno Chevillon - double bass; Toma Gouband - drums, percussion.
recorded by Celine Grangey during a residency at Le Petit Faucheux, Tours on December 12-15, 2016.
album "A Beginner's Guide to Diving and Flying" (Yolk Records J 2072)

9. Keisuke Matsuno/Moritz Baumgärtner/Lars Graugaard
track 2: Unspoken (Matsuno/Baumgärtner/Graugaard) 13:38
Keisuke Matsuno - electric guitar; Moritz Baumgärtner - drums, percussion; Lars Graugaard - laptop.
recorded by Zodiaque Tonproduktion at the H2 Studios, Berlin on September 25, 2016.
album "Crumble" (Clang Records 4251243851270)

10. Son Lux
track 3: Labor (Bhatia/Chang/Lott) 4:08
track 4: The Fool You Need (Bhatia /Chang/Lott) 4:25
Ryan Lott - vocals, keyboards, programming, string arrangement (3, 6, 10), horn arrangement (9); Rafiq Bhatia - electric & acoustic guitars, programming; Ian Chang - drums, sensory percussion, programming; Rob Moose - violin & viola (1, 3, 6, 10), string arrangement (1, 3, 6, 10), octave viola (6); Hajnal Pivnick - violin (1, 10); Hideaki Aomori - bass clarinet (1, 2, 4), alto saxophone (2), clarinet (2, 10), flute (2), tenor saxophone (4); CJ Camerieri - trumpet (2, 10), horns (9), horn arrangement (9); Jackson Hill - electric bass (3, 4, 5); Arrington de Dionyso - wood flute (3), bass clarinet (3); Dave Douglas - trumpet (4); Trina Basu - violin (4); Arun Ramamurthy - violin (4); Anjna Swaminathan - violin (4); Nadia Sirota - viola (7); Alex Sopp - flute (10); Starr Busby, Kate Davis, Casey Dienel, Nina Moffitt, Kristin Slipp, Vuyo Sotashe, DM Stich & Vanessa Upson - choir (1, 2, 3, 4, 6, 10); The Indianapolis Children's Choir - additional voice (4, 6, 10).
produced by Son Lux. ©2018
album "Brighter Wounds" (City Slang SLANG 50140)
益子博之×多田雅範=四谷音盤茶会 vol. 29
2018年4月22日(日) open 18:30/start 19:00/end 22:00(予定)
ホスト:益子博之・多田雅範
ゲスト:則武 諒(ドラム奏者)
参加費:¥1,300 (1ドリンク付き)

益子博之×多田雅範=四谷音盤茶会 vol. 29

今回は、2018年第1 四半期(1〜3月)に入手したニューヨーク ダウンタウン〜ブルックリンのジャズを中心とした新譜CDをご紹介します。

ゲストには、ドラム奏者の則武 諒さんをお迎えすることになりました。バークリー音楽大学出身で、ストレート・アヘッドなジャズから即興音楽まで幅広い領域で活躍される則武さんは、現在のニューヨークを中心としたシーンの動向をどのように聴くのでしょうか。お楽しみに。(益子博之)

topic・tadamasu:http://gekkasha.modalbeats.com/?cid=43767

****************************************

則武 諒(のりたけ・りょう)

則武 諒

ドラム奏者

1984年、愛知県名古屋市出身。14歳の時にドラムに目覚める。ロック、ヘビメタ、ハードロック、パンクなどから影響を受けるが次第にジャズや即興音楽に傾倒する。

甲陽音楽学院名古屋校卒業後、ボストンのバークリー音楽大学へ留学。在学中はIan FromanやHal Crook, Bob Gullottiといったニューイングランド地方の著名な教育者/演奏者から音楽的な面に限らず大きな影響を受ける。同校を首席(Summa Cum Laude)で卒業後、さらにニュージャージーの名門ウィリアムパターソン大学に進学し音楽修士号を取得。NYを中心に活動したのち2011年9月に活動の拠点を日本に移す。教養に裏付けられた深く洞察量溢れる揺るぎないドラミングは多方面から高い評価を得て数多くのユニットで活動中。

