MENU
里中卓 選曲 (RIP/Respect)
(RIP)




(Respect)
for 三鷹 Blue moon


for 大島 喫茶 疎開サロン
20200828 ジャズ喫茶 selected by あ(ジャズ)立石
1.ロニースコット and タビーヘイズ / time was speak low
2.栗林すみれ / Arabesane
3.Gideon van Gelder / Wave
4.Joe Armon Jones / Go see
5.Ohio Players / Sweet Sticky Things
6.海野雅威 /Danro (Waltz for Debby)
7.Hamase motohiko / 楽器のための音階

Groovy's Music Studio 瀧口譲司 毎月第四週(土曜日) 午後2時〜5時 料金1500円(1ドリンク付き)
毎月第四週(土曜日) 午後2時〜5時
(年末年始は別途連絡いたします)
料金1500円(1ドリンク付き)

瀧口譲司(たきぐち・じょうじ)
大学在学後、ディスク・ユニオン入社、「ディスク・イン・ザ・ワールド」の創刊に参加、六本木ウエイヴに移り、アナログ復刻シリーズ「Wave Jazz Classics」をプロデュース、ジムコ・ジャパンでマイケル・ウォルフのアルバム制作に従事、その後、HMVジャパンでインターネット部立ち上げに参加、ジャズコンテンツ作成を担当。その間、ジャズ批評、スイング・ジャーナルでレギュラー執筆者を務め、現在はCDジャーナルで「隙間ジャズ」(?)の試聴記を執筆。中日新聞・「栄・中日文化センター」でのジャズ講座「街角のジャズシーン」は5年目を迎えた。



アーカイブ
(当初は古庄紳一郎さんとのDUO構成で"RIVERSIDE JAZZ STORY"で発足)
第十八回瀧口
第十七回瀧口
第十六回瀧口
第十四回古庄
第十三回古庄
第十二回古庄
第十一回古庄
第十一回瀧口
第十回瀧口
第九回古庄
第九回瀧口
第八回古庄
第八回瀧口
第八回板橋
第七回古庄
第六回古庄
第五回古庄
第五回瀧口
第四回古庄
第三回古庄
第二回古庄
第一回古庄







(プロジェクト創始者)
古庄紳二郎(ふるしょう・しんじろう)
大学卒業後、Swing Journal入社。退社後、ジャズ喫茶マスターとなる。ジャズ評論家活動を続けながら、1984年に『RIVERSIDE JAZZ RECORDS』の初版本を発表。2008年、カラー・ジャケット写真を満載した改訂版を完成。
ジャズ評論家、音楽大学などから高い評価を受ける。
なお、古庄氏がパーソナリティを務めるリヴァーサイド・レーベルの衛星放送紹介番組バージョンともいえる『All About Riverside〜リヴァーサイド物語』は、2011年3月まで「ミュージック・バード」でオンエアー中。

グラウアーズ

http://www.nileport.com/products/details/1358/1.html
http://www.musicbird.jp/channels/musicbird/thejazz/index.html

MQAで聴ける「A DAY IN THE LIFE」 audio identity (designing)宮勝己 2020/8/4

「A DAY IN THE LIFE」。
ジャズ好きの人ならば、当然持っている一枚なのだろうが、
クラシックばかりを聴いてきた私は、「A DAY IN THE LIFE」のことは知ってはいても、
ついクラシックを優先しているうちに、ついつい後回しにしてしまっていた。

結局、「A DAY IN THE LIFE」のCDを買ったのは、2017年の春だった。

「A DAY IN THE LIFE」のことを知ったのは、
ステレオサウンド 16号にディレクター論の二回目、
菅野先生と岩崎先生による「クリード・テイラーを語る」である。

この中に「A DAY IN THE LIFE」のことが出てくる。

岩崎ちょっと恥ずかしいんですが、ぼくは少し前までは「ア・デイ・イン・ザ・ライフ」を聴かないと一日が終わったという気がしなかったものです。それくらいこの人のレコードは好きなんですね。あのレコードを毎日毎日聴いていた。まるで麻薬、音楽の麻薬みたいなものですよ。あの企画は、時代の感覚を鮮明に盛りこんだ音というのは、まちがいなくクリード・テイラーの音だと思うのです。

岩崎先生は、とうぜんのことだが、LPで聴かれていたわけだ。
私はCDである。

「A DAY IN THE LIFE」も、9月2日にMQA-CDで出る。

CDでしか聴いてこなかった。
一ヵ月後には、MQA-CDで聴ける。

岩崎先生が感じられていた「音楽の麻薬みたいなもの」を、
MQA-CDで聴くことで、私のなかでどう変っていくのかが楽しみである。



里中卓・2016 追悼・物故者一覧
物故者一覧・2016』

海外
Léo Marjane <vo>
1912.8.26仏-2016.12.18"
Hans Pischner <cemb,intendant>
14.2.20独-10.15"
Irving Fields🔵 <p,comp>
15.8.4-8.20
Horacio Salgán🔵 <ldr,p,comp>
16.6.15爾-8.19"
Annie de Reuver <vo>
17.2.19蘭-1.1"
Yvette Chauviré <ballet dancer>
17.4.22仏-10.19"
Mike Pedicin <as,ldr,vo>
17・10.24-6.26
Mariano Mores <comp,p,cond>
18.2.18爾-4.13"
Sir Charles Thompson🔴 <p,org,comp>
18.3.21-6.16日
Sidney Mear <tp>
18.6.23ー3.13
Dolph Traymon <p>
19・11.27-12.24
Oscar Brand <vo,ac-g,comp>
20.2.7加-9.30
Hubert Giraud <comp,lyr>
20.2.28仏-1.16瑞
Al Caiola🔵 <g,comp,arr>
20.9.7-11.9
Edmond Harnie <tp>
20.9.18白-10.14"
Moe Wechsler <p>
20・10.15-2.18
Phil Chess🔵 <founder,prod>
21.3.27波-10.19
Kitty Kallen🔴 <vo,act>
21.5.25-1.7墨
Joe Cabot <tp,ldr,dir>
21.7.12ー3.7
Al Epstein🔴 <ts,bs,cl>
21.7.25ー11.4
Willy Andresen <p,comp,ldr>
21・10.18諾-6.17"
Hugo Strasser <cl,ldr>
22.4.7独-3.17"
Toots Thielemans🔴 <hca,g,puccalo>
22.4.29白-8.22"
Kay Starr🔴 <vo,act>
22.7.21ー11.3
Sue Allen <vo>
22・10.18-8.29
Bryce Rohde🔴 <p,comp>
23.9.12豪-1.26
Alirio Díaz <cls-g,comp>
23・11.12委-7.5伊
Anahid Ajemian <vln,George Avakian’s wife>
24.1.26ー6.13
Joe Peters <ds>
24.1.28ー3.30
Neville Marriner <cond,vln>
24.4.15英-10.2"
Eddie Caine <as,fl,pclo>
24-8.19(92)
Louise Étienne <vo,Odette’s older sister>
24.9.3仏-3.22"
Gogi Grant🔴 <vo>
24.9.20ー3.10
Howard Koslow <painter,illustrator>
24.9.21ー1.25
Rudy Van Gelder🔵 <engnr>
24.11.2-8.25
Jack Feierman <tp,arr,cond>
24.11.3-1.19
Herbert Hardesty <ts,tp>
25.3.3-12.3
Pierre Boulez <comp,cond>
25.3.26仏-1.5独
Joe Holiday <ts>
25.5.10伊-2.9
Patrice Munsel <vo>
25.5.14ー8.4
Guy de Fatto <b,comp>
25.5.21仏-11.5"
Zena Latto <ts,bs,cl>
25・10.25-4.5
George Martin🔵 <prod,arr,oboe>
26.1.3英-3.8"
Aurèle Nicolet <fl>
26.1.22瑞-1.29独
Bill Henderson🔴 <vo,act>
26.3.19ー4.3
Bernard Zaslav <vla>
26.4.7-12.28
Delle Haensch <as,ts,arr>
26.5.10独-3.1"
Tony Martell <prod,executive,founder>
26.6.23ー11.27
Jimmie Haskell🔵 <comp,arr,cond>
26.11.7-2.4
Claude Williamson🔴 <p,Stu’s older brother>
26・11.18-7.16
Joe Harris🔴 <ds>
26・12.23-1.27
André Clergeat <critic,photo,prod>
27.1.4仏-7.23"
Ralph Stanley <vo,bjo>
27.2.25ー6.23
Al Stewart <tp,photo>
27.2.26ー10.17
Fred Hellerman <vo,g,comp>
27.5.13ー9.1
Remo Belli <ds,founder>
27.6.22ー4.25
Mose Allison🔴 <p,vo,comp>
27・11.11-11.15
Bhumibol Adulyadej [Rama ] <as,comp,King of Thailand>
27.12.5-10.13泰
W. D. Amaradeva <vo,vln,comp>
27.12.5錫-11.3"
Fred Tomlinson <vo,comp>
27・12.18英-7.17"
Edgar “Dooky” Chase Jr. <tp,ldr>
28.3.23ー11.22
Alfredo “Chocolate” Armenteros <tp>
28.4.4玖-1.6
Mike Daniels <tp,ldr>
28.4.23英-10.18"
Sonny James <vo,g,comp>
28.5.1-2.22
Erich Traugott <tp,flh>
28.5.18波-6.26加
Ron Kalina <hca,p,comp>
28.8.4-1.13
Micki Marlo <vo,model>
28.8.12-9.20
Einojuhani Rautavaara <comp>
28.10.9芬-7.27"
Ernestine Anderson🔴 <vo>
28・11.11-3.10
Yolande Fox <vo,activist>
28・11.29-2.22
Jean-Jaques Perry <syn,ondioline,comp>
29.1.20仏-11.4瑞
Jane Little <b>
29.2.2-5.15
Betty Loo Taylor <p,vo>
29.2.27布-12.21"
Buster Cooper🔴 <tb>
29.4.4-5.13
Joe Temperley🔴 <bs,ss,bcl>
29.9.20格-5.11
George Reznik <p>
29・11.25加-7.23"
Nikolaus Harnoncourt <cond,cello,vla>
29.12.6独-3.5墺
Julius La Rosa <vo>
30.1.2-5.12
Allan Williams <mngr,promo>
30.2.21[30.3.17]英-12.30"
Marni Nixon <vo,act>
30.2.22ー7.24
Claus Ogerman🔵 <arr,cond,p>
30.4.29波-3.8独
Michael White🔴 <vln>
30.5.24ー12.6
Pete Fountain🔴 <cl>
30.7.3-8.6
Bruce DeMoll <ts,p>
30.7.13ー10.12
Howard Dudune <cl,ts,as>
30.7.14-9.24
Joe Shepley <tp>
30.8.7-3.26
John Fischer <p,comp,painter>
30.8.11白-8.17
Elsie Bianchi🔴 <p,vo,accor>
30.11.5瑞-7.17
Curly Putman <comp,lyr>
30・11.30-10.30
David Meltzer <poet,writer,g>
31.2.17-12.31
Jack Lidström <tp,cor>
31.5.1典-1.16"
Louis Smith🔴 <tp,Booker Little’s cousin>
31.5.20ー8.20
Headley Bennett <as,ts>
31.5.29牙-8.21"
Freddy Sunder <g,vo>
31.6.4白-8.5"
Long John Hunter <g,vo,comp>
31.7.13ー1.4
Paul McDowell <act,vo>
31.8.15英-5.2"
Derek Smith🔴 <p>
31.8.17英-8.21
David Baker🔴 <comp,tb,cello>
31・12.21-3.26
Scotty Moore🔵 <ac-g>
31・12.27-6.28
Don Francks <act,vo,ds>
32.2.28加-4.3"
Shelley Moore <vo>
32.3.10英-6.23
Debbie Reynolds🔵 <act,vo,Eddie Fisher’s first wife>
32.4.1-12.28
Joe Marillo <ts,fl,p>
32.5.24-3.26
Pauline Oliveros <accor,comp>
32.5.30-11.24
John Chilton🔵 <writer,tp,comp>
32.7.16英-2.25"
Paul Bley🔴 <p,syn,comp>
32.11.10加-1.3
Natalie Lamb <vo>
32.11.10-10.7
Gato Barbieri🔴 <ts,fl,comp>
32.11.28爾-4.2
Bob Cranshaw🔴 <b,el-b>
32.12.10-11.2
Charles Davis🔴 <bs,ts,comp>
33.5.20-7.15
Jean Shepard <vo,comp,lyr>
33.11.21-9.25
Tammy Grimes <act,vo>
34.1.30-10.30
Florence Henderson <act,vo>
34.2.14-11.24
Pierre Barouh🔵 <vo,lyr,founder>
34.2.19仏-12.28"
Giorgio Gomelsky <mngr,prod>
34.2.28具-1.13
Claude Vihn-San <accor>
34.4.8払-7.13"
Robert Stigwood <impresario,prod,mngr>
34.4.16豪-1.4英
Leonard Cohen🔵 <vo,poet,g>
34.9.21加-11.7
Billy Paul <vo>
34.12.1-4.24
Chuck Flores🔴 <ds>
35.1.5-11.24
Gétatchèw Mèkurya <ts>
35.3.14哀-4.4"
Alan Haven <org>
35.4.1英-1.7"
Anne Germain <vo,lyr>
35.4.15仏-9.13"
Don Friedman🔴 <p,comp>
35.5.4-6.30
Jimmy Borges <vo,act>
35.6.1布-5.30"
Jacques Schols🔴 <b>
35.6.21蘭-12.30"
André Isoir <org>
35.7.20仏-7.20"
Hod O’Brien🔴 <p>
36.1.19-11.20
Bobby Wellins🔴 <ts,cl>
36.1.24格-10.27英
Gérard Bourgeios <comp>
36.6.17仏-7.8"
Joe Ligon <founder,vo>
36.10.11-12.11
Shirley Bunnie Foy <vo,perc,comp>
36.10.13-11.24仏
Ray Singleton <comp,vo,Berry Gordy’s second wife>
37.3.8-11.11
Merle Haggard <vo,g,lyr>
37.4.6-4.6
Don Buchla <synthe pionner>
37.4.17-9.14
Fran Jeffries <vo,dancer,Dick Haymes’ fourth wife>
37.5.18-12.15
Chips Moman <prod,g,comp>
37.6.12-6.13
Joe Moscheo <vo,key>
37.8.11-1.11
Gib Gilbeau <vo,fiddle,g>
37.9.26-4.12
Carlo Mastrangelo <vo>
37.10.5-4.4
Michael S. Harper <poet>
38.3.18-5.7
Dumitru F∪arcas, <tárcogató>
38.5.12羅-8.7"
Bonnie Brown <vo,siblings’ youngest>
38.7.31-7.16
Tony Conrad <g,vln>
40.3.7-4.9
Bob Kindred🔴 <ts,cl,fl>
40.5.11-8.15
Hans Rempel <p,comp,author>
40.10.5逸-8.22独
Dave Hubbard🔴 <ts,fl>
40.10.15-3.17
Leon Henderson <ts,ss,Joe’s younger brother>
40.12.11-2.4
João Palma <ds>
41.1.16伯-5.9"
Bobby Hutcherson🔴 <vib,mba,comp>
41.1.27-8.15
Gilbet Kaplan <cond,publisher>
41.3.3-1.1
Alfons Würzl <cl,ss>
41.3.9墺-4.5独
Paul Kantner <vo,g,hca>
41.3.17-1.28
David Swarbrick <vln,mdln,vo>
41.4.5英-6.3
Fredrik Norén🔴 <ds,tp,ldr>
41.4.21典-5.16"
Connie Crothers🔴 <p,comp>
41.5.2-8.13
Paul Smoker🔴 <tp,comp>
41.5.8-5.14
Frank Collett🔴 <p,key>
41.5.31-1.25
Janusz Muniak🔴 <ts,ss,fl>
41.6.3波-1.31"
Chuck Berg <ts,fl,writer>
41.7.1-7.26
Mac Chrupcala🔴 <p,comp,ldr>
41.7.15-11.26
Pete Yellin🔴 <as,fl,cl>
41.7.18-4.13
Lonnie Mack <vo,g,comp>
41.7.18-4.21
Hans Jeffert <comp,g>
41.7.19独-2.21"
Pat Upton <vo,comp,g>
41.8.5-7.27
El Lebrijano <g,vo>
41.8.8西-7.13"
Knut Keisewetter <vo,comp,prod>
41.9.13独-12.28"
Signe Toly Anderson <vo>
41.9.15-1.28
Guy Clark <vo,ac-g,comp>
41.11.6-5.17
Wayne Jackson <tp,tb,frh>
41.11.24-6.21
Dan Hicks <vo,g,comp>
41.12.9-2.6
Maurice White🔵 <vo,ds,comp>
41.12.19-2.3
Pinise Saul <vo>
41.12.31弗-10.26英
René Angélil <mngr,dir,vo>
42.1.16加-1.14
Otis Clay🔵 <vo>
42.2.11-1.8
Leon Haywood <vo,comp,p>
42.2.11-4.5
Jo Ann Cheatham <photo,publisher>
42/43.2.12-1.2
Leon Russell🔵 <vo,key,comp>
42.4.2-11.13
Steve Young <vo,g,comp>
42.7.12-3.17
Terje Fjaern <ldr,cond>
42.8.25諾-6.8"
Jeremy Steig🔴 <fl,painter>
42.9.23-4.13日
Carlton Kitto <g>
42印-11.28"(74)
Andy Thunderclap Newman <vo,p,comp>
42.11.21英-3.30"
Bobby Vee🔵 <vo,g>
43.4.30-10.24
Henry McCullough <g,vo,comp>
43.7.21愛-6.14"
Aloisio Milanez Aguiar <p,comp>
43.7.23伯-7.8"
Louis Stewart🔴 <g>
44.1.5愛-8.20"
Frank Sinatra Jr. <vo,cond,Nancy’s younger brother>
44.1.10-3.16
Joan Marie Johnson Faust <vo>
44.1.15-10.5
Randy Jones🔴 <ds>
44.1.23英-6.13
Nicholas Caldwell <vo,comp>
44.4.5-1.5
Bernie Worrell <org,syn,comp>
44.4.19-6.24
La Velle <vo,p>
44.5.22-2.4瑞
Ireng Maulana <g>
44.6.15咬-3.6尼
Naná Vasconcelos🔵 <perc,vo,berimbau>
44.8.2伯-3.9"
Bill Price <prod,engnr>
44.9.3英-12.22"
Jef Coolen <tp>
44.10.7白-1.29"
Keith Emerson🔵 <org,p,comp>
44.11.2英-3.10
Greg Lake🔵 <vo,b-g,comp>
44.11.10英-12.7"
Terry Plumeri🔴 <comp,b,cond>
44.11.28-3.31
Dominic Duval🔴 <b>
45.4.27-7.22
Ken Rhodes🔴 <p,comp,arr>
45.8.14-8.31
Gary Loizzo <vo,g>
45.8.16-1.16
O’Donel Levy <g>
45.9.20-3.14
Allan Zavod <p,el-p,comp>
45.10.16豪-11.29"
Michel Delpech <vo,comp,act>
46.1.26仏-1.2"
Bill Kyle <owner,ds>
46.4.9格-10.31"
Léon Francioli <b,b-g>
46.5.22瑞-3.9"
Mentor Williams <comp,lyr,prod>
46.6.11-11.16
Janusz Stefański <ds,perc>
46.6.14波-11.4独
Jacques Mahieux <ds,vo,cl>
46.6.24仏-3.10"
Hans Reffert <g,comp>
46.7.19独-2.21"
Roland Prince🔴 <g>
46.8.27提-7.16
Guilherme Franco🔴 <perc>
46.11.25伯-11.12"
Patty Duke <act,vo>
46.12.14-3.29
David Bowie🔵 <vo,g,comp>
47.1.8英-1.10"
Barry Socher <vln,comp>
47.11.2-10.22
Buckwheat Zydeco [Stanley Dural Jr.] <accor,vo>
47.11.14-9.24
Carlos Averhoff <ts,bcl,fl>
47.12.6玖-12.22
Sergio Vitier <g,comp>
48.1.18玖-5.1"
Keith Gemmell <ts,cl,arr>
48.2.15英-7.24"
Ruby Wilson <vo,act>
48.2.29-8.12
Rick Parfitt <vo,g,comp>
48.10.12英-12.24西
Glenn Frey🔵 <vo,g,comp>
48.11.6-1.18
Alphonse Mouzon🔴 <ds,perc,owner>
48.11.21-12.25
Gayle McCormick <vo>
48.11.26-3.1
Wolfgang Fuchs🔴 <sn,ccl,bcl>
49.2.21独-2.3"
Papa Wemba <vo,comp,performer>
49.6.14扎-4.24象
Dennis Davis <ds>
49.8.28-4.6
Allan Barnes <ts,ss,fl>
49.9.21-7.25
Rod Temperton <comp,prod,key>
49.10.9英-10.5"
Juan Gabriel <vo,comp,lyr>
50.1.7墨-8.28
Jadranka Stojakovic <vo,saz,comp>
50.7.24斯-5.3"
Hannes Beckmann <vln,ldr,comp>
50.8.24独-3.17"
Pocho La Pantera <act,vo,MC>
50.11.29爾-11.1"
Mic Gillette <tp,tb,flh>
51.5.7-1.17
Heinrich Schiff <cello,cond>
51.11.18墺-12.23"
Brian O’Connor <frh>
51.12.6-3.4
Valery Khalilov <cond,comp>
52.1.30露-12.25"
Rob Wasserman <b,comp>
52.4.1-6.29
Zoltán Kocsis <p,cond,comp>
52.5.30洪-11.6"
Mark Gray <vo,key>
52.10.24-12.2
Preston Hubbard <b,b-g>
53.3.15-8.17
Michael Di Pasqua <ds,perc>
53.5.4-8.29
Brad Fuller <comp>
53.11.5-1.3
David Egan <vo,p>
54.3.20-3.18
Ivar Thomassen <vo,p,comp>
54.7.19諾-11.28"
Johannes Bauer🔴 <tb,comp,brothers’ middle>
54.7.22逸-5.6独
Steve Byrd <g>
55.9.25英-10.2独
Steave Grover <ds,comp>
56.2.26-7.7
Sharon Jones <vo>
56.5.4-11.18
Nora York <vo>
56.8.13-9.3
Doug Raney🔴 <g,Jimmy’s son>
56.8.29-5.1
Carrie Fisher <act,Eddie & Debbie Reynolds’ daughter,Paul Simon’s second wife>
56.10.21-12.27
Marco Eneidi <as>
56.11.1-5.24
Daniela Dessì <vo>
57.5.14伊-8.20"
Holly Dunn <vo,comp,lyr>
57.8.22-11.15
Detlev Beier🔴 <b>
57.8.30独-6.18"
January Christy <vo>
58.1.17尼-9.16"
James Jamerson Jr. <b-g>
58-3.23(58)
Prince🔵 <vo,g,comp>
58.6.7-4.21
Barrelhouse Chuck <p,key,vo>
58.7.10-12.12
Vanity [Denise Katrina Matthews] <vo,comp,dancer>
59.1.4加-2.15
Pete Burns <vo,comp,lyr>
59.8.5英-10.23"
Victor Bailey🔴 <b-g,b,vo>
60.3.27-11.11
George Robert🔴 <as,ss,cl>
60.9.16瑞-3.14"
Joe Ascione <ds>
61.3.14-3.11
Olle Ljungström <vo,comp,g>
61.8.12典-5.4"
Vassil Parmakov <p>
61.9.30勃-5.21"
Candye Kane <vo,comp>
61.11.13-5.6
Jon Klette <as,comp>
62.5.9諾-7.31"
Bap Kennedy <vo,g,comp>
62.6.17愛-11.1"
Emilio Navaira <vo,comp>
62.8.23-5.16
George Michael🔵 <vo,comp,p>
63.6.25英-12.25"
Harald Devold <as,ss,fl>
64.5.13諾-2.19"
Nick Menza <ds>
64.7.23-5.21
Junaid Jamshed <vo,g>
64.9.3基-12.7"
Johan Botha <vo>
65.8.19弗-9.8墺
Lutz Bücner <ts>
68.8.5独-3.11日
Danny Nettey <vo,comp,org>
68.9.19-7.15
Roger Cicero <vo>
70.7.6独-3.24"
Kathrin Lemke <as,bcl,fl>
71.9.27独-1.22"
Craig Gill <ds>
71.12.5英-11.22"
Joey Martin Feek <vo,comp>
75.9.9-3.4
Cicily Janus <writer,tp>
77.7.12-11.23
Christina Grimmie <vo,p,comp>
94.3.12-6.11
Ben Xi <vo>
94.6.30中-12.24"