公式サイト:Ryo Noritake

****************************************

益子博之(ますこ・ひろゆき)
1965年、東京生まれ。ニューヨークのダウンタウン〜ブルックリンの現代ジャズを中心に、周辺ジャンルへと関心を広げる。毎年6月頃、1週間程NYに滞在してシーンを定点観測。「ジャズけものみちを往く」を『ジャズ批評』120〜125号に連載した。共著に『Jazz The New Chapter』『Jazz The New Chapter 2』『ジャズ・サックス(ディスク・ガイド・シリーズ NO. 33)』『ジャズ・ピアノ(ディスク・ガイド・シリーズ NO. 38)』(シンコーミュージック)等がある。音楽サイト com-post.jp 同人。

多田雅範(ただ・まさのり)
1961年、北海道の炭鉱の町に生まれる。元ECMファンクラブ会長。音楽誌『OutThere』の編集に携わる。音楽サイト musicircus を堀内宏公と主宰。音楽日記 Niseko-RossyPi-Pikoe Review。音楽サイト JAZZ TOKYO コントリビューター。共著に『ECM catalog』(東京キララ社)がある。
Best 10 albums of 2017
1. Kate Gentile
Mannequins (Skirl Records SKIRL 037)

Jeremy Viner - tenor saxophone, clarinet; Matt Mitchell - piano, Prophet 6 synthesizer, electronics; Adam Hopkins - double bass; Kate Gentile - drums, vibraphone.
recorded by Mike Marciano at Systems Two, Brooklyn on January 28-29, 2016.

2. Todd Neufeld
Mu’U (Ruweh Records RUWEH 005)

Todd Neufeld - electric guitar; Thomas Morgan - double bass; Tyshawn Sorey - drums, bass trombone (5, 7) (left); Billy Mintz - drums, congas (2) (right); Rema Hasumi - voice (2, 5, 7, 8).
recorded by Aya Merill at Sear Sound, NYC on October 9, 2016.

3. David Virelles with Román Díaz and the Nosotros Ensemble
Gnosis (ECM Records ECM 2526)

David Virelles - piano, marímbula, background vocals; Román Díaz - lead vocals, bonkó enchemiyá, ekón, nkomos, erikundi, itones, nkaniká, marímbula, claves, mayohuacán, pilón, carapacho de picotea, coconut shells; Allison Loggins-Hull - flute, piccolo; Rane Moore - clarinet, bass clarinet; Junior Lopez - viola; Christine Chen - cello; Samuel DeCaprio - cello; Thomas Morgan - double bass; Adam Cruz - steel pan, claves; Alex Lipowski - orchestral bass drum, temple blocks, bongos, gong; Matthew Gold - marimba, glockenspiel; Mauricio Herrera - ekón, nkomos, erikundi, claves, background vocals; Melvis Snata - background vocals.
recorded by James A. Farber at Avatar Studios, NYC in May 2016.

4. Tyshawn Sorey
Verisimilitude (Pi Recordings PI 70)

Cory Smythe - piano, toy piano, electronics; Chris Tordini - double bass; Tyshawn Sorey - drums, percussion.
recorded by Ryan Streber at Oktaven Audio, Mount Vernon, NY on September 15, 2016.

5. Vinnie Sperrazza Apocryphal
Hide Ye Idols (Loyal Label LLCD 021)

Loren Stillman - alto saxophone; Brandon Seabrook - electric guitar; Eivind Opsvik- double bass; Vinnie Sperrazza - drums.
recorded at The Bunker, Brooklyn in November 2015.

6. Jen Shyu
Song of Silver Geese (Pi Recordings PI 72)

Jen Shyu - vocals, Taiwanese moon lute, Korean gayageum, piano; Satoshi Haga - choreography, dance; Jade Tongue: Anna Webber - flutes; Chris Dingman - vibraphone; Mat Maneri - viola; Thomas Morgan - double bass; Dan Weiss - drums; Satoshi Takeishi - percussion; Mivos Quartet: Jennifer Choi - 1st violin; Erica Dicker - 2nd violin; Victor Lowrie - viola; Mariel Roberts - cello.
Jade Tongue recorded by Joe Marciano at Systems Two, Brooklyn on August 15, 2016, Mivos Quartet recorded by Ryan Streber at Oktaven Audio, Mount Vernon, NY on October 30, 2016 and Jen Shyu recorded solo by Max Ross on November 21, 2016.

7. Linda May Han Oh
Walk against Wind (Biophilia Records BREP 0008)

Ben Wendel - tenor saxophone; Matthew Stevens - electric guitar; Linda Han May Oh - double bass (1, 2, 5, 7, 8, 9), electric bass (3, 4, 6, 10, 11), vocals (3, 4); Justin Brown - drums; Fabian Almazan - piano (2), keyboards (6, 10); Minji Park - percussion (8).
recorded by Tyler MacDiarmid and Andy Taub at Brooklyn Recording, Brooklyn on March 1-2, 2016.

8. Craig Taborn
Daylight Ghosts (ECM Records ECM 2527)

track 2: Abandoned Reminder (Craig Taborn) 7:46
Chris Speed - tenor saxophone, clarinet; Craig Taborn - piano, Farfisa Compact organ, Sequential Circuits Prophet 6 synthesizer, electronics; Chris Lightcap - double bass, electric bass; Dave King - drums, percussion, electronic percussion.
recorded by James A. Farber at Avatar Studios, NYC in May 2016.

9. Jim Black
Malamute (Intakt Records Intakt CD 283)

Óskar Guðjónsson - tenor saxophone; Elias Stemeseder - keyboards, laptop; Chris Tordini - electric bass; Jim Black - drums, sampler.
recorded by Amandine Pras at Water Music, NJ on March 25-26, 2016 and August 20-21, 2016.

10. Erik Hove Chamber Ensemble
Polygon (Inner Circle Music ICMD 072)

Andy King - trumpet; Anna Webber - flute, alto flute; Krisjana Thorsteinson - oboe; Krista Martynes - clarinet, bass clarinet; Erik Hove - alto saxophone, clarinet, flute, electronics; Kate Bevan-Baker - violin; Jean René - viola; Jane Chan - cello; Rémi-Jean Leblanc - double bass; Evan Tighe - drums.
recorded by Nicholas Pétrowski at Mixart Studios, Montréal. ©2017

extra. Sam Amidon
The Following Mountain (Nonesuch Records 7559-79380-1)

Sam Amidon - vocals, acoustic guitar (1, 3, 4, 5, 7, 8, 9), violin (2, 3, 4), electric guitar (3, 7), banjo (6, 9), fiddle (7, 9); Chris Vatalaro - drums (1, 3, 4, 5, 6, 7, 8), percussion (1), piano (1), synth bass (3), synthesizers (3), programming (3), flutes (5), saxophone triggering (8); Leo Abrahams - drum processing (2), synthesizers (4, 5, 6, 7), Moog synthesizers (5, 8), electric bass (5, 8), accordion (6), drum loop (7), drum programming (7, 8), Moog bass (7), sampling (8); Milford Graves - drums (2, 8, 9); Shahzad Ismaily - electric bass (3, 7, 8, 9), percussion (3), electric guitar (4), beat programing (4), Hammond organ (7), Moog Rogue(9); Sam Gendel - saxophone breathing (3), alto saxophone (5, 9), sampled saxophone (8); Juma Sultan - percussion (3).
recorded by Leo Abrahams at 123 Studios, London, except for track 9 by Sam Owens at Figure 8 Studios, Brooklyn. ©2017
masuko x tada = yotsuya tea party vol.28: track listing
new from New York Downtown scene in fourth quarter of 2017