国内
Aiko Kano <vo>
1907.1.1-2016.3.29
Tomoji Tsuruzawa <shamisen>
13.12.9-12.13
Toshiyuki Miyama🔴 <ldr,as,cond>
21・10.31-5.24
Shiro Michi <org,comp,arr>
24・12.18-11.11
Yasuteru Miura <lyr>
26-11.20(90)
Yuriko Haruno <naniwabushi riciter>
27.3.18-10.25
Satoru Oda🔴 <ts>
27.9.27ー9.5
Kosaku Toguchi <writer,critic>
27.12.9-9.17
Ryutaro Iwabuchi <vln>
28.1.21ー1.5
Kazu Munakata <comp>
28-11.25(88)
Yasuharu Takahagi <musicologist>
28.9.1-10.2
Osamu Uchida🔵 <fancier,promo>
29.10.5-12.11
Koho Uno <critic,cond>
30.5.9-6.10
Kan Horiuchi <ballet dancer,choreographer>
30.6.10-5.20
Tetsu Kisou <vo>
30.11.8-3.26
Masako Togawa <vo,novelist>
31.3.23ー4.26
Akihiro Komori <comp,arr>
31.4.26ー6.5
Toru Sasaki <vo>
32.2.18-6.20
Isao Tomita🔵 <comp,arr,syn>
32.4.22-5.5
Akio Mitsui🔴 <tp,vo>
33.1.27-5.15
Tadatsugu Sasaki <prod,impresario>
33.2.23-4.30
Rokusuke Ei <lyr,personality>
33.4.10-7.7
Katsura Nakazawa <vo>
33.11.23満-1.10
Chiharu Kasuga <TV prod>
34.2.6-10.16
Kyosen Ohashi🔵 <critic,TV host,Martha Miyake’s ex-husband>
34.3.22-7.12
Tsuyoshi Ito <critic>
35.1.2城-12.15
Hidewo Arashino <comp>
35.6.6-10.14
Hayashi-Koba <comp,arr,p>
35.7.27-1.11
Eizo Kiyomoto <shamisen>
36.2.23-12.31
Touho Wakayagi <buyo dancer>
37-11.29(79)
Fujio Iwasaki <lyr>
37/38-4.9(78)
Makoto Kimata🔵 <prod>
38-7.27(78)
Tamami Togo <painter,vo>
40-5(76)
Tetsujiro Obara🔴 <ds>
41.3.23-12.13?
Yumi Ito <vo,Emi’s younger twin sister>
41.4.1-5.18
Akihiko Takashima <comp,arr>
43.5.24-10.16
Akiko Shimoji <lyr>
43.12.5-11.17
Hiroko Nakamura <p,Kaoru Shōji’s wife>
44.7.25-7.26
Keiichi Ishizaka <dir,promo,executive>
45.8.25-12.31
Ryo Fukui🔴 <p,accor>
48.6.1-3.15
Toshio Mashima <comp,arr>
49.2.21-4.21
Masayoshi Iwashita <critic,literature>
50-12.15(66)
Lily <vo,lyr,b-g>
52.2.17-11.11
Kyoji Hoshikawa <prod,editor>
53.4.18-5.16
Kazuhito Murata <vo,comp>
54.1.2-2.22
Masaki Matsubara <g,arr>
54.6.27-2.8
Shigeru Watanabe <b-g,b>
56.12.16-7.17
Dairo Miyamoto🔴 <bs,ts,ds>
57.2.10-10.11
Yoshibow <dancer>
57.5.7-5.20
Mika Kurosawa <dancer,choreographer>
57-12.1(59)
Masayuki Tanaka <vo>
58.3.4-6.2
Masaaki Hayashi <vo,dancer>
58.8.30-5
Tomohiko Kira <g,vo,comp>
59.12.6-7.3
Eri Sugai <vo,comp,Itaru Watanabe’s then-wife>
61.1.6-12.21
Hirofumi Asamoto <prod,comp,key>
63-11.30(53)
Yasushi Arai <ts>
65.2.26-9.9
Ken Morioka <comp,prod,key>
67.3.15-6.3
Yurie Yoshino <dancer>
68.3.6-7.30
Gen Ikeda <vo>
68.5.28-7.6
Kenichi Kurosawa <vo,g,comp>
68.8.11-12.5
Michiyuki Kawashima <vo,g>
69.8.24-10.9
Chiharu Tachibana <fl>
70-16.4.11(46)
Koji Wada <vo>
74.1.29-4.3
Yasumasa Hashiguchi <vo,comp,key>
80.3.14-12.8
Asami Nagakiya <steelpan>
85.2.27-2.10特
Mikuru <g>
88.5.18-10.26
Asahi Kato <comp,p>
99.10.10-5.20


里中卓・2017 追悼・物故者一覧
『物故者一覧・2017』

海外
Matilde Capuis <org,p,comp>
1913.1.1伊-2017.1.31"
Fred Staton🔴 <ts>
15.2.14-10.24
Svend Asmussen🔴 <vln>
16.2.28丁-2.7"
Clem Moorman <vo,p,arr>
16.3.20ー7.21
Nina Oksentian <org>
16.10.29露-3.23"
Bea Wain🔴 <vo>
17.4.30ー8.19
Danielle Darrieux <act,vo>
17.5.1仏-10.17"
George Avakian🔵 <prod,executive,Anahid Ajemian’s husband>
19.3.15露-11.22
Raymond Smullyan <mathematician,p>
19.5.25ー2.6
Margot Hielscher <vo,act>
19.9.29独-8.20"
Katie Lee <vo,ac-g>
19・10.23-11.1
Curly Seckler <vo,g,mdln>
19.12.25ー12.27
Leah Adler <p,Steven Spielberg’s mother>
20.1.12-2.21
Roberta Mandel <p,comp,arr>
20・12.29-9.5
Claude Pascal <comp>
21.2.19仏-2.28"
Ingvar Lidholm <comp>
21.2.24典-10.17"
Brenda Lewis <vo,act,dir>
21.3.2-9.16
Jon Hendricks🔴 <vo,lyr,patriarch>
21.9.16-11.22
Robert De Cormier <cond,arr,dir>
22.1.7-11.7
Fredell Lack <vln>
22.2.19-8.20
Helen Englert Blaum <vo>
22.3.15-9.27
Larry Elgart🔴 <ldr,as,Les’ younger brother>
22.3.20ー8.29
Mundell Lowe🔴 <g,cond,Betty Bennett’s third then-husband>
22.4.21ー12.2
Dudley Simpson <comp,cond>
22.10.4豪-11.4英
Geoff Mack <vo,g,comp>
22・12.20-7.21
Nicholas S. Denucci <p>
22・12.26-9.9
Anne Jeffreys <act,vo>
23.1.26ー9.27
Žermēna Heine-Vāgnere <vo>
23.6.23良-12.7"
Siegfried Köhler <cond,comp>
23.7.30独-9.12"
Rose Marie <act,vo>
23.8.15-12.28
Léo Petit <g,comp,arr>
23.9.22仏-2.10"
Stanislaw Skrowaczewski <cond,comp>
23.10.3波-2.21
Jo Walker-Meador <executive,mngr>
24.2.16-8.15
Al Neil <p,comp,founder>
24.3.26加-11.16"
Ted Sommer <ds,vib,arr>
24.6.16ー11.5
Lola Albright🔴 <vo,act>
24.7.20ー3.23
Georges Prêtre <cond>
24.8.14仏-1.4"
Klaus huber <comp>
24・11.30瑞-10.2伊
Walter Levin <vln>
24.12.6独-8.4
Linda Hopkins <act,vo>
24・12.14-4.10
Frank Corsaro <dir,prod>
24・12.22-11.11
Barbara Carroll🔴 <p,vo,Joe Shulman’s wife>
25.1.25ー2.11
Dave Pell🔴 <ts,ldr,prod>
25.2.26ー5.8
Alessandro Alessandroni <comp,g,mdln>
25.3.18伊-3.26"
Frank Holder <vo,perc>
25.4.2歪-10.29英
Debby Moore <vo>
25.5.18ー1.2
Nat Hentoff🔵 <critic,novelist>
25.6.10ー1.7
Nicolai Gedda <vo>
25.7.11典-1.8瑞
Vladimir Shainsky <comp>
25・12.12烏-12.25
Ric Marlow <lyr,comp,prod>
25・12.21-2.28
Giusio Pio <vln,comp,prod>
26.1.11伊-2.12"
Erich Becht <ldr,p,comp>
26.1.20独-6.21"
Jerry Lewis🔵 <comed,vo,prod>
26.3.16-8.20
Avo Uvezian <p>
26.3.22黎-3.24
Hugh Hefner🔵 <publisher,founder,fancier>
26.4.9-9.27
Gervase de Peyer <cl,cond>
26.4.11英-2.4"
Tony Terran <tp>
26.5.30ー3.20
Sarah McLawler <org,vo,Richard Otto’s wife>
26.8.9-9.12
Buddy Greco🔴 <vo,p>
26.8.14ー1.10
Sol Schlinger🔴 <bs,ts>
26.9.6-11.12
Gaetano Bardini <vo>
26.10.8伊-11.3"
Chuck Berry🔵 <vo,g,comp>
26・10.18-3.18
Marilyn Tyler <vo,p>
26.12.5-12.20
Zuzana R°užičková <hpsc>
27.1.14捷-9.27"
Buck Hill🔴 <ts,cl,comp>
27.2.13-3.20
Barbara Sinatra <showgirl,Frank’s last wife>
27.3.10-7.25
Kelan Phil Cohran🔴 <tp,zither,ognz>
27.5.8-6.28
Paul Angerer <cond,comp,vla>
27.5.16墺-7.26"
Chuck Stewart🔵 <photo>
27.5.21ー1.20
Dick Noel <vo>
27.5.30ー10.27
CeDell Davis <g,vo,hca>
27.6.9-9.27
Wilhelm Killmayer <comp,cond>
27.8.21独-8.20"
Barbara Cook <vo,act>
27・10.25-8.8
Jan Stoeckart <comp,cond,tb>
27.11.3蘭-1.13"
Andy McGhee <ts,cl>
27.11.3-10.12
Tom McIntosh🔴 <tb,comp,arr>
27.12.6-7.26
Pierre Henry <comp>
27.12.9仏-7.5"
Alberto Zedda <cond,musicologist>
28.1.2伊-3.6"
Jeanne Moreau🔵 <act,vo>
28.1.23仏-7.31"
Fats Domino🔵 <vo,p,comp>
28.2.26ー10.24
Keely Smith🔴 <vo,Louis Prima’s fourth wife>
28.3.9-12.16
Tom Paley <g,bjo,fiddle>
28.3.19-9.30英
Egil Monn-Iverson <comp,p,cond>
28.4.14諾-7.7"
Richard Culver <cl,fl,ts>
28.8.26ー2.2
Ernest “tito” Puentes <tp,ldr>
28.11.7玖-6.8仏
Mahi Beamer <vo,p,dancer>
28.12.5布-7.14"
Nati Mistral <act,vo>
28・12.13西-8.20"
Joachim Kaiser <critic,author>
28・12.18普-5.11独
Benny Barth <ds>
29.2.16-1.27
Don Warden <stl-g>
29.3.27ー3.11
Chingiz Sadykhov <p>
29.4.5是-12.30
Evangelina Elidonzo <act,vo>
29.4.28墨-10.2"
Rudolf Bibl <cond,p>
29.5.4墺-1.27仏
Sonny Burgess <vo,g>
29.5.28ー8.18
Maurice Vander🔴 <p,accor>
29.6.11仏-2.16"
Joe Fields🔵 <prod,executive>
29.6.21ー7.12
Billy Wallace🔴 <p>
29.8.20ー12.7
Grassella Oliphant🔴 <ds>
29.9.1-12.16
Vincent La Selva <cond>
29.9.17ー10.9
Stuart Hamilton <p,vo,prod>
29.9.28加-1.1"
Luiji Ferdinando Tagliavini <org,hpsc,musicologist>
29.10.7伊-7.11"
Lyle Ritz🔴 <ukulele,b,b-g>
30.1.10ー3.3
Michel Chapus <org>
30.1.15仏-11.12"
Lucho Macedo <p,comp,arr>
30.2.18秘-3.2"
Jeter Thompson <p>
30.3.16-1.21
Maurice Peress🔵 <cond,author>
30.3.18-12.31
Roberta Peters <vo>
30.5.4-1.18
Gordon Langford <comp,arr,p>
30.5.11英-4.18"
William Seymour <p>
30.5.24ー2.3
Roy Fisher <poet,p>
30.6.11英-3.21"
Jim Nabors <vo,comed>
30.6.12-11.30布
Buddy Bregman🔵 <arr,cond,prod>
30.7.9-1.8
Veljo Tormis <comp>
30.8.7索-1.21"
Muhal Richard Abrams🔴 <comp,p,cl>
30.9.19-10.29
Czeslaw Gawlik <p,arr,promo>
30・10.12波-3.15"
Horace Parlan🔴 <p,comp>
31.1.19-2.23丁
Robert Shanahan <tb>
31.2.21ー12.25
Eddie Olivares <founder,tp>
31.2.28ー6.21
Theo Bophela <ldr,p,comp>
31.3.15弗-10.30"
Rudy Lawless <ds>
31.4.3-2.21
David Axelrod🔵 <prod,arr,comp>
31.4.17ー2.5
Willie Pickens🔴 <p,comp,arr>
31.4.18ー12.12
Aloys Kontarsky <p,Alfons’ older brother>
31.5.14独-8.24"
Dominic Frontiere <comp,arr,accor>
31.6.17-12.21
Della Reese🔴 <vo,act>
31.7.6-11.19
Frank Capp🔴 <ds,perc>
31.8.20ー9.12
Thandi Klaasen <vo>
31.9.27弗-1.15"
Tommy Allsup <g>
31・11.24-1.11
Bennett Morgan <agent>
31.12.7-5.31
Donna Fuller <vo>
31/32-4.18(85)
Grady Tate🔴 <ds,vo,perc>
32.1.14-10.8
Anthony Scaduto <journalist,biographer>
32.3.7-12.12
Atle Hammer🔴 <tp,flh,engnr>
32.3.11諾-10.22"
Leo Welch <vo,g,comp>
32.3.22-12.19
D. L. Menard <g,comp>
32.4.14-7.27
Chiquito de la Calzada <comed,vo>
32.5.28西-11.11"
Patrick Thomas <cond>
32.6.1豪-8.1"
Mel Tillis <vo,g,comp>
32.8.8-11.19
Bill Dowdy🔴 <ds>
32.8.15-5.12
Mickey Roker🔴 <ds>
32.9.3-5.22
Don Payne🔴 <b,el-b>
33.1.7-2.25
William David Brohn <arr,orch>
33.3.30-5.11
Joe Thomas🔴 <fl,ts>
33.5.31-7.26
Rosalie Sorrels <vo,ac-g,comp>
33.6.24-6.11
Ben Riley🔴 <ds>
33.7.17-11.18
Luis Bacalov <comp,p>
33.8.30爾-11.15伊
Eric Salzman <comp,prod>
33.9.8-11.13
Lonnie Brooks <vo,g>
33.12.18-4.1
Bobby Taylor <vo,comp,prod>
34.2.18-7.22港
Gordon Leinwand <tp,p>
34.3.30-8.15
Richard Portman <engnr>
34.4.2-1.28
Pete Turner🔵 <photo>
34.5.30-9.18
Ernst Seiler <p>
34.6.9独-3.25日
Janet Pilgrim <model>
34.6.13-5.1
Terry Cryer <photo>
34.6.24英-1.15"
John Messner <tb>
34.7.12-5.21
Michael Naura🔴 <p,comp,ognz>
34.8.19立-2.13独
John Wright🔴 <p,comp>
34.9.7-12.15
Bob Rigter🔴 <ts>
34.10.2蘭-2.5"
Charles Manson <vo,comp,cult leader>
34.11.12-11.19
John Critchinson🔴 <p>
34.12.24英-12.15"
Bob Cunningham🔴 <b>
34.12.28-4.1
René Gervat <ts,ss,cl>
34/35仏-11"(82)
Lynn Roberts <vo>
35.1.9-1.21
Arnold “Spider” Rondinelli <ds,vo>
35.2.5-7.10
Don Coates <p>
35.3.23-5.16
Misha Mengelberg🔴 <p,comp,ldr>
35.6.5烏-3.3蘭
James Cotton🔵 <hca,vo,ds>
35.7.1-3.16
Jimmy Dale <arr,ldr,p>
35.10.23英-5.20
Roswell Rudd🔴 <tb,comp>
35.11.17-12.21
Jake Concepcion <as,ss>
36.1.13比-12.4日
Stan Robinson🔴 <ts,fl,cl>
36.4.13英-4.9"
Glen Campbell <vo,g,comp>
36.4.22-8.8
Virginia Da Brescia <vo>
36.4.23伊-12.17"
Wilson das Neves🔵 <perc,ds,vo>
36.6.14伯-8.26"
Tommy LiPuma🔵 <prod>
36.7.5-3.13
Al Hurricane <vo,g,comp>
36.7.10-10.22
Bill Bell <p,arr,comp>
36.7.12-3.18
Gary Elton <tp>
36.8.24-4.2
Jeannot Rabeson <p,cond,arr>
36.8達-9.10払
Sunny Murray🔴 <ds>
36.9.21-12.8仏
Trisha Brown <choreographer,dancer>
36.11.25-3.18
John Boudreaux <ds>
36.12.10-1.14
Herb Runge <ldr,tp,arr>
37.2.3逸-1.16独
Papi Oviedo <tres>
37.2.9玖-10.31"
Robert Walker <g>
37.2.19-11.29
Dolores Ferdinand Marsalis <matriarch>
37.4.13-7.18
Barbara Smith Conrad <vo>
37.8.11-5.22
Otis Hayes <p,vo>
37.11.17-4.10
Skipp Pearson <ts,as>
37.11.21-6.6
Mike Carr🔴 <org,p,Ian’s younger brother>
37.12.7英-9.22"
Lando Fiorini <act,vo>
38.1.27伊-12.9"
John Coates Jr.🔴 <p,comp,arr>
38.2.17-11.22
Gijs Hendriks🔴 <ts,ss,cl>
38.2.26蘭-5.21"
Holger Czukay <b-g,vo,engnr>
38.3.24蕩-9.5独
Norro Wilson <vo,comp,lyr>
38.4.4-6.8
Kurt Moll <vo>
38.4.11独-3.5"
Bruce Langhone <g,perc>
38.5.11-4.14
Mireille Darc <act,vo>
38.5.15仏-8.28"
Jaki Liebezeit🔵 <ds,perc,b>
38.5.26逸-1.22独
Ed Pazant <as,ts,fl>
38.6.29-8.1
Vinnie Falcone <cond,p>
38.7.11-3.24
Silvia Moy <comp,lyr,prod>
38.9.15-4.15
Enzo Dara <vo>
38.10.13伊-8.25"
Warren “Pete” Moore <vo,comp,prod>
38.11.19-11.19
Irio De Paula🔴 <ac-g,vo,comp>
39.5.10伯-5.23伊
Wayne Cochran <vo,comp,ognz>
39.5.10-11.21
Don Williams <vo,g,comp>
39.5.27-9.8
Lou Gare <ts>
39.6.16英-10.6"
Eduard Brunner <cl>
39.7.14瑞-4.27独
Robert James Waller <author,vo,g>
39.8.1-3.10
Élisabeth Chojnacka <hpsc>
39.9.10波-5.28仏
Mick Softley <vo,comp,g>
39.9.26英-9.1北
Novella Nelson <act,vo>
39.12.17-9.1
Laudir de Oliveira <perc,comp>
40.1.6伯-9.17"
Leon Ware <vo,comp,prod>
40.2.16-2.23
Rick Stevens <vo>
40.2.23-9.5
Al Jarreau🔴 <vo,perc>
40.3.12-2.12
Ronald “Bingo” Mundy <vo>
40.4.20-1.20
Robert Knight <vo>
40.4.24-11.5
Michael Parks <act,vo>
40.4.24-5.9
Bobby Freeman <vo,p,comp>
40.6.13-1.23
Carles Santos <p,comp>
40.7.1西-12.4"
Arthur Blythe🔴 <as,comp>
40.7.2-3.27
Vladimir Vittikh <p,comp>
40.7.9露-8.18"
Coriún Aharonián <comp,musicolonist>
40.8.4鵜-10.8"
Egil Kapstad🔴 <p,comp,arr>
40.8.6諾-7.13"
Rod Mason <tp,cor,vo>
40.9.28英-1.8独
Jimmy Beaumont <vo,comp>
40.10.21-10.7
Clem Curtis <vo>
40.11.28特-3.27英
Boris Lindqvist <vo,g,key>
40.12.22典-10.20機
Fejat Sejdić <tp,ldr>
41.1.20塞-8.22"
Bunny Sigler <vo,comp,prod>
41.3.27-10.6
Billy Hatton <b-g,g,vo>
41.6.9英-9.19"
Erkki Kurenniemi <erectronic music pioneer>
41.7.10芬-5.1"
Günter Bochow <tp,flh>
41.9.21独-3.8"
Eric Miller🔵 <prod>
41.9.28-2.25
Derek Bourgeois <comp>
41.10.16英-3.6"
Oscar Alem <p,b,comp>
41.11.23爾-11.26"
Tim Bell <ts,as,cl>
42.1.8-10.18
Christine Keeley <showgirl,model>
42.2.22英-12.4"
Richard Dobson <vo,g,comp>
42.3.19-12.16瑞
Mel Martin <ts,ldr,fl>
42.6.7-11.17
Gunter Gabriel <vo,g,comp>
42.6.11独-6.22"
Janis Hansen <vo,author>
42.10.10-10.4
Sven-Erik Magnusson <vo,g,cl>
42.10.13典-3.22"
Curtis Womack <vo,brothers’ second>
42.10.22-5.29
Hans Carling <tp,p,comp>
42.10.29典-8.15"
Pentti Ilmonen <as,ts,ss>
43.3.26芬-3.30"
Wim Brussen <ldr,cond>
43.3.26蘭-11.7"
Larry Coryell🔴 <g>
43.4.2-2.19
Clyde Stubblefield <ds>
43.4.18-2.18
Jeffrey Tate <cond,p>
43.4.28英-6.2伊
Irene Berns <prod,comp>
43.5.1-2.20
Johnny Hallyday <vo,act,Sylvie Vartan’s first husband>
43.6.15仏-12.6"
Ángel Parra <vo,comp,g>
43.6.27智-3.11仏
David Maslanka <comp>
43.8.30-8.6
Melvyn “Deacon” Jones <org,tp>
43.12.12-7.6
Skip Prokop <ds,ldr,perc>
43.12.13加-8.30"
Anita Pallenberg <fashion icon,lyr>
44.1.25伊-6.13英
Fedor Glushchenko <cond,vln>
44.3.29露-10.16"
Harry Sparnaay <bcl,comp>
44.4.14蘭-12.12西
Cuba Gooding Sr. <vo>
44.4.27-4.20
Michael Johnson <vo,ac-g,comp>
44.8.8-7.25
Walter Blanton <tp>
44.9.4-4.18
Tommy Tate <vo,ds,comp>
44.9.29-1.20
Alan Henderson <b-g>
44.10.26北-4.9
Joy Fleming <vo>
44.11.15独-9.27"
John Abercrombie🔴 <g,comp>
44.12.16-8.22
Deke Leonard <g,comp,key>
44.12.18威-1.31"
María Martha Serra Lima <vo>
44.12.19爾-11.2
Benard Ighner🔵 <vo,comp,prod>
45.1.18-8.14
Christian Bonnet <ts,writer,prod>
45仏-6.13"(72)
Johnny Mekoa <tp,flh>
45.4.11弗-7.3"
Robert Knight <vo>
45.4.24-11.5
Halvard Kausland <g,comp>
45.4.25諾-12.21"
Goldy McJohn <org,key>
45.5.2加-8.1
Grigori Zhislin <vln>
45.5.14露-5.2独
Rosie Hamlin <vo,comp>
45.7.21-3.30
Boulo Valcourt <vo,g,comp>
46.2.12海-11.17
J. Geils <g,vo,comp>
46.2.20-4.11
Ji∨rí B∨elohlávek <cond>
46.2.24捷-5.31"
William Onyeabor <vo,key,comp>
46.3.26奈-1.16"
Paul Buckmaster🔵 <arr,cond,cello>
46.6.13英-11.7
Pentti Glan <ds>
46.7.8芬-11.7加
Allan Holdsworth🔵 <g,synthAxe,comp>
46.8.6英-4.15
George Young <g,comp,brothers’ second>
46.11.6格-10.22豪
Eamonn Campbell <vo,ac-g>
46.11.29愛-10.18"
Marián Varga <comp,org>
47.1.29伐-8.9"
Ray Phiri <vo,g>
47.3.23弗-7.12"
Václav Riedlbauch <comp>
47.4.1捷-11.3"
Bruce Hampton <g,vo,tp>
47.4.30-5.1
Butch Trucks <ds>
47.5.11-1.24
Pete Overend Watts <b-g,vo>
47.5.13英-1.22"
Mitch Margo <vo,comp>
47.5.25-11.24
Barry Levitt <p,arr,cond>
47-9.21(70)
Randy Hongo <key,vo,dir>
47.7.1布-12.16"
Charles “Bobo” Shaw🔴 <ds,ognz>
47.9.5-1.16
Bern Nix🔴 <g>
47.9.21-5.31
Ger Sax [Ger van Voorden] <ts>
47.10.10蘭-4.25"
Vin Garbutt <vo,g,comp>
47.11.20英-6.6"
Sonny Garaci <vo,comp>
47.11.22-2.5
Melton Mustafa🔴 <tp,flh,arr>
47.11.23-12.28
Leo Cuypers🔴 <p,comp>
47.12.1蘭-9.5"
Gregg Allman🔵 <vo,org,Duane’s younger brother>
47.12.8-5.27
Geoff Nicholls <key,vo>
48.2.28英-1.28"
Manno Charlemagne <vo,ac-g,comp>
48.4.14海-12.10
John Alexander <ts,as,fl>
48.5.3-11.19
Charles Bradley <vo>
48.11.5-9.23
Thara Memory <tp,comp>
48.11.23-6.17
Fenwick Smith <fl>
49.1.3-7.19
Phil Miller🔵 <g>
49.1.22英-10.18"
Steve Lang <b-g,vo>
49.3.24加-2.4"
Calep Emphrey Jr. <ds,ldr>
49.5.1-4.25
John Wetton <vo,b-g>
49.6.12英-1.31"
Sib Hashian <ds,perc,vo>
49.8.17-3.22抜
Knut Borge <journalist,columnist>
49.9.2諾-4.9"
Gottfried Böttger <p>
49.12.21独-10.16"
Walter Becker🔵 <g,b-g,prod>
50.2.20-9.3
David Cassidy <vo,comp,g>
50.4.12-11.21
Rudy Rotta <g,vo>
50.10.14伊-7.3"
Sandra Reemer <vo,presenter>
50.10.17尼-6.6蘭
Tom Petty🔵 <vo,g,comp>
50.10.20-10.2
Robert Popwell <b-g>
50.12.29-11.27
Luiz Melodia <vo,ac-g,comp>
51.1.7伯-8.4"
Z’EV [Stefan Joel Weisser] <poet,perc,Found objects>
51.2.8-12.16
Dave Hlubek <g,vo,comp>
51.8.28-9.3
Maggie Roche <vo,comp,lyr>
51.10.26-1.21
Errol Dyers <g,comp>
52.1.21弗-7.21"
Billy Joe Walker Jr. <ac-g,comp,prod>
52.2.29-7.25
Mark O’Shaughnessy <founder,owner>
52.3.17-5.27
Dave Valentin🔴 <fl>
52.4.29-3.8
Vincent Nguini <g,vo,comp>
52.7夏-12.8伯(65)
Malcolm Young🔵 <g,vo,brothers’ third>
53.1.6格-11.18豪
Earl Lindo <p,org,g>
53.1.7牙-9.4英
Brian Klarman <p>
53.2.2-12.10
Valerie Carter <vo,comp>
53.2.5-3.4
John Shifflett <b,arr>
53.3.22-4.27
Loalwa Braz <vo,p,comp,>
53.6.3伯-1.19"
Joey Alves <g>
53.8.3-3.12
Jim Pickley <p>
53.11.27-5.30
Jimmy Copley <ds>
53.12.29英-5.13"
Walter “Junie” Morrison <key,vo,comp>
54-1.21英(62)
Kim Plainfield <ds>
54.3.24-4.8
John Dent <engnr>
54英-12.29"(63)
Tom Coyne <engnr>
54.12.10-4.12
Janet Seidel🔴 <vo,p>
55.5.28豪-8.7"
Jimmy Lafave <vo,g,comp>
55.7.12-5.21
Ernst Ottensamer <cl>
55.10.5墺-5.22"
Charles Winslow <p>
55.11.30-11.11
Chuck Loeb🔴 <g,comp,prod>
55.12.7-7.31
Ralph Carney <ts,cl,vo>
56.1.23-12.16
Paul O’Neill <comp,lyr,prod>
56.2.23-4.5
Evan Johns <g,vo>
56.7.12-3.11
Joni Sledge <vo,comp>
56.9.13-3.10
Chris Murrell <vo>
56.12.18-6.18
Daniel Licht <comp,g>
57.3.13-8.2
Paul Abler <g,comp>
57.4.3-3.3
Tom McClung <p,comp>
57.4.4-5.14仏
Geri Allen🔴 <p,comp,Wallace Roney’s ex-wife>
57.6.12-6.27
Helen Borgers <radio host>
57.8.9-11.13
Tommy Keene <vo,g,comp>
58.6.30-11.22
Kevin Mahogany🔴 <vo>
58.7.30-12.17
Joseph Steven Wiest <tp>
59.1.26-2.19
Jason Corsaro <engnr,prod>
59.7.27-8.16
Chuck Mosley <vo,g,comp>
59.12.26-11.9
Warrel Dane <vo,key,comp>
61.3.7-12.13伯
Grant Hart <vo,g,comp>
61.3.18-9.14
Dmitri Hvorostrovsky <vo>
62.10.16露-11.22英
Mika Vainio <comp,electronics,prod>
63.5.15芬-4.12仏
Gold Downie <vo,g,lyr>
64.2.6加-10.17"
Melissa Bell <vo,p,comp>
64.3.5英-8.28"
Chris Cornell <vo,g,comp>
64.7.20-5.17
Frankie Paul <vo,DJ>
65.10.19牙-5.18"
Troy Gentry <vo,ac-g,comp>
67.4.5-9.8
Aamir Zaki <g,lyr,comp>
68.4.8沙-6.2基
Robie Malinga <comp,vo,p>
68.11.8弗-12.25"
Robert Miles <comp,prod,DJ>
69.11.3瑞-5.9西
Tommy Page <vo,comp,p>
70.5.24-3.3
Toby Smith <key,comp,prod>
70.10.29英-4.11"
Graham Wood <p,comp,founder>
71.9.15豪-7.19"
John Blackwell <ds>
73.9.9-7.4
Lorna Pinckney <poet,vo,org>
74.7.12-10.5
Prodigy [Albert Johnson] <vo,comp,Budd’s grandson>
74.11.2-6.20
Kevin Garcia <b-g,founder>
75.6.22-5.2
Chester Bennington <vo,g,key>
76.3.20-7.20
Robert Dahlqvist <g,vo>
76.4.16典-2.1"
Robert Yancy <ds,Natalie Cole’s son>
77.10.14-8.14
Sir Christus [Jukka Mikkonen] <g,vo>
78.4.10芬-12.7"
Juli Fábián <vo,lyr>
80.7.9洪-12.16"
Hiromi Hayakawa <act,vo>
82.10.19日-9.27墨
Nathan Condon <fiddle>
84.12.14-8.26
Karan Joseph <p,key>
88.4.29印-9.9"
Jessi Zazu <vo,g>
89.7.28-9.12
Kim Jong-hyun <vo,comp,lyr>
90.4.8韓-12.18"
Trey Gruber <vo,comp,lyr>
91.3.13-9.12
Abby Nicole <vo>
92.6.30-7.23

国内
Aiko Anzai <vo>
1917.4.13ー2017.7.6
Hatsuko Fujinobu <shamisen>
18-7.1(98)
Sadako Sasaki <vo>
19.5.27ー5.15
Taizo Takimoto <comp,p>
20.11.3-12.10
Shotoku Yamauchi <vo>
22.4.25ー8.24
Yumeji Tsukioka <act,vo,Umeji Inoue’s wife>
22・10.14-5.3
Kichikoma Wakayagi <buyo dancer>
23.11.3-9.27
Kenji Usui <ballet dancer,choreographer,critic>
24.3.30ー12.24
Hirooki Ogawa <comp,arr>
25.3.5-7.19
Yoshiharu Araki <lyr>
26.4.22ー5.23
Tokiwazu Matsuodayu <narrative>
27.3.30ー10.28
Teruko Ono <vo,author>
27.5.16-9.27
Yoshihiko Kusakabe <critic,journalist,cond>
27・11.16-12.30
Sadako Miyamoto <vo>
28-3.18(88)
Haruo Nakajima <suit-act,stunt-act>
29.1.1-8.7
Hideo Sekine <critic,tran>
29-1.18(88)
Hiroshi Oga <vo,dir>
29-7.31(88)
Ko Okumura <comp,arr,cond>
29.11.8-11.6
Jun Kitahara <comp,arr,Takuya Jo’s older brother>
29樺-5.6(87)
Yoshio Mizushima <cond,tran>
30.2ー1.10
Ikutaro Kakehashi <engnr,founder>
30.2.7-4.1
Hideo Kobayashi <comp>
31.2.12-7.25
Makoto Ōoka <poet,literary critic,lyr>
31.2.16ー4.5
Kazuo Okada <comp,cond>
31-11.20(86)
Toru Funamura <comp,vo,ac-g>
32.6.12-2.16
Mamoru Kawagoe <comp,arr,cond>
32.8.5-12.9
Shigeo Harada <vo>
32.8.6-12.12
Peggy Hayama <vo,act>
33.12.9-4.12
Komei Sone <comp,arr>
33.12.28-4.20
Kenichi Kumagai <comp>
34.2.16-10.9
Shunzo Tsukiji <vo,sanshin>
34.10.15-4.14
Seiji Yokoyama <comp>
35.3.17-7.8
Charlie Tagawa <bjo>
35.10.27-7.30米
Yōko Nogiwa <act,announcer,vo>
36.1.24-6.13
Sigeru Matsuno <contrabass>
36.3.8-4.3
Akira Moroguchi <vo,pesonality>
36.5.21-3.10
Chiho Asadori <act,vo>
37.2.10-6.2
Yushi Matsuyama <arr,comp>
37.7.4-4.7
Masaaki Hirao <comp,vo,Miyuki Ozawa’s ex-husband>
37.12.24-7.21
Kimio Okawa <vo,b-g>
38.1.10-4.5
Hiroshi “Monsieur” Kamayatsu <vo,g,Tib’s son>
39.1.12-3.1
Yasushi Sawada🔴 <vo,p,fl>
39.12.5-4.18
Takekatsu Akama <prod,critic>
40-10.7(77)
Shouou Ichiyama <buyo dancer>
41-7.10(76)
Katsu Suzuki <critic,writer>
41-6.5(76)
Akemi Mari <act,vo,lyr>
41.5.4-8.8
Kosaku Yamada <prod>
41-5.8(75)
Masato Sanjo <vo>
43.1.30-10.5
Azuma Kobayashi <owner>
43-1.19(73)
Keisuke Yamakawa [Takao Ide] <lyr>
44.10.26-7.24
Yuka Kamebuchi <vo,voice trainer>
44.11.3-10.22
Norihiko Hashida <vo,ac-g,comp>
45.1.7-12.2
Yukio Miyake <musicologist>
46.2.3-8.14
Shuichi Inoue🔵 <owner>
46/47-8.13(70)
Kenji Endo <vo,g,comp>
47.1.13-10.25
Bunken Nagano <g>
47.6.5-8.7
Toshiya Niitani <lyr>
47.11.14-10.2
Ryo Kagawa <vo,ac-g,lyr>
47.11.21-4.5
Fumio Karashima🔴 <p,comp>
48.3.9-2.24
Ryuichiro Senoh <hca>
48/49.6.17-12.17
Tsunehide Matsuki <g,comp,arr>
48.8.8-6.18
Michi Aoyama <vo>
49.2.7-1
Hideo Ikeezumi🔵 <prod,owner>
49-2.27(67)
Hideko Tsukida <vo,act>
51.1.24-6.16
Kimihiko Sato <vo,ac-g,comp>
52.1.9-6.24
Mutsumi Tsukumo <cartoonist>
52.2.3-3.4
Hirohiko Hayashi <announcer,p>
53.1.8-2.26
Toyoaki Fukushi <shamisen>
53.7.5-2.13
Masayuki Higuchi <ds>
54.2.24-7.3
Mamoru “Chappy” Yoshii <vo,g>
55.8.24-9.12
Toshio Nakanishi <vo,g,prod>
56.1.13-2.25
Shu <lyr,vo,ac-g>
58.11.6-2.10
Yasunari Henmi <g>
60.3.24-6.5
Hiromi Tsuru <voice-act,narrator>
60.3.29-11.16
Takashi Inoue <act,perc>
60.12.27-3.4
Toshiyuki Aoshima <lyr,TV writer,Yukio’s son>
61.2.13-11.2
Toshihiko Nakajima <voice-act,sound-dir>
62.8.12-9.8
Mio Iwata <vo>
66.1.25-5.9
Chu Ishikawa <comp,perc>
66.2.6-12.21
Shigeomi Hasumi <comp,arr,vo>
67.12.17-6.18
Noriyasu Isshiki <vo,g,lyr>
79.9.11-5.9
Non Miyabi <comp,arr,painter>
80.7.26-8.22
Rina Matsuno <vo,act>
98.7.16-2.8