1. Mary Halvorson Quartet

track 1: Chaskiel (John Zorn) 4:01
track 3: Ruhiel (John Zorn) 3:28
Mary Halvorson - electric guitar (right); Miles Okazaki - electric guitar (left); Drew Gress - double bass; Tomas Fujiwara - drums.
recorded by Marc Urselli at Eastside Sound, NYC on July 13-14, 2017.
album "Paimon - Book of Angels Volume 32" (Tzadik TZ 8356)

2. Tomas Fujiwara
track 2: Blueberry Eyes (Tomas Fujiwara) 6:00
Ralph Alessi - trumpet (left); Taylor Ho Bynum – cornet (right); Mary Halvorson – electric guitar (left); Brandon Seabrook - electric guitar (right); Tomas Fujiwara – drums (left); Gerald Cleaver - drums (right).
recorded by Nick Lloyd at Firehouse 12, New Haven, CT on January 31 and February 1, 2017.
album "Triple Double" (Firehouse 12 Records FH12-04-01-026)

3. Vinnie Sperrazza Apocryphal
track 1: Sun Ra (Vinnie Sperrazza) 6:37
track 3: Family (Vinnie Sperrazza) 5:53
Loren Stillman - alto saxophone; Brandon Seabrook - electric guitar; Eivind Opsvik- double bass; Vinnie Sperrazza - drums.
recorded at The Bunker, Brooklyn in November 2015.
album "Hide Ye Idols" (Loyal Label LLCD 021)

4. Brandon Seabrook’s Needle Driver
track 1: Synonymph (Brandon Seabrook) 4:05
track 2: Ocular Rabies (Brandon Seabrook) 4:17
Brandon Seabrook - electric guitar; Johnny DeBlase - electric bass; Allison Miller - drums.
recorded by Martin Bisi at BC Studios, Gowanus, Brooklyn. ©2017
album "Brandon Seabrook’s Needle Driver" (Nefarious Industries NEF-29)

5. Jon Irabagon/Joe Fiedler/Todd Neufeld
track 9: Pieces of Old Sky (Samuel Blaser) 9:30
Jon Irabagon - alto & sopranino saxophone; Joe Fiedler - trombone, mutes; Todd Neufeld - electric guitar, pedals.
recorded by Ryan Streber at Oktaven Audio, Mount Vernon, NY on April 22, 2017.
album "In Formation Network" (Nuscope Recordings nuscope CD 1031)

6. Manasonics
track 1: On the Lot (Delbecq/Argüelles/Becker) 3:27
track 2: Anamorphic (Delbecq/Argüelles/Becker) 1:35
track 3: X Copy (Delbecq/Argüelles/Becker) 1:08
Benoît Delbecq - piano, bass station, synthesizers, harpsichord; Steve Argüelles - drums, percussion, Usine software; Nicolas Becker - sound design, percussion.
recorded by Djengo Hartlap & Steve Argüelles in Paris. ©2017
album "Foley" (dStream cat n˚ 101)

7. Borderlands Trio
track 4: Ochre (McPherson/Davis/Crump) 3:40
Kris Davis - piano; Stephan Crump - double bass; Eric McPherson - drums.
recorded by David Stoller at The Samurai Hotel, Queens on December 18, 2016.
album "Asteroidea" (Intakt Records Intakt CD 295)

8. Eve Risser/Kaja Draksler
track 2: To Pianists (Draksler/Risser) 10:19
Eve Risser - piano (left); Kaja Draksler - piano (right).
recorded by Luis Delgado at The Gallus Hall of Cankarjev Dom during the 57. Jazz Festival Ljubljana on July 2, 2016 and on July 1, 2017.
album "To Pianos" (Clean Feed Records CF 448 CD)

9. Miya Masaoka/Zeena Parkins/Myra Melford
track 6: Taurus (Masaoka/Parkins/Melford) 3:57
track 8: Spiral (Masaoka/Parkins/Melford) 6:04
Miya Masaoka - 21-string koto; Zeena Parkins - electric harp, electronics; Myra Melford - acoustic & prepared piano.
recorded by Jay Cloidt at Hertz Hall on March 9, 2014 and Center for New Music and Audio Technologies on January 22, 2016 in University of California, Berkeley.
album "MZM" (Infrequent Seams IS 1015)

10. Jen Shyu
track 2: Door 2 - World of Java (Jen Shyu) 3:34
track 6: Door 6 - World of Wehali (Jen Shyu) 4:57
Jen Shyu - vocals, Taiwanese moon lute, Korean gayageum, piano; Satoshi Haga - choreography, dance; Jade Tongue: Anna Webber - flutes; Chris Dingman - vibraphone; Mat Maneri - viola; Thomas Morgan - double bass; Dan Weiss - drums; Satoshi Takeishi - percussion; Mivos Quartet: Jennifer Choi - 1st violin; Erica Dicker - 2nd violin; Victor Lowrie - viola; Mariel Roberts - cello.
Jade Tongue recorded by Joe Marciano at Systems Two, Brooklyn on August 15, 2016, Mivos Quartet recorded by Ryan Streber at Oktaven Audio, Mount Vernon, NY on October 30, 2016 and Jen Shyu recorded solo by Max Ross on November 21, 2016.
album "Song of Silver Geese" (Pi Recordings PI 72)
益子博之×多田雅範=四谷音盤茶会 vol. 28
2018年1月28日(日) open 18:30/start 19:00/end 22:00(予定)

ホスト:益子博之・多田雅範
ゲスト:加藤一平(ギター奏者)
参加費:¥1,300 (1ドリンク付き)

四谷音盤茶会 vol.28

今回は、2017年第4 四半期(10〜12月)に入手したニューヨーク ダウンタウン〜ブルックリンのジャズを中心とした新譜CDと、2017年の年間ベスト10をご紹介します。

ゲストには、ギター奏者の加藤一平さんをお迎えすることになりました。ストレート・アヘッドなジャズからエレクトロニックな即興まで幅広い領域で活躍される加藤さんは、現在のニューヨークを中心としたシーンの動向をどのように聴くのでしょうか。お楽しみに。(益子博之)

****************************************

加藤一平(かとう・いっぺい)

加藤一平

ギター奏者

1982年東京生まれ。20歳のときにギターを始める。独学。都内各所のセッションで腕を磨く。23歳の時、NYに半年滞在。ジャムセッション、ライブにて腕を磨く。

帰国後、鈴木勲(b)、日野皓正(tp)、Han Bennink(ds)、中牟礼貞則(g)、不破大輔(b、ダンドリスト)、坂田明(as)、梅津和時(as、cl)、加藤崇之(g)、dj honda(DJ)、coba(accordion)、是安則克(b)、Keiko Lee (vo)、のなか悟空(ds)、川嶋哲郎(ts)、音川英二(ts)、松本健一 (sax、尺八) 、臼井康浩(g)、本田珠也(ds)、Grace Mahya(vo)、KILLER-BONG (DJ、rap、MPC)、タブゾンビ(tp)、丈青(p)、元晴(sax)、秋田”ゴールドマン”紀彰(b)、市原ひかり(tp)、大西由希子(as)、etcと共演。

現在は、自分のバンド『鳴らした場合』加藤一平(g)・金子由布樹(electronics、tape、toys、edit)・村田直哉(turntable)』を中心に、『鈴木勲 OMA SOUND』『日野皓正 バンド』『渋さ知らズ』『Fuwa works (from 渋さ知らズ)』『三上寛(g、vo)・イツロウ 1×2_6(key、vo)・加藤一平(g)trio』『谷保典 Tabletop Guitars』『TRIO GUITAR』田畑満(g) from "Acid Mothers Temple" 、秋山徹次(g)、加藤一平(g) 『中村としまる(No Input Mixing Board)・千葉広樹(b)・加藤一平(g)trio 』『村上寛 trio』『のなか悟空 人間国宝』『津上研太 元太平洋』『岡田”Keita"佳大 バンド』『Darren Moore バンド』『江藤良人 バンド』『松井宏樹・菅原高志 カルテット』『THE NUKAPONS ユカポン(per)、水谷浩章(b)、加藤一平(g)』『紺野智之 SQUID SQUAD』など、多数のライブ・レコーディング・サポートメンバーとして関東近郊を中心に活動中。