里中卓・2018 追悼・物故者一覧
『物故者一覧・2018』

海外
Les Lieber (as,penny whistle)
  1912.3.16ー2018.7.10
Mary Carlisle (act,vo,dancer)
  14.2.3-8.1
Patricia Morison (act,vo)
  15.3.19-5.20
Randolph Hokanson (p)
  15.6.22ー10.18
Helena Dunitz-Niwińska (vln,tran)
  15.7.28烏-6.12波
Roman Toi (comp,cond,org)
  16.6.18索-5.7加
Lívia Rév (p)
  16.7.5洪-3.28仏
Shep Shepherd🔴 (ds,tb,comp)
  17.1.19-11.25
Ed Simons (cond,vln)
  17.2.1-6.26
Nancy Sinatra Sr. (Frank’s first wife)
  17.3.25ー7.13
Emerante Morse (vo,dancer)
  18.9.24海-1.4"
Aldo Parisot (cello)
  18.9.30伯-12.29
Jonathan Sternberg (cond,dir)
  19.7.27ー5.8
Sono Osato (dancer,act)
  19.8.29ー12.26
Teddy Johnson (vo)
  19.9.4英-6.6"
Jack Costanzo🔵 (bgo,cga)
  19.9.24ー8.18
Vicente Bianchi (comp,cond,p)
  20.1.27智-9.24"
Charlie Rice🔴 (ds)
  20.3.1-4.22
Joseíto Mateo (vo,comp)
  20.4.6度-5.31"
Maya Kuliyeva (vo,act)
  20.5.1庫-4.28"
Robert Mann (vln,comp,cond)
  20.7.19ー1.1
Feliciano Amaral (vo)
  20・10.20伯-7.7"
Nanette Fabray (act.vo,dancer)
  20・10.27-2.22
Kató Havas (vln)
  20.11.5洪-12.31英
Dona Ivone Lara (vo,comp)
  21.4.13伯-4.16"
Jimmy Wilkins (tb,Ernie’s younger brother)
  21ー8.24(97)
Inge Borkh (vo)
  21.5.26独-8.26"
Dottie Reid (vo)
  21.6.15ー12.3
Lu Chunling (dizi,comp)
  21.9.14中-5.22"
Carlos Rubira Infante (vo,comp)
  21.9.16厄-9.14"
Crawford Gates (comp,cond)
  21・12.29-6.9
Franz Beyer (vla,musicologist)
  22.2.26独-6.29"
Glenn Snoddy (engnr,inventor)
  22.5.4-5.21
George Walker (comp)
  22.6.27ー8.23
Yvette Horner (accor,p)
  22.9.22仏-6.11"
Viliam Karmažin (comp,cond)
  22.9.23伐-4.10"
Lorraine Gordon🔵 (owner,advocate)
  22・10.15-6.9
Walter Eichenberg (cond,comp,tp)
  22・12.20独-3.13"
Celeste Rodrigues (vo,Amália’s younger sister)
  23.3.14葡-8.1"
Ulla Sallert (act,vo)
  23.3.27典-5.11"
Umberto Borsó (vo)
  23.4.3伊-11.26"
Herman Krebbers (vln)
  23.6.18蘭-5.2"
Frans Van Dyck (tb,comp,arr)
  23・10.31白-3.17"
Bob Dorough🔴 (vo,p,comp)
  23・12.12-4.23
Don Cherry (vo)
  24.1.11ー4.4
Bob Bain (g)
  24.1.26ー7.3
Lys Assia (vo)
  24.3.3瑞-3.24"
Jimmy Work (vo,g,comp)
  24.3.29ー12.23
Milko Kelemen (comp)
  24.3.30克-3.8独
Alfonso Mosesti (vln)
  24.4.18伊-4.8"
Coco Schumann (g)
  24.5.14独-1.28"
Charles Aznavour🔵 (vo,lyr,comp)
  24.5.22仏-10.1"
María Dolores Pradera (vo,act)
  24.8.29西-5.28"
Lukas Burckhardt (tp,politiker)
  24・10.13瑞-5.3"
Del Delker (vo)
  24・10.22-1.31
Irwin Hoffman (cond)
  24・11.26-3.19
Tamara Nizhnikova (vo)
  25.3.9露-2.15辺
Bullumba Landestoy (p,comp)
  25.8.16度-7.17"
Katyna Ranieri🔵 (vo,act,Riz Ortolani’s wife)
  25.8.31伊-9.3"
Russ Solomon (founder)
  25.9.22ー3.4
Nikolay Kaufman (musicologist,folklorist,comp)
  25.9.23勃-3.26"
Kjerstin Dellert (vo,mngr)
  25.11.4典-3.5"
Johnny Cowell (tp,comp,arr)
  26.1.11加-1.22"
Stan Reynolds (tp,g,ldr)
  26.1.16英-4.14"
Art Simmons (p)
  26.2.5-4.23
Gillian Lynne (ballet dancer,choreographer,act)
  26.2.20英-7.1"
Francçois Morel (comp,cond,p)
  26.3.14加-1.14"
Randy Weston🔴 (p,comp,ldr)
  26.4.6-9.1
Gloria Jean (act,vo)
  26.4.14-8.31
Monique Aldebert[Guérin] (vo,Louis’ wife,Roger’s ex-wife)
  26.5.5摩-1.26/27
Dick Williams (vo,Andy’s older brother)
  26.6.7-5.5
Jim Caine (p,radio presenter)
  26.6.11萌-4.11"
Chuck Stentz (ts)
  26.7.12ー5.16
Christine McGuire🔴 (vo,sisters’ oldest)
  26.7.30ー12.28
Urbie Green🔴 (tb)
  26.8.8-12.31
Valentina Levko (vo)
  26.8.13露-8.14"
John Morris (comp,arr,p)
  26・10.18-1.25
María Concepción César (act,vo,dancer)
  26・10.25爾-7.26"
Ralph Martin (p,arr)
  26・10.28-4.18
Regina Bielska (vo)
  26.11.5立-11.13波
Patricia Lascelles, Countess of Harewood (vln)
  26・11.24豪-5.4英
Freddie Hart (vo,g,comp)
  26・12.21-10.27
Gerald Adams (b)
  26/27-8.7(91)
Clyde Reasinger (tp)
  27.1.31ー3.26
Michel Sénéchal (vo,act)
  27.2.11仏-4.1"
Big Jay McNeely🔴 (ts)
  27.4.29ー9.16
Babs Beverley (vo,sisters’ youngest twin)
  27.5.5英-10.28"
Carmen Dee (ldr,as)
  27.6.19-8.24
Jean Kittrell (p,vo)
  27.6.27ー8.14
Stan Lewis (record label owner)
  27.7.5-7.15
Carl Janelli (bs,ts,cl)
  27.7.14ー12.3
Wolfgang Strauβ (comp,cond)
  27.7.22逸-4.5独
Tony Hiller (comp,prod)
  27.7.30英-8.26"
Johnny Maddox🔴 (p,arr,historian)
  27.8.4-11.27
Arnold Maury (comp,p)
  27.8.17独-2.5"
Piet Kee (org,comp)
  27.8.30蘭-5.25"
Juan Hidalgo Codorniu (comp)
  27・10.14金-2.26西
Elliot Mannette (steelpan)
  27.11.5特-8.29
Ken Dodd (comed,vo)
  27.11.8英-3.11"
Norman Gimbel (lyr,comp)
  27・11.16-12.19
Guy Fallot (cello)
  27・11.27仏-7.25瑞
Kenneth Grasley (tp)
  27・11.28-5.28
Alexander Vedernikov (vo)
  27・12.23露-1.9"
Alun Morgan🔵 (critic,writer)
  28.2.24威-11.11英
José Luis de Delás (comp,cond)
  28.3.28西-9.21独
Errol Buddle🔴 (ts,bassoon,cl)
  28.4.29豪-2.22"
Max Bennett🔴 (b,el-b)
  28.5.24ー9.14
Milan Škampa (vla)
  28.6.4捷-4.14"
Vic Damone🔴 (vo,act,Diahann Carroll’s ex-husband)
  28.6.12ー2.11
Zden∨ek Barták Sr. (ldr,oboe)
  28.7.13捷-1.26"
Joseph[Joe] Jackson (mngr,patriarch)
  28.7.26ー6.27
Ira Sabin (founder,prod,ds)
  28.8.10ー9.12
Anshel Brusilow (vln,cond)
  28.8.14-1.15
Carlo Cava (vo)
  28.8.16伊-9.1"
Curt Prina (org,p,vib)
  28.8.31瑞-5.18独
Russ Regan (executive,prod)
  28・10.15-5.27
Audrey Morris🔴 (vo,p)
  28・11.12-4.1
Elmarie Wendel (act,vo)
  28・11.23-7.21
Johnny Knapp (p,accor,arr)
  28・11.25-11.9
Little Sammy Davis (vo,hca,g)
  28・11.28-2.16
Galt MacDermot (comp,p,writer)
  28・12.18加-12.17
Norton Zieff (as,cl)
  28・12.25-1.3
Wanda Wiłkomirskae (vln)
  29.1.11波-5.1"
Jochen Brauer (as,ts,ldr)
  29.1.25逸-10.2独
John Williams🔴 (p)
  29.1.28ー12.14/15
Cecil Taylor🔴 (p,comp,ldr)
  29.3.25ー4.5
Angela Maria (vo,act)
  29.5.13伯-9.29"
Donald Keats (comp,p)
  29.5.27ー4.27
Gildo Mahones🔴 (p)
  29.6.2-4.27
Algia Mae Hinton (g,vo)
  29.8.29ー2.8
Josef Molnar (harp,vo,comp)
  29.9.7墺-11.21日
Harvey Schmidt (comp)
  29.9.12-2.28
Noel Devos (fagote)
  29.10.8仏-3.3伯
William Frabizio (tp,arr,ldr)
  29・10.10-6.5
Everett Farey (tp,cor)
  29・10.14-4.5
Harold Farberman (cond,comp,perc)
  29.11.2-11.24
Benny Andersen (author,poet,p)
  29.11.7丁-8.16"
Francisco Savín (cond,comp)
  29・11.18墨-1.26"
Clarence Fountain (vo)
  29・11.28-6.3
Ted Efantis (ts)
  29・12.24-1.12
Matt Murphy (g)
  29・12.29-6.15
Erich Kleinschuster🔴 (ldr,tb,comp)
  30.1.23墺-9.12"
Medeniyet Shahberdiyeva (vo)
  30.2.23庫-1.3"
Dieter Schnebel (comp)
  30.3.14独-5.20"
Bill Hughes🔴 (tb,ldr)
  30.3.28ー1.14
Xiomara Alfaro (vo)
  30.5.11玖-6.24
Morgana King🔴 (vo,act,Tony Fruscella’s first wife)
  30.6.4-3.22
Robert Byler Jr. (journalist,archivist)
  30.6.28ー4.28
Oleg Anofriyev (vo,comp)
  30.7.20ー3.28
Paul Taylor (dancer,choreographer)
  30.7.29ー8.29
Larry Austin (comp)
  30.9.12-12.30
Barry McDaniel (vo)
  30・10.18-6.18
Hans-Martin Schneidt (cond)
  30.12.6独-5.28"
Nina Beilina (vln)
  31.3.4露-11.25
D. J. Fontana (ds)
  31.3.15-6.13
Gennady Rozhdestvensky (cond)
  31.5.4露-6.16"
Jerry Chesnut (comp,lyr)
  31.5.7-12.15
Don Gardner (vo,ds,comp)
  31.5.9-9.4
Jim Malloy (engnr)
  31-7.4(87)
Ivo Petrić (oboe,comp)
  31.6.16文-9.13"
Tab Hunter (act,vo)
  31.7.11ー7.8
Richard Hundley (p,comp)
  31.9.1-2.26
Donald McGuire (vo)
  31.10.7-9.7
James Jordan (mngr,prod,ts)
  31-12.4(87)
Carmela Rey (vo,act)
  31.12.7墨-2.13"
Jimmy Wisner🔴 (p,comp,ldr)
  31.12.8-3.13
Boki Milošević (cl)
  31・12.31塞-4.15"
Jack Reilly🔴 (p,author)
  32.1.1-5.18
Rick Hall (prod,comp,publisher)
  32.1.31-1.2
Ivan Davis (p)
  32.2.4-3.12
Marc Ogere (vo,comp)
  32.2.25/27仏-6.4"
Efrén Echeverría (g,comp,compiler)
  32.3.4圭-2.18"
Johnny Hot (p,arr,ldr)
  32.3.25白-2.24"
Art Ellefson (ts)
  32.4.17加-英(86)
Francis Lai🔵 (comp,accor)
  32.4.26仏-11.7"
Konrad Ragossnig (cls-g,lute)
  32.5.6墺-1.3白
Jay Cave🔴 (b)
  32.7.2-12.8
Kenneth Bowen (vo)
  32.8.3威-9.1英
Olav Angell (lyr,tran,writer)
  32.8.4諾-9.23"
Maria Paris (act,vo)
  32.8.6伊-5.3"
Egon Denu (tb,tp,comp)
  32独-8.11丁(85/86)
Danny Pucillo Sr. (ds)
   32.8.13-11.1
Paul Togawa🔴 (ds)
  32.9.3-4.20
Liliane Montevecchi (act,dancer,vo)
  32.10.13仏-6.29
Chuz Alfred🔴 (ts)
  32-10.31(86)
Sonny Knowles (vo)
  32.11.21愛-11.5"
Robert Barry (ds)
  32.12.4-1.8
Bonaldo Giaiotti (vo)
  32.12.25伊-6.11"
Jaime Guardia (vo,charango,comp)
  33.2.10秘-7.16"
Blanche Burton-Lyles (p)
  33.3.2-11.12
Montserrat Caballé (vo)
  33.4.12西-10.6"
Roy Clark (g,bjo,vo)
  33.4.15-11.15
Jodi Marshall (p)
  33.4.18-5.25
Calvin Newborn🔴 (g,Phineas’ younger brother)
  33.4.27-12.1
Gérard Jouannest (p,comp,Juliette Gréco’s third then-husband)
  33.5.2仏-5.16"
Jordan Nikolić (vo)
  33.5.11塞-4.26"
Gary Burden (cover art)
  33.5.23-3.7
Colin Brumby (comp,cond)
  33.6.18豪-1.3"
Lazy Lester (vo,g,hca)
  33.6.20-8.22
Asmund Bjørken (as,accor,comp)
  33.8.19諾-1.29"
Zbigniew Bujarski (comp)
  33.8.21波-4.13"
Marlene VerPlanck🔴 (vo,Billy’s wife)
  33.11.11-1.14
Wolfgang Schlüter🔴 (vib,perc)
  33.11.12逸-11.12独
Bob Freedman🔴 (arr,p,as)
  34.1.23-12.22
Michael Tree (vla)
  34.2.19-3.30
Philip Tabane (g,vo,ldr)
  34.3.25弗-5.4"
Arthur Mitchell (ballet dancer,choreographer,dir)
  34.3.27-9.19
Count Prince Miller (vo,act)
  34.3.30牙-8.16英
Norman Edge🔴 (b)
  34.4.29-6.4
Otis Rush🔵 (vo,g)
  34.4.29-9.29
Ace Cannon (ts,as)
  34.5.5-12.6
John Amirante (vo)
  34.5.12-4.17
Jim Crutcher🔴 (b)
  34.6.5-5.17
Gio Batta Morassi (violin maker)
  34.7.2伊-2.27"
Roy Young (vo,p,key)
  34.10.20英-4.27"
Jimmy Woods🔴 (as,ss)
  34.10.29-3.29
Kurt Kaiser (comp,p)
  34.12.17-11.12
Claudio Scimone (cond)
  34.12.23伊-9.6"
Noam Sheriff (comp,cond)
  35.1.7以-8.25"
Eddy Clearwater (vo,g)
  35.1.10-6.1
Gaqo Çako (vo)
  35.1.24婆-8.1"
Raven Wilkinson (ballet dancer)
  35.2.2-12.17
Jody Williams (g,vo)
  35.2.3-12.1
Theodore Antoniou (comp,cond)
  35.2.10希-12.26"
Bent Lorentzen (comp)
  35.2.11丁-10.3"
David DiChiera (comp,dir)
  35.4.8-9.18
Jerzy Millian (vib,comp,painter)
  35.4.10波-3.7"
Delia Bell (vo,g,comp)
  35.4.16-6.15
Nokie Edwards (g,b-g,sitar)
  35.5.9-3.12
Sabahudin Kurt (vo)
  35.7.18斯-3.30"
Dick Voigt (p)
  35.8.14-7.4
Virgilijus Noreika (vo)
  35.9.22立-3.3"
Khayyam Mirzazade (comp)
  35.10.5是-7.30"
Roy Bailey (vo,g,comp)
  35.10.20-11.20
Roy Burnes🔴 (ds,perc)
   35.11.30-5.2
Pippo Caruso (comp,cond,arr)
  35.12.22伊-5.28"
Burt Reynolds (act,vo,prod)
  36.2.11-9.6
Buell Neidlinger🔴 (b,cello)
  36.3.2-3.16
Carol Hall (comp,lyr,vo)
  36.4.3-10.11
Dilbar Abdurahmonova (vln,cond)
  36.5.1露-3.20月
Hwang Byungki (gayageum,comp)
  36.5.31韓-1.31"
Gayle Shepherd (vo,sisters’ third)
  36.5.31-5.7
Eddie Willis (g,sitar)
  36.6.3-8.20
Kazimierz Gierżod (p)
  36.8.6波-4.1"
Frank Smith (ts,fl)
  36.8.25-1.15
Don Heitler (p,org)
  36.8.25-3.25
Igor Zhukov (p,cond,engnr)
  36.8.31露-1.26"
Big Tom (vo,g,ts)
  36.9.18愛-4.17"
Wilson Moreira (vo,comp)
  36.12.12伯-9.6"
Tommy Banks (p,cond,arr)
  36.12.17加-1.25"
C. K. Mann (g,vo,comp)
  36納-3.20"(81/82)
Alain Rellay (ts,comp)
  36仏-2.9(81)"
Owen McNally (critic)
  36/37-7.28(81)
Scott English (comp,arr,prod)
  37.1.10-11.16英
Ray Sawyer (vo,g,perc)
  37.2.1-12.28
Big Bill Bissonnette (tb,ds,prod)
  37.2.5-6.26
Nathan Davis🔴 (ts,fl,ss)
  37.2.15-4.9
Nancy Wilson🔴 (vo,act,Kenny Dennis’ ex-wife)
  37.2.20-12.13
Brian Browne🔴 (p,comp)
  37.3.16加-6.5"
Vince Martin (vo,comp,g)
  37.3.17-7.6
Eddie Shaw (ts,arr,ldr)
  37.3.20-1.29
Brij Bhushan Kabra (sld-g)
  37印-4.12"(81)
Boris Temirkanov (cond)
  37.4.6高-10.25露
Grigory Feigin (vln)
  37.4.28烏-3.29露
Bo Nilsson (comp,lyr)
  37.5.1典-6.26"
Roy McDonald (poet,busker)
  37.6.4加-2.20"
Terry Evans (vo,g,comp)
  37.8.14-1.20
Gene Stone🔴 (ds)
  37.8.19-5.19
Stelvio Cipriani🔵 (comp,cond,p)
  37.8.20伊-10.1"
Joe Osborn (b-g)
  37.8.28-12.14
Olly Wilson (comp,p,b)
  37.9.7-3.13
Joseph Kobzon (vo)
  37.9.11烏-8.30露
Dejan Bravničar (vln)
  37.10.1文-3.20"
Violeta Rivas (vo,act)
  37.10.4爾-6.23"
Abi Ofarim (g,vo,dancer)
  37.10.5以-5.4独
Yvonne Staples (vo,Roebuck’s second daughter)
  37.10.23-4.10
Marie-Françoise Bucquet (p)
  37.10.28仏-8.15"
Tony Cucchiara (vo,comp)
  37.10.30伊-5.2"
Eugene Pitt (vo,comp)
  37.11.6-6.29
Miúcha🔵 (vo,João Gilberto’s second wife,Chico Buarque’s older sister)
  37.11.30伯-12.27"
Katherine Hoover (comp,fl)
  37.12.2-9.21
Ronnie Prophet (vo,g)
  37.12.26加-3.2
Stanislav Gorkovenko (cond,comp)
  38.1.30是-11.26露