公式ブログ:ギタリスト加藤一平のブログ

****************************************

益子博之(ますこ・ひろゆき)
1965年、東京生まれ。ニューヨークのダウンタウン〜ブルックリンの現代ジャズを中心に、周辺ジャンルへと関心を広げる。毎年6月頃、1週間程NYに滞在してシーンを定点観測。「ジャズけものみちを往く」を『ジャズ批評』120〜125号に連載した。共著に『Jazz The New Chapter』『Jazz The New Chapter 2』『ジャズ・サックス(ディスク・ガイド・シリーズ NO. 33)』『ジャズ・ピアノ(ディスク・ガイド・シリーズ NO. 38)』(シンコーミュージック)等がある。音楽サイト com-post.jp 同人。

多田雅範(ただ・まさのり)
1961年、北海道の炭鉱の町に生まれる。元ECMファンクラブ会長。音楽誌『OutThere』の編集に携わる。音楽サイト musicircus を堀内宏公と主宰。音楽日記 Niseko-RossyPi-Pikoe Review。音楽サイト JAZZ TOKYO コントリビューター。共著に『ECM catalog』(東京キララ社)がある。
masuko x tada = yotsuya tea party vol.27: track listing
new from New York Downtown scene in third quarter of 2017


1. Chris Speed Trio

track 1: Red Hook Nights (Chris Speed) 4:17
Chris Speed - tenor saxophone; Chris Tordini - double bass; Dave King - drums.
recorded live by Andy Taub at Brooklyn Recording, Brooklyn on March 3, 2016.
album “Platinum on Tap” (Intakt Records Intakt CD 294)


2. Vijay Iyer Sextet
track 5: Down to the Wire (Vijay Iyer) 7:43
Graham Haynes - cornet, flügelhorn, electronics; Steve Lehman - alto saxophone; Mark Shim - tenor saxophone; Vijay Iyer - piano, Rhodes electric piano; Stephan Crump - double bass; Tyshawn Sorey - drums.
recorded by James A. Farber at Avatar Studios, NYC in April 2017.
album “Far From Over” (ECM Records ECM 2581)


3. Todd Neufeld
track 1: Dynamics (Todd Neufeld) 2:53
track 2: Echo’s Bones (Todd Neufeld) 11:00
Todd Neufeld - electric guitar; Thomas Morgan - double bass; Tyshawn Sorey - drums, bass trombone (5, 7) (left); Billy Mintz - drums, congas (2) (right); Rema Hasumi - voice (2, 5, 7, 8).
recorded by Aya Merill at Sear Sound, NYC on October 9, 2016.
album “Mu’U” (Ruweh Records RUWEH 005)


4. Tyshawn Sorey
track 4: Algid November (Tyshawn Sorey) 30:49
Cory Smythe - piano, toy piano, electronics; Chris Tordini - double bass; Tyshawn Sorey - drums, percussion.
recorded by Ryan Streber at Oktaven Audio, Mount Vernon, NY on September 15, 2016.
album “Verisimilitude” (Pi Recordings PI 70)


5. Ikue Mori
track 9: Insomniac Bird (Ikue Mori) 5:44
Sylvie Courvoisier - piano; Okkyung Lee - cello; Jim Black - drums; Ikue Mori - electronics.
recorded by Marc Urselli at EastSide Sound, NYC in January 2017.
album “Obelisk” (Tzadik TZ 4018)