Keith Vreeland (p,comp)
  38.2.23-8.31
Lill-Babs (vo,act)
  38.3.9典-4.3"
Arthur B. Rubinstein (comp,cond,key)
  38.3.31-4.23
Richard Ring (g)
  38.4.14加-7.6"
Lindsay Kemp (dancer,act,mimer)
  38.5.3英-8.25伊
Dumitru F∪arcas, (tárogató)
  38.5.12羅-8.7"
Ricardo Requejo (p)
  38.6.10西-11.12"
Huguette Tourangeau (vo)
  38.8.12加-4.21"
Vadim Mulerman (vo)
  38.8.18烏-5.2
Beebe Freitas (p,org)
  38.8.28-2.17布
Piotr Lachert (comp,p)
  38.9.5波-9.18伊
Perry Robinson🔴 (cl,comp)
  38.9.17-12.2
John “Jabo” Starks (ds)
  38.10.26-5.1
Charles Neville (ts,as,brothers’ second)
  38.12.28-4.26
Hugh Masekela🔴 (tp,vo,Miriam Makeba’s third husband)
  39.4.4弗-1.23"
Guggi Löwinger (vo,act)
  39.4.5墺-4.21"
Ron Dumbar (comp,dir,prod)
  39.4.15-4.3
Patrick Williams🔵 (comp,arr,cond)
  39.4.23-7.25
Eddie C. Campbell (g,vo)
  39.5.6-11.20
José Antonio Abreu (cond,p,founder)
  39.5.7委-3.24"
Louis Kaminski (tp)
  39.5.17-1.12
Sonny Fortune🔴 (as,ts,fl)
  39.5.19-10.25
Bill Watrous🔴 (tb)
  39.6.8-7.2
Denise LaSalle (vo,comp,prod)
  39.7.16-1.8
Ove Stokstad (as,cl,printmaker)
  39.8.9諾-2.5"
Irwin Gage (p)
  39.9.4-4.13瑞
Ponty Bone (accor)
  39.10.9-7.13
Madalena Iglésias (act,vo)
  39.10.24葡-1.16西
Dewey Johnson (tp)
  39.11.6-6.27
Helen Shepherd (vo)
  39.11.23蘭-9.10"
Stefan Demert (vo,g,lyr)
  39.12.15典-7.9"
Ella Pickett (vo)
  39.12.26-10.19
Jesús López Cobos (cond)
  40.2.25西-3.2独
Glenn Schwartz (vo,g,comp)
  40.3.20-11.2
Leif Rygg (fiddle)
  40.5.3諾-2.4"
Hamiet Bluiett🔴 (bs,acl,fl)
  40.9.13-10.4
François Budet (vo,ac-g,comp)
  40.10.3仏-7.5"
Jacques Higelin (vo,g,comp)
  40.10.18仏-4.6"
Gino Santercole (vo,g,comp)
  40.11.21伊-6.8"
Jean-Claude Malgoire (cond,cor anglais)
  40.11.25仏-4.14"
Wilbert Longmire🔴 (g)
  40.12.7-1.1
Roger Neumann (ts,fl,arr)
  41.1.3-11.28
Betty Willis (vo)
  41.3.10-1.1
Arthur Davies (vo)
  41.4.11威-8.9英
John Von Ohlen (ds)
  41.5.13-10.3
Jerry Riopelle (vo,comp,prod)
  41.5.15-12.24
Edward Agopian (ts)
  41羅-4.20(76)
Mickey Jones (ds)
  41.6.10-2.7
Wayne Dockery🔴 (b)
  41.6.26-6.12
Jim Rodford (b-g,vo)
  41.7.7英-1.20"
Harvey Hanson (p,comp)
  41.8.25-2.24
Sheng Zhongguo (vln)
  41中-9.7"(77)
Mighty Shadow (vo,comp,prod)
  41.10.4特-10.23"
Richard Gill (cond)
  41.11.4豪-10.28"
Ray Thomas (fl,vo,comp)
  41.12.29英-1.4"
Marty Balin (vo,g,comp)
  42.1.30-9.27
Blandine Verlet (hpsc)
  42.2.27仏-12.30"
Aretha Franklin🔵 (vo,p)
  42.3.25-8.16
Heiner Stadler (comp,arr,p)
  42.4.19-2.18
Lorrie Collins (vo,g)
  42.5.7-8.4
Max Berrú (perc,vo)
  42.6.5厄-5.1智
Anneke Grönloh (vo)
  42.6.7咬-9.14仏
Micki Varro (act,vo)
  42.6.19-1.16
Felix Chen (cond)
  42.7.9台-4.9"
Tomasz Stánko🔴 (tp,comp)
  42.7.11波-7.29"
Otoniel Gonzaga (vo,act,TV host)
  42.7.31比-1.13墺
John Van Reymenant (ts,ss,elctronics)
  42.8.20白-11.8"
Pijuán (p,org,mldc)
  42.8.29各-3.14"
Bill Burkette (vo)
  42.9.17-3.1
Enrico Ciacci (g,comp,ldr)
  42.11.21伊-3.13"
Wesley Tinglin (vo,comp)
  43.1.1牙-9.18"
David Zard (prod)
  43.1.6利-1.27伊
Ariel Bybee (vo,dir)
  43.1.9-3.20
Dennis Edwards (vo,p)
  43.2.3-2.1
Elisa Serna (vo,comp,ac-g)
  43.3.7西-9.4"
Lowrell Simon (vo)
  43.3.18-6.19
Floyd Miles (g,vo,comp)
  43.4.13-1.26
John Miles (racing driver,founder)
  43.6.14英-4.8
Vern Nussbaum (p,vo)
  43.6.16-4.10
Tony Calder (promo,impresario)
  43.6.27英-1.2"
K. Rani (vo)
  43印-7.13"(75)
Paul Lusting Dunkel (fl,cond)
  43.7.22-1.14
Tony Joe White (vo,g,comp)
  43.7.23-10.24
Edwin Hawkins (vo,key,comp)
  43.8.19-1.15
Honey Lantree (ds,vo)
  43.8.28英-12.23"
Barbara Alston (vo)
  43.9.28-2.18
Ali Haurand🔴 (b)
  43.11.15独-5.28"
Chas Hodges (vo,p,g)
  43.12.28英-9.22"
Dave Rowland (vo)
  44.1.26-11.1
Pancho Kagami (ds)
  44.2.21-5.29
Eddie Amoo (vo,g,comp)
  44.5.5英-2.23豪
Paul Zopel (p,fl,comp)
  44.5.29-1.8
Alec Finn (bouzouki)
  44.6.4英-11.16愛
Bernadette Carroll (vo)
  44.6.21-10.5
Kenny O’Dell (vo,g,comp)
  44.6.21-3.27
Jon Hiseman🔵 (ds,prod,Barbara Thompson’s husband)
  44.6.21英-6.12"
Mykhaylo Chemberzhi (comp)
  44.7.15烏-3.5"
Jalal Mansur Nuriddin (poet,vo)
  44.7.24-6.4
Fred Hess🔴 (ts,fl,ldr)
  44.9.3-10.27
Stacy Phillips (dbr,g,fiddle)
  44.9.29-6.5
Alec Finn (bouzouki)
  44英-11.16"(74)
Stuart Colman (prod,b-g)
  44.12.19英-4.19"
Hardy Fox (comp,prod)
  45.3.29-10.30
Hermann Keller (p,comp)
  45.3.30逸-3.26独
Liam O’Flynn (uilleann pipes,tin whistle)
  45.4.15愛-3.14"
Lara Saint Paul (vo,impresario)
  45.4.30里-5.8伊
Maria Guinot (vo)
  45.6.20葡-11.3"
Kacem Kefi (vo,comp)
  45.8.5突-11.15
Mike Harrison (vo)
  45.9.3英-3.25"
Kim Larsen (vo,g,comp)
  45.10.23丁-9.30"
Geoff Emerick (engnr,prod)
  45.12.5英-10.2
Graciela Agudelo (p,comp)
  45.12.7墨-4.19"
Jürg Leaderach (bass-sax,cl,writer)
  45.12.20瑞-3.19"
Pat Arana (tb)
  46.1.13-8.22
Ulrich Leyendecker (comp)
  46.1.29独-11.29"
Remy Filipovitch (ts,fl,cl)
  46.4.21立-5.27独
Christian Burchard🔵 (vib,ds,comp)
  46.5.17独-1.17"
Peter “Mars” Cowling (b-g)
  46.5.26英-3.20"
Enoch zu Guttenberg (cond)
  46.7.29独-6.15"
Daniele Lombardi (comp,p)
  46.8.12伊-3.11"
Dean Ford (vo,comp)
  46.9.5格-12.31
Ken McCoy (tp,comp,arr)
  46.9.17-1.11
Billy Hancock (vo,g,b-g)
  46.11.4-1.22
Fedor Frešo (b,b-g)
  47.1.6伐-6.26"
Tom Rapp (vo,g,comp)
  47.3.8-2.11
Beat Richner (cello)
  47.3.13瑞-9.9"
Neil Argo (comp)
  47.3.28-8.2
Reg Webb (key,vo,comp)
  47.5.17英-12.8"
Wesla Whitfield🔴 (vo)
  47.9.15-2.9
John Perry Barlow (lyr,essayist)
  47.10.3-2.6
France Gall🔵 (vo)
  47.10.9仏-1.7"
George Cameron (ds,perc,vo)
  47.10.16-6.24
Preston Shannon (g,vo,comp)
  47.10.23-1.22
Ye Lwin (g.vo,comp)
  47.12緬-7.10"(70)
Oliver Dragojević (vo,comp)
  47.12.7克-7.29"
Jon Sholle (g,bjo,dbr)
  48.3.13-5.17
Dave Holland (ds,perc,vo)
  48.4.5英-1.16西
Jeff Louna (g)
  48.4.25扎-4.4仏
Sonny Akpan (cga)
  48.5奈-3.8英(69)
Jürgen Marcus (vo)
  48.6.6独-5.29"
Alan Longmuir (b-g,key)
  48.6.20格-7.2"
Tommy Peoples (fiddle)
  48.9.20愛-8.3"
Chuck Wilson (as)
  48.7.31-10.17
The Mascara Snake [Victor Hayden] (bcl,painter,Don Van Vilet’s cousin)
  48.8.16-12.7
Henry Butler🔵 (p,vo)
  48.9.21-7.2
Glenn Branca (comp,g)
  48.10.6-5.13
Klaasje van der Wal (b-g)
  49.2.1蘭-2.12"
Greg Bonham (vo,tp)
  49.3.17豪-7.10
Étienne Chicot (act,comp)
  49.5.5仏-8.7"
Jerry González🔴 (tp,cga,comp)
  49.6.5-10.1西
Malani Bilyeu (vo,g)
  49.6.13布-12.27"
Gyula Babos (g)
  49.6.26洪-4.12"
Craig MacGregor (b-g)
  49.9.13-2.9
Ed King (g,b-g)
  49.9.14-8.22
Peter Guidi (fl,as,ss)
  49.9.14格-4.17蘭
Claudio Lolli (vo,comp,poet)
  50.3.28伊-8.17"
Cyril Pahinui (slack-key guitar)
  50.4.21布-11.17"
Danny Kirwan (g,vo,comp)
  50.5.13英-6.8"
Mark Fosson (vo,g,comp)
  50.5.16-11.2
Jimmy Gonzáles (g,vo)
  50.8.28-6.6
Eddie Clarke (g,vo)
  50.10.5英-1.10"
Kenny Marks (vo,g,comp)
  50.11.6-10.31
Jimmy Farrar (vo,comp)
  50.12.8-10.29
Wah Wah Watson (g)
  50.12.8-10.24
Mícheál Ó Súilleabháin (comp,p)
  50.12.10愛-11.7"
Lyudmila Senchina (vo,act)
  50.12.13烏-1.25露
Naser Cheshm Azar (p,comp,arr)
  50.12.31義-5.4"
Ghalib Ghallab (p,comp)
  51-6.12(67)
Rose Laurents (vo,comp)
  51/53.3.4仏-4.30"
Olga Jackowska [Kora] (vo,lyr)
  51.6.8波-7.28"
Mickey Foote (prod,engnr)
  51.9.8英-3.2格
Theryl DeClouet (vo)
  51.9.17-7.15
Brooks Kerr🔴 (p)
  51.12.26-4.28
Rebecca Parris (vo)
  51.12.28-6.17
Ken Pickering (founder,dir)
  52.2.22加-8.10"
Carrol McLaughlin (harp)
  52.3.29-3.10
Oliver Knussen (comp,cond)
  52.6.12格-7.8英
Chuck Morgan🔴 (g,b-g,ukulele)
  52.6.28新-8.23豪
Leon “Ndugu” Chancler🔴 (ds,perc,comp)
  52.7.1-2.3
Phil Emmanuel (g)
  52.7.6豪-5.24"
Paul Cram (ts,cl,comp)
  52.8.11加-3.20"
Marc Hauser (photo)
  52.9.25-12.30
Danny Peason (vo,p,comp)
  53.1.6-8.17
Sax Man (as,performer)
  53.1.19-4.16
Reggie Lucas🔴 (g,prod,comp)
  53.2.25-5.19
John Wicks (vo,comp,prod)
  53.2.28英-10.7
Nick Knox (ds)
  53.3.26-6.15
Uli Scherer (p,comp)
  53.3.26墺-11.28"
Geoffrey Oryema (vo,g,comp)
  53.4.16宇-6.22仏
Hugh McDowell (cello)
  53.7.31英-11.6"
Randy Scruggs (prod,comp,g)
  53.8.3-4.17
László Meils (comp,vln)
  53.8.14洪-2.12"
Pat Torpey (ds,perc,vo)
  53.12.13-2.7
David Bianco (prod)
  54-6.20(64)
Morgan King (as)
  54.8.4-6.13
Theresa Hightower (vo,act)
  54-10.10(64)
Jarosław Kozidrak (g,key,vo)
  55.1.8波-6.12"
Frode Viken (g,comp)
  55.3.30諾-3.31"
Pete Shelley (vo,g,comp)
  55.4.17英-12.6索
Rolf Pifnitzka (ts,as,ss)
  55.5.31-1.15
Ivan Smirnov (g)
  55.9.9露-11.15"
Uwe Werner (ts,ss,fl)
  55.12.28独-2.13"
Didier Lockwood🔴 (vln)
  56.2.11仏-2.18"
Zeno Roth (g,vo,comp)
  56.6.30独-2.5英
Chris Tsangarides (prod,engnr)
  56.8.17英-1.6"
Sinan Sakić (vo,ds)
  56.10.13塞-6.1"
Spencer P. Jones (g,vo,comp)
  56.10.28新-8.21豪
Mikhail Alperin🔴 (p,comp)
  56.11.7烏-5.11諾
Jan Maxwell (act,vo)
  56.11.20-2.11
Pierre Pincemaille (org)
  56.12.8仏-1.11"
Maartin Allcock (g,key,vln)
  57.1.5英-9.16"
Mark E. Smith (vo,comp)
  57.3.5英-1.24"
Tad Weed (p,comp,arr)
  57.5.5-8.22
Serguei Azizian (vln)
  57.7.20芽-3.4丁
Alex Domschot (g)
  58.3.6-2.24
Glen Roven (comp,cond,prod)
  58.7.13-7.25
Rachid Taha (vo,comp)
  58.9.18留-9.12仏
Boyd Jarvis (prod,vo,key)
  58.10.26-2.16
Mamane Barka (biram)
  59那-11.21"(59)
Scott Mullett (ts)
  59.5.10-1.3
Andrei Suchilin (g,comp)
  59.7.28露-6.25葡
Carmen Campagne (vo)
  59.9.8加-7.4"
Yvonne Ervin (photo,advocate,as)
  59.9.14-12.26
Khaira Arby (vo)
  59.9.21麻-8.19"
Brian Hamada (ds)
  60.1.21-8.10
Randy Rampage (b-g,vo)
  60.2.21加-8.14"
Conway Savage (vo,key,comp)
  60.7.27豪-9.2"
Claudia Fontaine (vo)
  60.8.26英-3.13"
Marin Mazzie (act,vo)
  60.10.9-9.13
Maurane🔵 (vo,act)
  60.11.12白-5.7"
Caroline Charriére (comp,cond,fl)
  60.12.26瑞-10.1"
Charlie Quintana (ds)
  62.1.29-3.13墨
Steve Coy (ds,perc)
  62.3.15英-5.4"
Arthur Maia🔴 (b-g,vo,comp,)
  62.4.9伯-12.15"
Søren Hyldgaard (comp)
  62.8.6丁-5.7"
Christian Minkowitsch (comp,p)
  62.10.26墺-3.26"
Thierry Lalo (p,arr,dir)
  63.2.3仏-11.16"
Steve Soto (g,b-g,vo)
  63.8.23-6.27
Paul Gray (comp,vo,key)
  63.11.28豪-4.24"
Ahmed Janka Nabay (vo,comp)
  64.1.5志-4.2"
Zang Tianshuo (vo,g,comp)
  64.3.6中-9.28"
Vinnie Paul (ds,prod)
  64.3.11-6.22
Keith Haines (key,vo,prod)
  64.6.1-10.17日
Lari White (vo,comp,act)
  65.5.13-1.23
Kevin Bryan (tp)
  65-11.15(53)
Tim Calvert (g,b-g)
  65.11.7-4.30
Ralph Santolla (g,key,comp)
  66.12.8-6.7
Killjoy [Frank Pucci] (vo)
  66.11.4-3.18
Rim Banna (vo,comp,arr)
  66.12.8以-3.24"
Bret Hoffmann (vo)
  67.2.8-7.7
Aitor Sarasua (bertsolari)
  67.6.21西-11.14仏
Mr. Catra (vo,comp,act)
  68.11.5伯-9.9"
Vanessa Marquez (act,vo)
  68.12.21-8.30
Brandon Jenkins (vo,comp)
  69.6.7-3.2
Oli Herbert (g)
  69.7.10波-10.17"
Jóhann Jóhannson (comp,prod,key)
  69.9.19氷-2.9独
Roy Hargrove🔴 (tp,flh,comp)
  69.10.16-11.2
Jens Büchner (vo)
  69.10.30逸-11.17西
Olivier Lancelot (p)
  70仏-1.20/21"(47)
Martin Natsch (g)
  70.10.26典-5.19墺
Daryle Singletary (vo,ac-g)
  71.3.10-2.12
Ryan Arcand (p,comp)
  71.4.18加-3.2"
Todd Youth (g)
  71.5.15-10.27
Dolores O’Riordan (vo,g,comp)
  71.9.6愛-1.15英
Ben Graves (ds)
  72.11.5-5.9
Lim Eun-sook (vo)
  73.2.8韓-6.4"
Chelsi Smith (vo,act)
  73.8.23-9.8
Stefán Karl Stefánsson (vo,act)
  75.7.10氷-8.21
Jill Janus (vo)
  75.9.2-8.14
Neal E. Boyd (vo)
  75.11.18-6.10
Roman Grinev (el-b)
  76.12.8露-11.4"
Bansi Quinteros (key)
  76.12.8西-6.19蘭
Richard Swift (vo,b-g,comp)
  77.3.16-7.3
Javiera Muñoz (vo)
  77.5.28典-1.18"
Caleb Scofield (b-g,vo,g)
  78.10.6-3.28
Josh Fauver (b-g)
  78.12.4-11.2
Matt Marks (comp,frh,key)
  80.1.23-5.11
Scott Hutchison (vo,g,comp)
  81.11.20格-5.10"
Timmy Matley (vo)
  82.2.16愛-4.11英
Mark Salling (act,vo,comp)
  82.8.17-1.30
Anca Pop (vo,comp)
  84.10.22羅-12.17"
Inés Zorreguieta (vo,ac-g)
  84.12.4蘭-6.6爾
Seo Min-woo (vo,act)
  85.2.8韓-3.25"
Vlatko Ilievski (vo,g)
  85.7.2其-7.6"
Patrick Doyle (ds,vo)
  85格-3.4英(32)
Kristin Bialick (p)
  86.2.1-8.28
Nathan Jatcko (p,key)
  86.2.4-1.17
Ellen Joyce Loo (vo,g,comp)
  86.3.27加-8.5港
Avicii [Tim Bergling] (DJ,prod,sampler)
  89.9.8典-4.20曼
Maeng Yuna (vo,comp,lyr)
  89.10.28韓-12.26"
Kyle Pavone (vo,syn)
  90.6.5-8.25
Mac Miller (vo,ds,prod)
  92.1.19-9.7
Wiam Dahmani (act,vo)
  93.8.18摩-4.22首
Aubrey Louis Hwang Martin (as,ts,ss)
  97.4.28-6.5
Jackson Odel (act,vo,comp)
  97.7.2-6.8
Kim Dong-yoon (vo)
  98.6.3韓-7.27"

国内
Chuji Kinoshita (comp)
  1916.4.9-2018.4.30
Mine Sagawa (bandoneon)
  19・12.24-3.6
Setsuko Yamabiko (narrative)
  20.2.7-10.30
Yasu Kion (shamisen)
  20ー3.28(97)
Masao Shimabukuro (vo,sanshin)
  22.9.25ー4.24
Mieko Fuji (buyo dancer)
  23.2.4-3.16
Michiko Hirayama (vo)
  23.7.14-4.1伊
Masaru Kawasaki (comp,cond)
  24.4.19-11.29
Megumi Onaka (comp,lyr)
  24.7.24ー12.3
Toshinami Hanayagi (buyo dancer)
  24.9.14ー9.11
Sumitayu Takemoto (narrative)
  24・10.28-4.28
Miyuki Dohi (p)
  24・12.10-1.29
Yukichi Yamazato (vo,sanshin)
  25.4.1-2.9
Isamu Kamata (comp)
  28.6.2-1.3
Lucho Gatica (vo,act)
  28.8.11智-11.13墨
Kanji Tsuruzawa (shamisen)
  28.9.27ー9.5
Shuya Matsusita (cello)
  29.3.6-5.29
Taizo Horai (screenwriter,lyr)
  29.3.26ー11.5
Yuko Hayashi (org)
  29.11.2-1.7米
Kiyozumi Nakamoto (comp)
  30・10.18-4.10
Yoshikazu Gondo (critic)
  30・12.18-3.30
Kozaburo Yamaki🔴 (g,comp,arr)
  31.4.18-12.26
Shigeyuki Oomae (as,arr,ldr)
  31・12.12-7.18
Teiko Yanagi (vo)
  32.1.1-3.22
Osamu Shoji (comp,arr,syn)
  32.9.6-4.30
Okihiko Sugano🔵 (audio critic,engnr,Kunihiko’s older brother)
  32.9.27-10.13
Hiroko Matsuzaka🔵 (publisher,editor)
  32.10.22-5.26
Wakana Hanayagi (buyo dancer,Jerry Ito’s wife)
  33-5.24米(85)
Kichiyo Saruwaka (buyo dancer)
  33.3.8-6.17
Tadao Kitano🔴 (ldr,p)
  34.3.3-10.3
Kenichiro Morioka (comp,arr)
  34.3.4-8.19
Tsutomu Koga (vo,tran)
  34.3.29-5.26
Hachiro Ika (comp,comed)
  34.4.12-5.28
Minoru Ozone🔴 (p,org,Makoto’s father)
  34.4.20-2.15
Norio Maeda🔴 (p,arr,cond)
  34.12.6-11.25
Kanzaburo Fujiwara (owner)
  34-12.9(84)
Minoru Torii (lyr)
  35.6.27-8.30
Kosaku Yamaoka (vln)
  35-11.9(83)
Yukiji Asaoka🔵 (vo,act)
  35.7.23-4.27
Reiou Aoki (shakuhachi)
  35.10.4-8.21
Sadako Mine (vo)
  36.5.4-10.13
Jun Sugihara🔴 (ts)
  36.8.6-12.23
Yasuo Sueyoshi (comp)
  37.3.6-8.20
Tonpei Hidari (act,vo)
  37.5.30-2.24
Katsuko Orita (dancer)
  37.11.6-10.5
Tsukitei Kacho (rakugoka,vo,ac-g)
  38.3.10-3.28
Takehisa Kosugi🔵 (comp,vln)
  38.3.24-10.12
Norihiko Sugi (lyr,TV writer)
  39.9.17-12.17
Masayoshi Hirayama🔵 (owner)
  40-9.12(78)
Hisayuki Issou (yokobue)
  40.5.19-4.24
Norio Higuchi (prod)
  40.11-8.20
Yoshiyuki Yamagishi (cello,cond)
  40.12.5-2.25
Takayuki Inoue (g,comp,vo)
  41.3.15-5.2
Yuji Mori (vo,req-g)
  42.9.27-4.18
Kiyoshi Okayama (vln)
  42.11.9-10.1
Kirin Kiki [Chiho Yūki ] (act,vo,Yuya Uchida’s wife)
  43.1.15-9.15
Miyako Furiya (p,cond)
  43.2.19-12.16
Teruhisa Togo🔴 (vo,Fukuko Sayo’s son)
  43.3.16-9.21
Susumu Sakuma (owner)
  43-12.13(75)
Hiroko Shiraishi (vo)
  45.2.1-3.20
Yoshiko Nakura (vln)
  45.9.7-11.6
Ken Narita (vo,hca,comp)
  45.10.22満-11.13
Tadashi Isoyama (musicologist)
  46.4.30-2.22
Yu Yamamoto (lyr,screenwriter)
  46.12.24-11.25
Etsuko Ikuta (act,vo)
  47.4.8-7.15
Mari Uehara (chikuzen-biwa)
  47.5.23-8.29
Michio Akiyama (editor,prod,lyr)
  48.9.29-9.19
Haruo Mizuhashi (g,prod)
  49.2.2-8.5
Yuichiro Oda (comp,arr)
  50.3.25-9.17
Hiroshi Kito (vo,act)
  50.5.27-4.18
Hiroaki Katayama🔴 (ts,bs)
  51.3.1-11.13
Isao Matsushita (comp)
  51.11.23-9.16
Doji Morita🔵 (vo,ac-g,lyr)
  52/53.1.15-4.24
Ichiro Doi🔴 (p,comp)
  52.3.27-11.5
Kotaro Aso (lyr,critic)
  52.10.7-3.6
Rokurobyoe Fujita 将 (noh flute)
  53-8.28(64)
Mikinori Fujiwara🔴 (ts,ss,fl)
  53.10.17-3.19
Masahiro Sayama🔴 (p,comp)
  53.11.26-11.14
Hideki Saijo (vo,act)
  55.4.13-5.16
Jiro Terao (el-b,tran)
  55.6.11-6.6
Keita Shiraishi (perc)
  59-3.12(59)
Takashi Fujii (comp)
  59-1.8(58)
Masato Suga (prod,dir,lyr)
  59-12.11(59)
George Kamata (g,prod,comp)
  60.9.7-12.10
Hiromitsu Kineya (shamisen)
  60.11.30-6.12
Makoto Sakamoto (ds,comp)
  60s-8.22英
Makoto Ohno (vo,lyr,comp)
  66.9.5-2.23
Junji Yayoshi (g,comp,arr)
  68.5.17-1.26
Yoko Nagisa (vo,owner)
  around70-9.28
Yutaka Aoki (g,comp,prod)
  70.1.29-3.19
Itokin (vo,track maker,MC)
  79.3.31-3.1
Mikio Fujioka (g,comp)
  81.1.19-1.5
Ryutaro Chiba (b-g,ac-g,Akiko Kosaka’s son)
  88.2.3-5.24
Tomoki Aoyama (ds,Jun & Hideki’s family)
  88.10.12-8.21
Ray Kimishima (vo,lyr)
  93.10.12-6.15
Shota Nakao (dancer)
  96.4.23-7.6
Honoka Omoto (vo,dancer)
  01・10.23-3.21