6. Amir Elsaffar Rivers of Sound
track 1: Iftitah (Amir Elsaffar) 11:14
Amir Elsaffar - trumpet, santur, voice; Mohamed Saleh - oboe, English horn; Fabrizio Cassol - alto saxophone; Ole Mathisen - tenor saxophone; JD Parran - bass saxophone, clarinet; Dena Elsaffar - violin, jowza; Naseem Alatrash - cello; Tareq Abboushi - buzuq; George Ziadeh - ‘oud, vocals; Zafer Tawil - ‘oud, percussion; Miles Okazaki - electric guitar; Jason Adasciewicz - vibraphone; Craig Taborn - piano; Carlo DeRosa - double bass; Nasheet Waits - drums; Tim Moore - percussion; Rajna Swaminathan - mridangam.
recorded by Sascha Van Oertzen at Avatar Studios, NYC on April 16, 2015 and January 20, 2016.
album “Not Two” (New Amsterdam Records NWAM 088)


7. David Virelles with Román Díaz and the Nosotros Ensemble
track 1: Del Tabaco y el Azúcar (David Virelles) 4:01
track 6: Tierra (David Virelles) 6:16
David Virelles - piano, Marímbula, background vocals; Román Díaz - lead vocals, bonkó enchemiyá, ekón, nkomos, erikundi, itones, nkaniká, marímbula, claves, mayohuacán, pilón, carapacho de picotea, coconut shells; Allison Loggins-Hull - flute, piccolo; Rane Moore - clarinet, bass clarinet; Junior Lopez - viola; Christine Chen - cello; Samuel DeCaprio - cello; Thomas Morgan - double bass; Adam Cruz - steel pan, claves; Alex Lipowski - orchestral bass drum, temple blocks, bongos, gong; Matthew Gold - marimba, glockenspiel; Mauricio Herrera - ekón, nkomos, erikundi, claves, background vocals; Melvis Snata - background vocals.
recorded by James A. Farber at Avatar Studios, NYC in May 2016.
album “Gnosis” (ECM Records ECM 2526)


8. Matt Mitchell
track 1: Bulb Terminus (Matt Mitchell) 1:11
track 2: Plate Shapes (Matt Mitchell) 8:12
Matt Mitchell - piano (2, 3, 4, 7, 8, 9), Prophet 6 synthesizer (2, 8), electronics (1, 5, 6, 10); Kim Bass - double bass (2, 3, 4, 7, 8, 9); Kate Gentile - drums, gongs, percussion (2, 3, 4, 7, 8, 9); Ches Smith - vibraphone (2), tanbou (3), glockenspiel (3, 4), bongos (4), timpani (4, 9), gongs, percussion (9); Patricia Brennan - vibraphone, marimba (2, 9); Dan Weiss - tabla (3, 4, 9); Katie Andrews - harp (4, 7, 9); Anna Webber - flute (4), alto flute (7), bass flute (9); Jon Irabagon - sopranino saxophone (2, 8), soprano saxophone (4); Ben Kono - oboe (3, 4), English horn (9); Sara Schoenbeck - bassoon (2, 4, 7); Scott Robinson - bass saxophone (3, 8), Eb contrabass clarinet (4, 9); Tyshawn Sorey - conductor (4, 9).
recorded by D. James Goodwin at Systems Two, Brooklyn on March 1-3, 2017.
Album “A Pouting Grimace” (Pi Recordings PI 71)


9. Brandon Seabrook’s Die Trommel Fatale
track 6: The Greatest Bile Part 1 (Brandon Seabrook) 4:49
Brandon Seabrook - electric guitar, cassette tape player; Marika Hughes - cello; Eivind Opsvik - double bass; Sam Ospovat - drums; Dave Treut - drums; Chuck Bettis - throat, electronics.
recorded by Colin Marston at Menegroth, The Thousand Caves, Queens in July 2016.
album “Brandon Seabrook’s Die Trommel Fatale” (New Atlantis Records NA-CD-050)