以上




-----------------------------------
from sakaiki

Hikoro Matsuzaka -Jazz Hihyo-

里中卓・2019 追悼・物故者一覧

『物故者一覧・2019』

海外篇
Cecilia Seghizzi<comp,painter>
  08.9.5伊-11.22"
Amy Patterson<comp,vo,poet>
  12.7.16爾-12.28"
Julie Gibson<vo,act>
  13.9.9-10.2
Paddy Fahey[Fahy]<comp,fiddle>
  16.8.22愛-5.31"
Juan Vicente Torrealba<harp,comp>
  17.2.20委-5.2"
Hilde Zadek<vo>
  17.12.15独-2.21"
Enrique Iturriaga<comp>
  18.4.3秘-11.23"
Anthony T.Criscitiello<ds>
  18.4.14-4.16
Dave Bartholomew<ldr,comp,tp>
  18.12.24ー6.23
Murray Rothstein<tp>
  18.12.31ー9.9
Sid Ramin<comp,arr,orchestrator>
  19.1.22-7.1
George Neikrug<cello>
  19.3.7-3.8
Joe McQueen🔴<ts,as>
  19.5.30ー12.7
Irv Williams🔴<ts,comp>
  19.8.17-12.14
Norma Miller<dancer,vo>
  19.12.2-5.5
Ruby Bishop<p,vo>
  19.12.22ー6.23
Abbey Simon<p>
  20.1.8-12.18
Ken Nordine<voice-over,vo>
  20.4.13-2.16
Pad´u del Caribe[Juan Chabaya Lampe]<p,vo,lyr>
  20.4.26魯-11.28"
Alicia Alonso<ballet dancer>
  20・12.21玖-10.17"
Carol Channing🔵<vo,act>
  21.1.31ー1.15
Barbara Perry<act,vo,dancer>
  21.6.22ー5.5
Mable Lee<tap dancer,vo>
  21.8.2-2.7
Maurice Pon<lyr>
  21・10.26仏-4.3"
Mick Michey<act,vo,prod>
  22.2.8仏-5.16"
Andre Asriel<comp,p>
  22.2.22墺-5.28独
Doris Day🔴<vo,act>
  22.4.3-5.13
Bibi Ferreira<act,vo>
  22.6.1伯-2.13"
Donald Keene<Japanese literature,critic>
  22.6.18-2.24日
Yao Lee<vo>
  22.9.3中-7.19港
Gershon Kingsley<comp,arr,key>
  22・10.28独-12.10
Ado Broodboom<tp>
  22・11.14蘭-7.18"
Sol Yaged🔴<cl>
  22.12.8-5.16
Jonas Mekas<poet,filmmaker>
  22・12.24立-1.23
Bonnie Guitar🔵<vo,g,lyr>
  23.3.25ー1.13
Elaine Sutin Teicher<vln>
  23.5.15-1.29
Chou Wen-chung<comp>
  23.7.28中-10.25
Paul Lopez<tp,arr,ldr>
  23.12.9-10.25
Dick Richards<ds,vo>
  24.2.12-7.12
Jacques Morgantini<prod,promo>
  24.2.21仏-12.2
Erzs´ebet Sz”onyi<comp>
  24.4.25洪-12.28"
Rita Vidaurri<vo>
  24.5.22ー1.16
Jean Perisson<cond>
  24.7.6仏-2.18"
Irving Burgie[Lord Burgess]<vo,lyr,comp>
  24.7.28ー11.29
Rolando Panerai<vo>
  24・10.17伊-10.22"
Maynard Sloate<ds>
  24・10.31-11.4
Jean-Christophe Beno^it<vo>
  25.3.18仏-2.21"
Ji∨r´i Jirmal<g>
  25.4.24捷-12.11"
Wilma Lipp<vo>
  25.4.26墺-1.26独
Mac Wiseman<vo,g>
  25.5.23ー2.24
Alan R.Pearlman<engnr,founder>
  25.6.7-1.6
Elfriede Ott<act,vo>
  25.6.11墺-6.12"
Marilyn Mason<org>
  25.6.29ー4.4
Eddie Duran🔴<g>
  25.9.6-11.22
Gerald English<vo>
  25.11.6英-2.6"
Kaye Ballard🔵<vo,act>
  25・11.20-1.21
Harold Bradley<g>
  26.1.2-1.31
Cal Massey<painter,p>
  26.2.10ー6.10
Dave Carey<perc,p,arr>
  26.2.14ー4.8
Aurino Ferreira<bs>
  26伯-1.8"(92)
Ben Johnson<comp>
  26.3.15-7.21
Myron Bloom<frh>
  26.4.18-9.26
Julio Barbosa<tp,comp,arr>
  26.5.5伯-1.7独
Herbert Martin<comp,lyr>
  26-9.27(82/83)
Theo Adam<vo>
  26.8.1独-1.10"
Eddie Tigner<key,vo,comp>
  26.8.11-4.18
Hansheinz Schneeberger<vln>
  26・10.16瑞-10.23"
George Masso🔴<tb,vib,comp>
  26・11.17-10.22
Sal Furman<tp>
  26・11.20芬-1.11"
Uzi Wiesel<cello>
  27.1.8以-1.17豪
Jimmy Cavallo<ts,vo>
  27.3.14ー12.2
Aaron Rosand<vln>
  27.3.15ー7.9
Clora Bryant🔴<tp,vo>
  27.5.30ー8.25
Marjorie Crenshaw<p>
  27.5.31ー3.6
Martin B¨ottcher<comp,cond,g,>
  27.6.17逸-4.20独
Marcel Azzola<accor>
  27.7.10仏-1.21"
Michael Gielen<cond,comp>
  27.7.20独-3.8墺
Mary Lyerly Alexander🔵<John Coltrane's cousin>
  27.7.23ー8.31
Raymond Leppard<cond,hpsc,comp>
  27.8.11英-10.22
Jo Sullivan Loesser<act,vo>
  27.8.28ー4.28
Hossein Dehlavi<comp> 
  27.9.30義-10.15"
Paul Badura-Skoda<p>
  27.10.6墺-9.25"
Dominick Argento<comp>
  27・10.27-2.20
Harry Harman<b,sousaphone>
  27・12.19豪-1.2"
Monique Leyrac<vo,act>
  28.2.26加-12.15"
Joshua Hecht<vo>
  28.3.4-3.29
Urban Koder<comp,tp>
  28.3.4文-1.9"
Bob Wilber🔴<ss,cl,as>
  28.3.15ー8.4
Jack Jennings<perc,vib>
  28-4.5(91)
Vivian Perlis<musicologist,harp>
  28.4.26ー7.4
Arno Marsh<ts>
  28.5.28-7.12
Richard Wyands🔴<p,el-p>
  28.7.2-9.25
Hugh "Peanuts" Whalum<p,vo,ts> 
  28.9.8-12.25
Michel Gaudry🔴<b>
  28.9.23仏-5.29"
Marcos Antonio Urbay<tp>
  28・10.21玖-2.24"
J¨org Demus<p>
  28.12.2墺-4.16"
Ira Gitler🔵<historian,critic>
  28・12.18-2.23
Ray Santos🔵<comp,arr,ts>
  28・12.28-10.17
Hal Blaine🔵<ds,perc>
  29.2.5-3.11
George Benson<as,ts>
  29.2.26ー3.9
Joseph Rouleau<vo>
  29.2.28加-7.12"
Francesco Bissolotti<violin maker>
  29.4.2伊-1.31"
Andr´e Previn🔴<p,cond,comp>
  29.4.6独-2.28
Hans Stadlmair<cond,comp>
  29.5.3墺-2.13独
Jacques Grimbert<cond>
  29.5.10仏-12.17"
Julian Euell🔴<b>
  29.5.23ー7.7
Bogus/law Schaeffer<comp,musicologist,p>
  29.6.6波-7.1墺
Sequeira Costa<p>
  29.6.18安-2.21
Fred Taylor<impresario,promo>
  29.6.29ー10.26
Roy Willox<as,cl,fl>
  29.8.31英-11.25"
Jerry Fuller🔴<cl>
  29.9.15-6.24
Gino Stefani<musicologist,cl>
  29.10.2伊-4.7"
Simon Streatfeild<cond,vla>
  29.10.5英-12.7加
Daniёl Wayenberg<p,comp>
  29・10.11仏-9.17"
Noel Rawsthorne<org,comp>
  29・12.24英-1.28"
Doug Sandom<ds>
  30.2.26英-2.27"
Jean Guillou<comp,org,p>
  30.4.18仏-1.26"
Wanda Warska🔴<vo,comp,lyr>
  30.4.28波-7.6"
Heather Harper<vo>
  30.5.8北-4.22英
Robert Ryman<painter,ts>
  30.5.30ー2.8
Einar Iversen🔴<p,comp>
  30.7.27諾-4.3"
Caravelli🔵<ldr,comp>
  30.9.12仏-4.1"
Barbara Sutton Curtis<p>
  30.9.16-10.30
Kent Harris<comp,prod>
  30・10.15-4.16
Michael Kapp<prod,exective>
  30・10.26-6.11
Armida Siguion-Reyna<vo,act>
  30.11.4比-2.11"
Peter Hurford<org,comp>
  30・11.22英-3.3"
Ib NΦrholm<comp,org>
  31.1.24丁-6.10"
Willie Thomas🔴<tp,author>
  31.2.13-2.16
Mary Anne Allender<p,vo>
  31.3.20ー9.6
Radomil Eli∨ska<cond>
  31.4.6捷-9.1"
Maxine Brown<vo>
  31.4.27ー1.21
Peter Westergaard<comp> 
  31.5.28ー6.27
Jo~ao Gilberto🔴<ac-g,vo,comp>
  31.6.10伯-7.6"
Connie Lester🔴<ts,as,cl>
  31.6.12-8.20
Russ Gibb<promo,DJ>
  31.6.15-4.30
Gene Jefferson<as,ts,ss>
  31-10.16(88)
Duncan Lamont<ts,fl,comp>
  31.7.4格-7.2英
Jerry Herman🔵<comp,lyr,p>
  31.7.10-12.26
Georges Dimou<vo>
  31.7.14希-1.8墺
Fred Foster<prod,comp,executive>
  31.7.26ー2.20
George Chambers<b-g,vo>
  31.9.26-10.12
Gerd Seifert<frh>
  31・10.17独-2.28"
Joan Guinjoan<comp,p>
  31・11.28西-1.1"
Jack Sheldon🔴<tp,vo,act>
  31・11.30-12.27
Dalton Baldwin<p>
  31.12.19-12.12
Clifford T.Murphy<b>
  32.2.5-11.27
Doru Popovici<comp,musicologist,mngr>
  32.2.17羅-3.5"
Michel Legrand🔴<comp,cond,p>
  32.2.24仏-1.26"
Roger Boutry<comp,cond >
  32.2.27仏-9.7"
Vinnie Bell<g,sitar>
  32.7.28-10.3
Emil Richards🔴<vib,perc>
  32.9.2-12.13
Mario Bertoncini<comp,p>
  32.9.27伊-1.19"
Rodolfo Zapata<vo>
  32.10爾-8.1"
Ethel Ennis🔴<vo>
  32.11.28-2.17
Ed Bickert🔴<g>
  32.11.29加-2.28"
John Curro<vln,vla,cond>
  32.12.6豪-11.6"
Nancy Holloway<vo,act>
  32.12.11-8.28仏
Geoff Nichols<tp,vib,vo>
  32/33英-6.9"(86)
Spiro Malas<vo>
  33.1.28-6.23
Gary Klein<ts,as,comp>
  33.3.19-7.19
Ros/law Szaybo<cover designer,photo>
  33.8.13波-5.21"
Helmuth Froschauer<cond>
  33.9.22墺-8.18"
Velvel Pasternak<musicologist,cond,arr>
  33.10.1加-6.11
Horst Seidelmann<ds>
  33.10.28独-3.3"
Frank de la Rosa<b>
  33.12.26-7.5
Anner Bylsma<cello>
  34.2.17蘭-7.25"
Yevgeny Krylatov<comp>
  34.2.23露-5.8"
Connie Jones<tp,cor,bugle>
  34.3.22-2.13
Karin Mikami<p>
  34.4.28独-1.9日
James L.Mason<basson,b>
  34.5.28-4.2
Giannis Spanos<comp,lyr,p>
  34.7.26希-10.31"
Ubirajara Penacho dos Reis[Bira]<b-g>
  34.9.5伯-12.22"
Ib Glindemann🔴<ldr,comp,tp>
  34.9.27丁-4.5"
Sanger D.Shafer<comp,vo>
  34.10.24-1.12
Jacques Loussier🔴<p,org,comp>
  34.10.26仏-3.5"
Martin Charnin<lyr>
  34.11.24-7.6
Werner Andreas Albert<cond>
  35.1.10独-11.10"
Georg Katzer<comp>
  35.1.10波-5.7独
David Sinclair<photo>
  35.1.29格-3.25英
Louis Thiry<org,comp>
  35.2.15仏-6.27"
Fred Bongusto<vo,comp>
  35.4.6伊-11.8"
Frederick Hemke<as,ts,ss>
  35.7.11-4.17
Diahann Carroll🔴<vo,act>
  35.7.17-10.4
Sleepy LaBeef<vo,g>
  35.7.20-12.26
Les Reed<comp,ldr,p>
  35.7.24英-4.15"
Alejandro Planchart<musicologist,cond,comp>
  35.7.29委-4.28
Peter Schreier<vo,cond>
  35.7.29逸-12.25独
Vic Vogel<p,comp,cond>
  35.8.3加-9.16"
Geoff Harvey<p,cond,dir>
  35.8.6英-3.30豪
Giya Kancheli<comp>
  35.8.10-具10.2"
Harry Kupfer<opera-dir>
  35.8.12逸-12.30独
Dorothy Masuka<vo>
  35.9.3辛-2.23弗
George Klein<DJ>
  35.10.8-2.5
Stephan Shakaryan<comp,p>
  35.10.23是-6.22芽
Erik Norstr¨om🔴<ts,ss,ldr>
  35.11.5典-6.7"
Alain Barri`ere<vo>
  35.11.18仏-12.18"
Alvin Fielder🔴<ds>
  35.11.23-1.5
Gerry Teekens🔵<founder,prod>
  35.12.5蘭-10.31"
Iv´an Er¨od<comp,p>
  36.1.2洪-6.24墺
R´emy Stricker<p,musicologist>
  36.1.3仏-11.19"
Jack Scott<vo,comp>
  36.1.24加-12.12
Harold Mabern🔴<p>
  36.3.20-9.17
William Evans<tb,b>
  36.4.16-9.10
Vyacheslav Ovchinnikov<comp,cond>
  36.5.2露-2.4"
Colin Mawby<org,cond,comp>
  36.5.9英-11.24"
Tom Pletcher<cor,tp,vo>
  36.5.29-8.30
Jan Byrczek🔴<b,critic,editor>
  36.6.15波-11.10"
German Lukianov<tp,flh,ldr>
  36.8.23露-7.5"
Andre Williams<vo,comp>
  36.11.1-3.17
Hans Zender<cond,comp>
  36.11.22独-10.22"
Henri Belolo<prod,comp>
  36.11.27仏-8.3"
Robert Freeman🔵<photo,cover designer>
  36.12.5英-11.6"
Reggie Young<g,sitar>
  36.12.12-1.17
Britt Damberg<vo>
  37.1.11典-3.31"
Alfred Janson<p,comp>
  37.3.10諾-5.20"
Dick Dale<g,vo>
  37.5.4-3.16
Claes Andersson<p,poet>
  37.5.30芬-7.24"
Frank Pullara<b,arr,comp>
  37.8.31-2.12
Gus Backus<vo,act>
  37.9.12-2.21独
Joseph Jarman🔴<ts,as,fl>
  37.9.14-1.9
Gerry McGee<g,b-g>
  37.11.17-10.12日
Jim Glaser<vo,g>
  37.12.16-4.6
Art Neville🔵<vo,key,comp>
  37.12.17-7.22
Milcho Leviev🔴<p,comp,arr>
  37.12.19勃-10.12希
Kenny Lynch<vo,comp>
  38.3.18英-12.18"
Simaro Lutumba<comp,ldr,g>
  38.3.19扎-3.30仏
Ruud Jacobs🔴<b,prod>
  38.5.3蘭-7.18"
Ekkehard Wlaschiha<vo>
  38.5.28逸-2.20独
Dexter Morrill<tp,comp>
  38.6.17-7.2
Bob Szajner🔴<p,comp>
  38.9.12-11.9
Phil Mattson<p,comp,arr>
  38.10.31-1.9
-Delo Jusi´c<comp,comd,g>
  39.1.26克-5.31"
Norma Tandga<vo,g,perc>
  39.1.30-12.29
Irina Bogacheva<vo>
  39.3.2露-9.19"
Bob Kingsley<radio host>
  39.3.19-10.17
Margaret Lewis<vo,g,comp>
  39.4.30-3.29
Bill Folwell🔴<b,tp,vo>
  39.5.1-10.2
Marisa Solinas<vo,act>
  39.5.30伊-2.13"
Karel Gott<vo,comp>
  39.7.14捷-10.1"
Beverly Watkins<g,vo>
  39.8.6-10.1
Ginger Baker🔵<ds>
  39.8.19英-10.6"
Guy Webster🔵<photo>
  39.9.14-2.5
Skip Beckwith<b,arr,comp>
  39.10.1加-7.31"
Marie Lafor^et<vo,act>
  39.10.5仏-11.2瑞
Tony Glover<hca,vo,g>
  39.10.7-5.29
Julius Heikkila<ts,oboe,vo>
  39.10.12芬-2.5"
Dave White<vo,comp>
  39.11.26-3.17
Ray Swnfield<as,fl,cl>
  39.12.14豪-10.4英
Reijo Taipale<vo>
  40.3.9芬-4.26"
Alberto Cortez<vo,comp,g>
  40.3.11爾-4.4西
Herbert Joos🔴<tp,flh>
  40.3.21独-12.7"
John Starling<g>
  40.3.26-5.2
Jackie Shane<vo>
  40.5.15-2.21
Mary Ann Topper🔵<mngr,prod>
  40.6.17-11.14
Paul Williams<vo,b-g ,key>
  40英-3.1"(78)
Don Imus<radio personality>
  40.7.23-12.27
James Dapogny<musicologist,p,ldr>
  40.9.3-3.6
Joe Rigby<as,ts,bs>
  40.9.3-7.16
Aleksey Agibalov<g,comp>
  40.9.9月-8.20吉
Lisle Atkinson🔴<b>
  40.9.16-3.25
Anna Karina<act,vo>
  40.9.22丁-12.14仏
Fritz Novotny🔴<ss,fl,comp>
  40.11.21墺-5.7"
Larry Willis🔴<p>
  40.12.20-9.29
Buddy Terry🔴<ts,ss,fl>
  41.1.30-11.29
Joe Terry<vo>
  41.1.30-4.15
Robert Hunter<lyr,g,vo >
  41.6.23-9.23
Johnny Lion<vo>
  41.7.4蘭-1.31"
Rosa Morena<vo,dancer>
  41.7.11西-12.4"
Cleve Pozar<comp,ds,perc>
  41.8.8-4
Edwin Birdsong<key,vo,comp>
  41.8.22-1.21
Jim Cullum Jr.🔴<cor>
  41.9.20-8.11
Earl Thomas Conley<vo,g,comp>
  41.10.17-4.10
Frieddmann Layer<cond>
  41.10.30墺-11.3独
Dr.John🔵<vo,p,comp>
  41.11.20-6.6
Jerry Jumonville<ts,as,arr>
  41.12.5-12.7
Gary Barone<tp,flh>
  41.12.12-12.24
Artie Wayne<prod,comp>
  42.1.22-2.19
Peter Tork<vo,b-g,org>
  42.2.13-2.21
Jos´e M´ario Branco<vo,comp,prod>
  42.5.25葡-11.19"
Daryl Dragon<comp,key,prod>
  42.8.27-1.2
Harvey Scales<vo,comp>
  42.9.27-2.11
Sven-David Sandstr¨om<comp>
  42.10.30典-6.10"
Mariss Jansons<cond>
  43.1.14良-11.30露
Eric Haydock<b-g>
  43.2.3英-1.5"
Jimmy Johnson<g,prod >
  43.2.4-8.5
Elliot Roberts<executive,mngr>
  43.2.22-6.21
Eduardo Nascimento<vo>
  43.6.26安-11.22葡
Clydie King<vo>
  43.8.21-1.7
Garrett List🔴<tb,vo,comp>
  43.9.10-12.27
Jerry Carrigan<ds,prod>
  43.9.13-6.22
Willie Murphy<vo,p,comp>
  43.11.17-1.13
Scott Walker🔵<vo,comp,g>
  44.1.9-3.22英
Paul "Lil Buck" Sinegal<g,vo>
  44.1.14-6.10
Jerry Lawson<vo,arr,prod>
  44.1.23-7.10
J.R.Cobb<g,lyr,comp>
  44.2.5-5.4
Alona Turel<p,comp,arr>
  44.3.17以-5.8"
Rick Ocasek<vo,comp,prod>
  44.3.23-9.15
Erling Wicklund🔴<tb,comp,arr>
  44.6.7典-8.8諾
Turk Mauro🔴<ts,bs>
  44.6.11-8.15
Franc⊃oise Barri`ere<comp,p>
  44.6.12仏-4.24"
Pastor L´opez<vo,comp,lyr>
  44.6.15委-4.5哥
Jan Erik Kongshaug🔴<engnr,g,comp>
  44.7.4諾-11.5"
Pat Kelly<vo>
  44.8.6牙-7.16"
Roland Keijser🔴<ts,ss,cl>
  44.8.9典-1.25"
Arty McGlynn<g>
  44北-12.18"(75)
Neil Innes<vo,p,g>
  44.12.9英-12.29仏
Bert Barr<ldr,cor>
  44/45-4.17(74)
Bob Kaye<p,comp,arr>
  44/45-9.23(74)
Walter Franco<vo,g,comp>
  45.1.6伯-10.24"
Dick Rivers<vo>
  45.4.24仏-4.24"
Pekka Airaksinen<comp>
  45.8.21芬-5.6"
Molly Duncan<ts>
  45.8.24格-10.8"
Jessye Norman<vo>
  45.9.15-9.30
Mose Se Sengo<g,comp,ldr>
  45.10.16扎-5.3肯
Paul Raymond<key,g,comp>
  45.11.16英-4.13
Charlie Panigoniak<vo,g,comp>
  46.3.7準-3.6"
Steve Hooks<as,ts,fl>
  46.3.25-3.14
Roy Loney<vo,g,comp>
  46.4.13-12.13
Michael Flaksman<cello>
  46.5.3-10.18
Beth Carvalho🔵<vo,cavaquinho,comp>
  46.5.5伯-4.30"
Atilla Engin<ds,perc,comp>
  46土-11.2伯(73)
Bruce Yaw<b>
  46.7.26-9.12
Peggy Lipton<act,vo>
  46.8.30-5.11
Edyr de Castro<vo,act>
  46.9.2伯-1.15"
Gary Duncan<g,vo>
  46.9.4-6.29
Steve Dalachinsky🔵<poet,recitation>
  46.9.29-9.16
Andy Scherrer🔴<ts,p,ss>
  46.10.10瑞-11.25"
Karlheinz Miklin🔴<ts,ss,fl>
  46.11.3墺-6.15"
Paul Whaley<ds,perc>
  47.1.14-1.28独
Ryszard Peryt<cond,dir,librettist>
  47.3.9波-1.23"
Thanos Mikroutsikos<comp,p,vo>
  47.4.13希-12.28"
Greg Kogan<p,org,key>
  47.5.21-9.6
Roky Erickson<vo,g,comp>
  47.6.15-5.31
Patxi Andi´on<vo,g,comp>
  47.10.6西-12.18"
Allee Willis<comp,dir>
  47.11.10-12.24
Gerald Koerts<key>
  47.12.10蘭-2.20仏
Doug Lubahn<b-g>
  47.12.20-11.20
Jim Coile<ts,fl>
  48.1.22-6.20
Jos´e Jos´e<vo >
  48.2.17墨-9.28
Leo de Castro<vo,g>
  48新-3.3"(70)
Paul Barrere<vo,g,comp>
  48.7.3-10.26
Steve Madaio<tp,comp,prod>
  48.7.18-1.15
Chris Vadala<ts,fl>
  48.7.21-1.17
Dave Samuels🔴<vib,mba>
  48.10.9-4.22
Frank Caruso<p,key,comp>
  48.10.10-4.22
Iain Sutherland<vo,g,key>
  48.11.17格-11.25"
Stephen Cleobury<org,dir>
  48.12.31英-11.22"
Christopher Rouse<comp>
  49.2.15-9.21
Eddie Money<vo,comp,as>
  49.3.21-9.13
Fred Foss<as,bs,ts>
  49.4.19-4.23
Larry Wallis<g,comp,prod>
  49.5.19英-9.19"
Stephan Ellis<b-g,vo>
  49.6.10-2.28
Russell Smith<vo,g,comp>
  49.6.17-7.12
Larry Junstrom<b-g>
  49.6.22-10.6
Bill Sims<p>
  49.6.23-2.2
Jan Stitch<vo>
  49.7.27牙-4.28"
Mike Markaverich🔴<p>
  49.8.9-2.11
Leon Redbone<vo,g,comp>
  49.8.26居-5.30
Kadri Gopalnath<as>
  49.12.6印-10.11"
Steve Ripley<prod,engnr,g>
  50.1.1-1.3
Ellen Powell<b,photo>
  50.2.15-11.12
Jorge Casas<b-g,comp,dir>
  50玖-1.31"(68)
Spencer Bohren<g,vo,comp>
  50.4.5-6.8
Ann Crumb<vo,act>
  50.5.25-10.31
Ed Cherney<engnr,prod>
  50.6.16-10.22
Nik Powell<founder,prod>
  50.11.4英-11.7"
Ingo Bischof<key,comp>
  51.1.2独-1.26"
Mikhall Romanov<tp>
  51.1.14露-8.18"
Andy Anderson<ds,perc>
  51.1.30英-2.26"
Larry Cunningham<vo>
  51.6.23-1.10
∨Saban ∨Sauli´c<vo>
  51.9.6塞-2.17独
Juanjo Dom´inguez<g>
  51.10.23爾-2.10"
´Eric Morena<vo>
  51.10.27仏-11.16"
Robert Leal<vo,comp>
  51.11.27葡-9.15伯
Michael Wycoff<vo>
  52.2.8-3.13
James Ingram🔵<vo,key,comp>
  52.2.16-1.29
Bernie Torm´e<g,vo,comp>
  52.3.18愛-3.17英
Davey Williams<g>
  52-4.5(66)
Ian Gibbons<key>
  52.7.18英-8.1"
Oliver Mtukudzi<g>
  52.9.22辛-1.23"
Pegi Young<vo,ac-g,comp>
  52.12.1-1.1
Frankie Smith<vo,comp>
  53-3.8(66)
John Oddo<p,comp,arr>
  53.3.21-4.2
Celso Pi∽na<vo,comp,accor>
  53.4.6墨-8.21"
Johnny Clegg<vo,g,concertina>
  53.6.7英-7.16弗
Jim Miller<ds,comp,founder>
  53.6.13-2.25
Vic Juris🔴<g>
  53.9.26-12.31
Danny Barber<tp>
  53.10.18-7.11
Paolo Vinaccia🔴<ds,perc,comp>
  54.3.27伊-7.5諾
Barrington Pheloung<comp,cond>
  54.5.10豪-7.31"
Wolfgang Meyer<cl>
  54.8.13独-3.17"
Mike Migliore<as,ss,fl>
  54.10.16-5.13
Dan Collette<tp,comp>
  54.11.21-5.8独
Mark Hollis<vo,comp>
  55.1.4英-2.25"
Boon Gould<g,as,vo>
  55.3.4英-4.30"
Giampiero Artegiani<vo,comp,lyr>
  55.5.14伊-2.4"
Joe Longthorne<vo,impersonator>
  55.5.31英-8.3"
Yonrico Scott<ds,perc>
  55.10.6-9.20
Gregg Rudloff<mixer>
  55.11.2-1.6
Ayub Ogata<vo,comp,nyatiti>
  56肯-2.1"(63)
Mayra Caridad Vald´es<vo>
  56.4.20玖-11.9"
Z´ez´e Ngambi<ds>
  56.4.21安-1.13葡
Chris Wilson<vo,g,hca>
  56豪-1.16"(62)
Janusz Skowron<p,syn>
  57.5.23波-7.27"
Billy Pillucere<b>
  57-12.18(62)
Nilda Fern´andez<vo,g>
  57.10.25西-5.19仏
Marie Fredriksson<vo,comp,p>
  58.5.30典-1.29"
Christoph Oeding<g>
  58.12.24独-9.30"
Debra Mann<vo,p>
  59.6.8-1.31
Enrico Nascimbeni<vo,poet,journalist>
  59.11.20伊-6.11"
Jeff Andrews<el-b,b>
  60.1.20-3.4
Mar´ia Rivas<vo,comp,painter>
  60.1.26委-9.19
Christoph Mudrich<p,comp,ldr>
  60.4.22独-12.15"
Jack Black<vo,comp>
  60. 4.27英-5.21"
Nicky Wonder[Nick Walusko]<g,vo>
  60.5.22-8.6
Dave Riley<b-g>
  60.7.30-12.24
Phil McCormack<vo>
  60.7.31-4.26
Kofi Burbridge<key,fl,org>
  61.9.22-2.15
Romek Hanzlik<g,prod,photo>
  61.11.20捷-6.1"
Katreese Barnes<p,vo,prod>
  63.1.3-8.3
Ranking Roger<vo>
  63.2.21英-3.26"
Gianni Lenoci🔴<p,comp>
  63.6.6伊-9.30"
Kim Shattuck<vo,g,comp>
  63.7.17-10.2
Ethella Chupryk<p>
  64.6.20烏-12.25"
Sergei Ostroumov<ds>
  65.7.4露-6.16"
Keith Flint<vo,dancer>
  69.9.17英-3.4"
Todd Duke<g>
  70.6.2-1.6
Kim English<vo>
  70.9.6-4.2
Andre Matos<vo,p>
  71.9.14伯-6.8愛
Eddie Taylor Jr.<g,vo,comp>
  72.3.27-3.8
Justin Haynes<g,p>
  73.2.24加-3.13"
Yang Yang<vo>
  74中-6.10"(44)
Yulia Nachalova<vo,act>
  81.1.31露-3.16"
Lawrence Leathers🔴<ds,perc>
  81.11.23-6.2
Houari Manar<vo>
  81.12.17留-1.7"
Charity Sunshine Tillemann-Dick<vo>
  83.7.22-4.23
Justin Carter<vo,comp,g>
  83.8.20-3.16
Vanessa Bley🔵<vo,g,p>
  85.3.30-10.25
Janice Freeman<vo,comp>
  85.6.9-3.2
DJ Arafat<DJ,vo,dancer>
  86.1.26象-8.12"
Ernestine Romero<vo>
  87.6.10墨-7.11
Woo Hye-mi<vo>
  88.4.6韓-9.21"
Kylie Ray Harris<vo,comp>
  90.5.15-9.4
Han Ji-sung<vo,act>
  90.7.7韓-5.6"
Goo Hara<vo>
  91.1.13韓-11.24"
Jos´e Anahory<ds,comp>
  91.4.8葡-9.8"
Kelly Fraser<vo,comp>
  93.8.8準-12.24加
Sulli<vo>
  94.3.29韓-10.14"

国内篇
Yoshiko Dozaka<vo,successor>
  17.3.10ー8.2
Mitsko Ogasawara<vo>
  20.3.25ー7.25
Takako Kurimoto<vo>
  20.5.9-1.22
Osayuki Kira<musicologist,transcliptor>
  26-12.1(93)
Kenhachi Matsuda<sanshin,vo>
  28/29-6.10(90)
Koji Nada<g,vo>
  29.3ー3.5(89)
Hiroko Shikishima<founder>
  29-5.2(89)
Kiyoshi Kishibe<founder,prod,g>
  31.1.3-2.11
Johnny Kitagawa<founder,prod,president>
  31・10.23米-7.9
Masao Ono<comp>
  31.10.23-3.12
Miyoko Hoshino🔴<vo>
  32.10.23-8.1
Yoshitaka Ichinose<comp,arr>
  32満-12.29(87)
Teruo Hata🔴<vo>
  33.12.2-12.8
Masaru Nishio<vo,cond>
  34-12.7(85)
Naomi Shiraishi<act,jiuta dance>
  35.1.24加-8.3
Toshihiko Maezono<engnr>
  35-10.17(84)
Tensho Nakamura<comp>
  35.12.12-8.16
Mieko Arima<lyr>
  35/36-4.18(83)
Kiyoshi Koyama🔵<critic,editor>
  36.2.12-2.3
Makoto Wada🔵<illustrator,essayist>
  36.4.10-10.7
Kazuo Koike<manga writer,lyr>
  36.5.8-4.17
Masato Uchida<vo>
  36.10.29-2.15
Masao Suzuki <vo>
  37.11.8-6.19
Isao Yabiku<cond,dir>
  38-2.13(80)
S ̄oju[Keiko] Nosaka <koto,comp>
  38.4.18-8.27
Katsuumi Niwa<vo>
  38.8.2-1.29
Makio Inoue[In ̄o Emaki]<voice-act,lyr>
  38.11.30-11.29
Masako Motoyama🔵<owner,MOM>
  39.6.4-3.11
Toshihiko Kawakami🔴<b>
  39-8.31(80)
Yuya Uchida<vo,prod>
  39.11.17-3.17
Yumi Mochizuki🔵<photo,writer,prod>
  30s-8.22
Kazuo Ishizaki<comp>
  39/40-2.24(79)
Kayoko Moriyama<vo>
  40.3.23-3.6
Takahisa Sinmatsu<oboe>
  40-12.29(79)
Fusako Amachi<vo,act>
  41.1.3-1.6
Ko Segawa<piano tuner>
  42-12.22(77)
Shoko Sugitani<p>
  43.2.25-5.8
Hiroyuki Kanesaka🔵<Zoot Sims aficionade>
  43-2.24(75)
Kazuya Senke<lyr>
  46-6.13(73)
Takemi Shima<lyr,dir>
  46.7.1-6.6
Kazue Kobata🔵<prod,tran>
  46.7.26-4.15
Toru Nakamura<comp>
  46.12.22-2.7
Hirokazu Matsuda<vo,sanshin>
  47.5.23-11.6
Yuji Itsumi🔵<photo>
  47-6.18(71)
Kenichi Hagiwara<vo,act>
  50.7.26-3.26
Michiro Endo<vo,g,comp>
  50.11.15-4.25
Konomi Nagoya<vo>
  51/52-7.21(67)
Shinya Matayoshi<kokyu>
  54-2.13(64)
Tetsu Saitoh🔴<b>
  55.10.27-5.18
Nobuyuki Ohnogi<comp>
  56.1.27-8/11(63)
Shinobu Sato<vo>
  58.8.23-9.29
Mika Shigematsu<vo>
  58-10.23(61)
Bion Ju[Yumiko Ishitomi]<vo>
  59.8.25-2.23
Yasuaki Terashima<cond>
  60-4.7(58)
Yuh Kobayashi<oboe>
  60-5.19(58)
Doctor Tanaka<key,vo>
  62-10(57)
Kayo Terada<vo>
  63.1.8-1.31
Toru Kanomata<vo>
  63-10.27(56)
Norihiro "Bera" Ishizuka<g,prod>
  65.5.2-2.26
Yuzo Oka<b-g,g>
  66.4.26-5.10
Akiho Nakamori<Akina's younger sister,act>
  66.10.12-5.27
Inomar<vo,b-g,editor>
  66.11.27-12.19
Masako Hamamura🔴<p,vo,comp> 
  70-4.9(49)
Jun Shiratsuki<vo,comp,lyr>
  70-6.7(49)
Hiroshi Hara<ss,as,ts>
  75-8.24(44)
Kazuhiro Tamura🔴<p,owner>
  78.8.21-5.15
Yutaka Matsubara<prod>
  79.6.15-4.4
Yosukeathome<vo,g,comp>
  82.6.16-6.20
Yu 'Masshoi' Yamauchi<ds>
  82.10.26-12.4
An Oshiro<vo>
  85.12.26-12.23
Wowaka<vo,g,comp>
  87.11.4-4.5
Shosuke Tashiro<vo,g,comp>
  93.3.2-5.16
Ukyo Yoshikawa<b-g>
  97-12.15(22)