10. Sam Amidon
track 8: Warren (Sam Amidon) 4:34
Sam Amidon - vocals, acoustic guitar (1, 3, 4, 5, 7, 8, 9), violin (2, 3, 4), electric guitar (3, 7), banjo (6, 9), fiddle (7, 9); Chris Vatalaro - drums (1, 3, 4, 5, 6, 7, 8), percussion (1), piano (1), synth bass (3), synthesizers (3), programming (3), flutes (5), saxophone triggering (8); Leo Abrahams - drum processing (2), synthesizers (4, 5, 6, 7), Moog synthesizers (5, 8), electric bass (5, 8), accordion (6), drum loop (7), drum programming (7, 8), Moog bass (7), sampling (8); Milford Graves - drums (2, 8, 9); Shahzad Ismaily - electric bass (3, 7, 8, 9), percussion (3), electric guitar (4), beat programing (4), Hammond organ (7), Moog Rogue(9); Sam Gendel - saxophone breathing (3), alto saxophone (5, 9), sampled saxophone (8); Juma Sultan - percussion (3).
recorded by Leo Abrahams at 123 Studios, London, except for track 9 by Sam Owens at Figure 8 Studios, Brooklyn. ©2017
album “The Following Mountain” (Nonesuch Records 7559-79380-1)
益子博之×多田雅範=四谷音盤茶会 vol. 27
2017年10月22日(日) open 18:30/start 19:00/end 22:00(予定)

ホスト:益子博之・多田雅範
ゲスト:田中徳崇(ドラム奏者)
参加費:¥1,300 (1ドリンク付き)

ytp27

今回は、2017年第3 四半期(7〜9月)に入手したニューヨーク ダウンタウン〜ブルックリンのジャズを中心とした新譜CDをご紹介します。

ゲストには、ドラム奏者の田中徳崇さんをお迎えします。シカゴでの10年に及ぶ活動を経て、ジャズに留まらない多彩な領域で幅広く活躍する田中さんは、現在のニューヨークを中心としたシーンの動向をどのように聴くのでしょうか。お楽しみに。(益子博之)

****************************************

田中徳崇(たなか・のりたか)

田中徳崇

ドラム奏者

1977年、福岡生まれ。10代でドラムを始め、ロレッタセコハンなどでバンド活動を開始。97年に渡米し、20代をシカゴで過ごす。ジャズと現代音楽を学び、数多くのグループ/ツアーにドラマーとして参加。Tortoise を始めとしたシカゴ音響派世代との交流も深い。2007年に帰国後は高瀬アキ、ケイ赤城、日野皓正のグループに加入する一方で Peter Brötzmann、坂田 明、井野信義、木村充揮、Axel Dörner、八木美知依、Ken Vandermark、Jim O'Rourke、Bonnie 'Prince' Billy、The Cairo Gang、Josephine Foster、Mikrokolektyw、Antonio Loureiro などのプロジェクトに参加。

田中徳崇 | Facebook

 

****************************************

益子博之(ますこ・ひろゆき)
1965年、東京生まれ。ニューヨークのダウンタウン〜ブルックリンの現代ジャズを中心に、周辺ジャンルへと関心を広げる。毎年6月頃、1週間程NYに滞在してシーンを定点観測。「ジャズけものみちを往く」を『ジャズ批評』120〜125号に連載した。共著に『Jazz The New Chapter 1〜3』『ジャズ・サックス(ディスク・ガイド・シリーズ NO. 33)』『ジャズ・ピアノ(ディスク・ガイド・シリーズ NO. 38)』(シンコーミュージック)等がある。

多田雅範(ただ・まさのり)
1961年、北海道の炭鉱の町に生まれる。元ECMファンクラブ会長。音楽誌『OutThere』の編集に携わる。音楽サイト musicircus を堀内宏公と主宰。音楽日記 Niseko-RossyPi-Pikoe Review。音楽サイト JAZZ TOKYO コントリビューター。共著に『ECM catalog』(東京キララ社)がある。
| 1/7PAGES | >>