『物故者・追補/訂正 2012-18』

海外
Phil Klaus<perc,ds,vib>
  18.7.24-12.1.13
Herbie Harper🔴<tb>
  20.7.2-12.1.21
Wade Barnes<ds,comp,prod>
  54.8.15-12.3.3
Alexander Arutiunian<comp,p>
  20.9.23芽-12.3.28"
Byron Goto<cover designer,painter>
  19.7.11布-12.4.8
Rob van den Broeck<p,comp>
  40.12.1蘭-12.4.30"
France Clidat<p>
  32.11.22仏-12.5.17"
Nabil Totah<b>
  30.4.5約-12.6.7
Bob Alexander<tb>
  20.11.23-12.6.19
Yomo Toro<cuatro,g>
  33.7.26各-12.6.30
Tomasz Szukalski<ts,ss,bcl>
  47.12.25波-12.8.2"
Bob Hardaway<ts,fl>
  28.3.1-?[←12.11.2]
Dick Hafer<ts>
  27.5.29-12.12.15
Jayne Cortez<poet,cello>
  34.5.10-12.12.28
Wolfgang Sawallisch<cond,p>
  23.8.26独-13.2.22"
Dee Lawson<vo>
  28/29-13.3.25(84)
Colin Davis<cond>
  27.9.25英-13.4.14"
Jean-Franc⊃ois Paillard<cond>
  28.4.12仏-13.4.15"
Henry Dutilleux<comp>
  16.1.22仏-13.5.22"
Aldo Sinesio<prod,publisher,dir>
  30.3.23伊-13.7.3"
Page Morton<vo>
  15.10.27ー13.7.21
Lee Katzman<tp>
  28.5.17-13.8.1
Regina Resnik<vo>
  22.8.30-13.8.8
Billie Rogers<tp,vo,ldr>
  17.5.31-14.1.18
Peter Phillips<btb,p>
  41.4.29-14.2.13
Martha Goldstein<hpsc,p>
  19.6.10-14.2.14
Mitch Leigh<comp>
  28.1.30-14.3.16
Andr´e Popp<comp,arr>
  24.2.19仏-14.5.10"
David Nadien<vln>
  26.3.12ー14.5.28
Carlo Bergonzi<vo>
  24.7.13伊-14.7.25"
Frank Gauna<photo>
  30-14.8.4(84)
Bob Crewe<comp,prod,vo>
  30.11.12-14.9.11
Leigh Kamman<radio host>
  22.9.2-14.10.17
Vic Ash<ts,cl,fl>
  30.3.9英-14.10.24"
Ged Peck<g>
  47.10.19英-15.1.10"
Vera Gornostayeva<p>
  29.10.1露-15.1.19"
Paul Bacon<cover designer,vo>
  23.12.25-15.6.8
William Pajaud<painter,artworker>
  25.8.3-15.6.16
Hal Gaylor<b>
  29.7.9加-15.6.25
Dieter Moebius<syn,org,comp>
  44.1.16瑞-15.7.20独
Buddy Emmons<stl-g>
  37.1.27-15.7.21
Anita Ellis🔴<vo,act>
  20.4.12加-15.10.28
Bertell Knox<ds>
  27.6.10-15.12.15
Tony Bazley<ds>
  34.9.10-15.12.16加
Kurt Masur<cond>
  27.7.18逸-15.12.19
Sam Dockery🔴<p>
  29-15.12.21(86)
Hans Reffert<g,comp>
  46.7.19独-16.2.21"
Andr´e Clergeat<critic,photo,prod>
  27.1.4仏-16.7.23"
Jon Klette<as,prod>
  62.5.9諾-16.7.31"
Eddie Caine<as,fl,pclo >
  24-16.8.19(92)
Sue Allen<vo>
  22・10.18-16.8.29
Tammy Grimes<vo,act>
  34.1.30-16.10.30
Al Epstein<ts,bs,cl>
  21.7.25-16.11.4
Guy de Fatto<b,comp>
  25.5.21仏-16.11.5"
Guilherme Franco<perc>
  46.11.25伯-16.11.12"
Tom McIntosh🔴<tb,comp,arr>
  27.12.6-17.7.26
Joe Thomas🔴<fl,ts>
  33.5.31-17.7.26
Anne Jeffreys<act,vo>
  23.1.26ー17.9.27
Emilio Mu~noz Barrios<org,p,arr>
  22・12.14巴-?[←17.10.5"]
Ted Sommer<ds,vib,arr>
  24.6.16-17.11.5
Sol Schlinger🔴<bs,ts>
  26.9.6-17.11.12
Grassella Oliphant🔴<ds>
  29.9.1-17.12.16
Juli F´abi´an🔵<vo,lyr>
  80.7.9洪-17.12.16"
Clyde Reasinger🔴<tp>
  27.1.31ー18.3.26
Jimmy Woods🔴<as,ss>
  34.10.29-18.3.29
Don Cherry<vo>
  24.1.11-18.4.4
Stan Reynolds<tp,g,ldr>
  26.1.16英-18.4.14"
Jodan Nikoli´c<vo>
  33.5.11塞-18.4.26"
Gene Stone🔴<ds>
  37.8.19-18.5.19
Fred Hess🔴<ts,fl>
  44.9.3-18.10.27
Alun Morgan🔵<critic,writer>
  28.2.24威-18.11.11英
Galt MacDermot🔵<comp,p,writer>
  28・12.18加-18.12.17
Bob Freedman🔴<arr,p,as>
  34.1.23-18.12.22
Christine McGuire🔴<vo>
  26.7.30-18.12.28

国内
Eiko Ishioka<art-dir,designer>
  38.7.12-12.1.21
Koichi Iwashiro<comp>
  30.8.23ー12.4.22
Kiyoko Otani<vo>
  19.1.1-12.5.8
Ryosuke Hatanaka<vo,cond,critic>
  22.2.12ー12.5.24
Kanichi Sasaki<vo,ukulele>
  34.4.28-12.9.17
Yukio Nishikawa<promo>
  25.7.15-12.12.26
Makoto Moroi<comp,critic>
  30.12.17-13.9.2
Saburo Iwakawa<comp>
  23.9.9-13.9.16
Futaba Takayanagi<vo>
  15.3.28-13.11.26
Jun Aoyama<ds>
  57.3.10-13.12.3
Tadashi Miyamoto<vo>
  19.12.19-14.3.3
Shoji Wada<comp,vo>
  34.5.8-14.4.19
Ichiro Kanbe<vo>
  38.9.7-14.4.27
Mitsuya Imai<comp,cond>
  22.11.1-14.5.6
Mayumi Inaba<writer,poet>
  50.3.8-14.8.30
Koichi Kawabe<tb,comp,arr>
  27.5.3-14.9.3
Shoko Natsuda<comp>
  16.10.1韓-14.9.18
Chiyuki Murakata<cond>
  25.10.29-14.12.14
Hiroshi Yokoi<lyr>
  27.10.12-15.6.19
Michiyasu Tadano<comp,arr>
  23.12.18-15.7.18
Kaoru Irie<comp>
  20.1.1-15.11.15
Sumie Kawauchi<vo>
  22.10.14-15.12.25
Shiro Michi<org,comp,arr>
  24.12.18-16.11.11
Teruko Ono<vo>
  27.5.16ー17.9.27
Ko Okumura<comp,arr,cond>
  29.1.18-17.11.6
Taizo Takimoto<comp,p>
  20.11.3-17.12.10
Etsuko Ikuta<act,vo>
  47.4.8-18.7.15
Masaru Kawasaki<comp,cond>
  24.4.19-18.11.29

地域名抜粋註釈
委:ベネズエラ 秘:ペルー 魯:アルバ立:リトアニア 以:イスラエル 義:イラン 文:スロベニア 安:アンゴラ 北:北アイルランド格:スコットランド具:グルジア 辛:ジンバブエ 弗:南アフリカ 是:アゼルバイジャン 芽:アルメニア  扎:現DRコンゴ克:クロアチア 月:ウズベキスタン 吉:キルギス 良:ラトビア 哥:コロンビア 肯:ケニア 準:カナダ準州 居:キプロス 塞:セルビア 烏:ウクライナ 留:アルジェリア 象:コートジボアール
約:ヨルダン 各:プエルトリコ 巴:パナマ 威:ウェールズ


以上


 

里中卓・テナー・サックス150選 1人1枚推薦。ピックアップ10名は次点作も掲載。 『ジャズ批評・53』の丸眼採点を参考に各アーティスト下記評価
テナー・サックス150選

1人1枚推薦。ピックアップ10名は次点作も掲載。
『ジャズ批評・53』の丸眼採点を参考に各アーティスト下記評価
◎ ジャズジャイアント
〇 著名又は達人
☆ 一部に涙もの
▽ 少々マイナーかも
△ 評価定まらず
★ 飽きられぎみ


George Adams 40-92 〇☆
Earth Beams

Eric Alexander 68- 〇△
The Live ~at the “Keynote”~

Harry Allen 66- ☆△
…Meets John Pizzarelli Trio

Gene Ammons 25-74 〇☆
Boss Tenor

Curtis Amy 29-02 ▽▽
Groovin’ Blue

Fred Anderson 29-10 ▽▽
Live at the Velvet Lounge

Harold Ashby 25-03 ▽▽
Presenting…

Albert Ayler 36-70 ◎〇
Spiritual Unity
r-u Nuits de la Fondation Maeght Vol.1

Gato Barbieri 32爾-16 〇△
Under Fire

Bill Barron 27-89 ▽△
The Tenor Stylings of…


Gianni Basso 31伊-09" ☆▽
Jazz al Centro Pirelli

Walter Benton 30-00 ▽▽
Out of This World

Bob Berg 51-02 △★
Steppin’: …Live in Europe

Chu Berry 08-41 〇☆
Berry Story

Seamus Blake 70英- ☆△
Echonomics

Rocky Boyd 36- ▽▽
Ease It

George Braith 39- ▽△
Laughing Soul

Michael Brecker 49-07 ◎△
Tales from the Hudson

Tina Brooks 32-74 ☆☆
True Blue

Peter Brötzmann 41独- ☆△
Balls


Ted Brown 27- ☆▽
…In Good Company

Don Byas 12-72蘭 〇△
Anthropology

James Carter 69- △△
Jurassic Classics

James Clay 35-94 ▽▽
I Let a Song Go Out of My Heart

Arnett Cobb 18-89 〇△
Party Time

Al Cohn 25-88 〇△
…Play It Now

George Coleman 35- △△
Amsterdam After Dark

John Coltrane 26-67 ◎〇
Giant Steps
r-u Cresent

Junior Cook 34-92 △△
Junior’s Cookin’

Bob Cooper 25-93 ▽▽
Mirano Blues


Corky Corcoran 24-79 ▽▽
Sounds of Jazz Volume One

Mike Cuozzo 25-06 ▽▽
…with the Costa Burke Trio

King Curtis 34-71 ☆△
The New Scene of…

Eddie Daniels 41- △△
First Prize!

Eddie “Lockjaw” Davis 21-86 △△
Jaws

Nathan Davis 37-18 ☆▽
Peace Treaty

Allen Eager 27-03 ☆▽
In the Land of Oo-Bla-Dee, 1947ー1953

Teddy Edwards 24-03 ▽△
It’s About Time

Booker Ervin 30-70 〇☆
Heavy!!!

Bill Evans 58- △★
Let the Juice Loose: …Live at Blue Note Tokyo


Joe Farrell 37-86 △★
Skate Board Park

Wilton Felder 40-15 △★
Bullitt

Jimmy Forrest 20-80 ▽▽
Out of the Forrest

Frank Foster 28-11 △△
Fearless…

Bud Freeman 06-91 〇▽
…All-Stars featuring Shorty Baker

Chico Freeman 49- 〇★
Sprit Sensitive

Von Freeman 22-12 ▽△
Doin’ It Right Now

Joki Freund 26独-12" ☆▽
Yogi Jazz

Jan Garbarek 47諾- ☆△
Witchi-Tai-To

Stan Getz 27-91 ◎〇
…Plays
r-u Sweet Rain


John Gilmore 31-95 ▽△
Turkish Woman at the Bath/Pete La Roca

Jimmy Giuffre 21-08 〇△
The Four Brothers Sound

Benny Golson 29- 〇〇
Gone with Golson

Paul Gonsalves 20-74英 ☆▽
Gettin’ Together!

Dexter Gordon 23-90 ◎〇
Go!
r-u The Montmartre Collection Vol.1

Wardell Gray 21-55 〇〇
…Memorial Vol.1

Johnny Griffin 28-08仏 〇〇
Introducing…

Steve Grossman 51- 〇★
Born at the Same Time

Scott Hamilton 54- ☆△
…Is a Good Wind Who Is Blowing Us No Ill

Billy Harpper 43- 〇☆
Black Saint


Eddie Harris 34-96 △△
Exodus to Jazz

Coleman Hawkins 04-69 ◎〇
…1944 Vol.1
r-u The High and Mighty Hawk

Tubby Hayes 35英-73" ☆☆
Mexican Green

Jimmy Heath 26-20 〇△
On the Trail

Joe Henderson 37-01 〇〇
Tetragon

Buck Hill 27-07 ▽▽
Scope

Red Holloway 27-12 ▽△
Red Soul

Bill Holman 27- ▽△
Jive for Five

Willis Jackson 32-87 ▽△
Cool Gator

Illinois Jacquet 19-04 〇△
The Fabulous Apollo Sessions


Bobby Jasper 26白-63 ▽△
…and His All Stars

François Jeanneau 35仏- ▽▽
Taxiway

Budd Johnson 10-84 ▽▽
Blues a la Mode

Cliffod Jordan 31-93 〇〇
Spellbound

Richie Kamuca 30-77 ☆▽
…Quartet

Rorand Kirk 35-77 〇☆
The Inflated Tear

Guy Lafitte 27仏-98" ☆▽
Corps Et Âme

Harold Land 28-01 △△
West Coast Blues

Yusef Lateef 20-93 ☆△
Lost in Sound

Carmen Leggio 27-09 ▽▽
…Group


Dave Liebman 46- 〇★
John Coltrane’s Meditations

Charles Lloyd 38- 〇△
Acoustic Masters

Joe Lovano 52- ☆☆
Tenor Time

Tony Malaby 64- ☆△
Sabino

Steve Marcus 39-05 △★
Smile

Branford Marsalis 60- 〇△
Trio Jeepy

Warne Marsh 27-87 〇☆
Music for Prancing

Teo Macero 25-08 ▽▽
Teo (Prestige)

Bennie Maupin 40- △△
Caramba!/Lee Morgan

Big Jay McNeely 27-18 ▽▽
Nervous


Don Menza 36- ▽▽
Bilein

Billy Michell 26-01 ▽▽
A Little Jucy

Bob Mintzer 53- △△
Quality Time

Hank Mobley 30-86 〇〇
Soul Station
r-u Workout

J. R. Monterose 27-93 〇☆
The Message

Jack Motrose 28-06 ▽△
The Horn’s Full

James Moody 25-10 △★
Never Again!

Brew Moore 24-73丁 ▽▽
…Quintet

Dick Morrissey 40英-00" ▽△
Storm Warning!

David Murray 55- 〇△
Lovers


Oliver Nelson 32-75 〇☆
Meet…

David “Fathead” Newman 33-09 △★
House of David

Big Nick Nicholas 22-97 ▽▽
Big Nick

Sal Nistico 38-91瑞 ▽▽
Just for Fun

Evan Parker 44英- ☆△
The Topography of the Lungs

Dave Pell 25-07 ▽△
Jazz & Romantic Places

Bill Perkins 24-03 △△
Plays Lester Young

Houston Person 34- ▽△
Goodness!

Frip Phillips 15-01 〇▽
Flip Wails

Courtney Pine 64英- △★
Within the Realms of Our Dreams


Odean Pope 38- ▽△
Almost Like Me

Chris Potter 71- ☆△
Lift: Live at the Village Vanguard

Seldon Powell 28-97 ☆▽
…Sextet

Ike Quebec 18-63 ☆△
It Might as Well Be Spring

Paul Quinichette 16-83 ▽▽
For Basie

Dewey Redman 31-06 △★
Look for the Black Star

Joshua Redman 69- 〇★
Wish

Don Rendell 26英-15" ☆▽
Roarin’

Sam Rivers 23-11 △△
Fuchsia Swing Song

Spike Robinson 30-01英 ☆▽
Spring Can Really Hang You Up the Most


Bob Rockwell 45- ☆▽
It’s All Right With Me

Sonny Rollins 30- ◎〇
Saxophone Colossus
r-u A Night at the Village Vanguard

Charle Rouse 24-88 △△
Yeah!

Pharoah Sanders 40- 〇△
Africa

Ronnie Scott 27英-96" ▽△
The Night Is Scott and You’re So Swingable

Al Sears 10-90 ▽▽
Swing’s the Thing

Archie Shepp 37- ◎△
Steam

Wayne Shorter 33- ◎〇
Speak No Evil
r-u Adam’s Apple

Hal Singer 19- ☆▽
Rent Party

Zoot Sims 25-85 〇〇
Down Home
r-u …avec Henri Renaud et son orchestre et Jon Eardley


Alan Skidmore 42英- ☆▽
Once Upon a Time

Herbie Steward 26-03 ▽▽
Magical L-I-V-E

Sonny Stitt 24-82 〇〇
…Bud Powell / J. J. Johnson

Lew Tabackin 40- △△
My Old Flame

Buddy Tate 13-01 〇▽
Tate-a-Tate

Lucky Thompson 24-05 ☆▽
Tricotism

Stanley Turrentine 34-00 〇△
Look Out

Phil Urso 25-08 ▽▽
The Philosophy of Urso

Charlie Ventura 16-92 ☆△
East of Suez

Eraldo Volonté 18伊-03" ▽▽
My Point of View


Bennie Wallace 46- ☆△
Big Jim’s Tango

David S. Ware 49-12 ▽△
Gospelized

Grover Washington Jr. 43-99 △★
Feels So Good

Ben Webster 09-73蘭 〇〇
Soulville

Frank Wess 22-13 〇△
Wess of the Moon

Tommy Whittle 26格-13西 ▽▽
Why Not

Barney Wilen 37仏-96" 〇☆
Jazz sur Seine

Don Wilkerson 32-86 ▽△
Preach Brother!

Frak Wright 35-90 ▽▽
…Trio

Lester Young 09-59 ◎〇
Prez and Teddy
r-u A Portrait of…



Substitute15

Here’s to the Losers/Georgie Auld
Dreams/Tony Coe
Eric’s Edge/Eric Dixon
Resurgence/Carlos Garnett
Can’t Help Swinging/Jimmy Hamilton

Blows All Night Long/Joe Houston
The Blues/Plas Johnson
Multiple Koller/Hans Koller
Flesh/Frank Lowe
Weaver of Dreams/Danny Moss

The Swingin’st/Vido Musso
What Is This?/Rich Perry
That’s Nat/Jerome Richardson (Leader: Nat Adderley)
Invitation/David Schnitter
Exile’s Gate/Gary Thomas



里中卓・改訂2019 追悼・物故者一覧
『物故者一覧・2019』

海外
Cecilia Seghizzi (comp,painter)
 1908.9.5伊-2019.11.22"
Amy Patterson (comp,vo,poet)
 12.7.16爾-12.28"
Lucette Destouches (dancer)
 12.7.20仏-11.8"
Julie Gibson (vo,act)
 13.9.9-10.2
Paddy Fahey[Fahy] (comp,fiddle)
 16.8.22愛-5.31"
Juan Vicente Torrealba (harp,comp)
 17.2.20委-5.2"
Dorothy Toy Fong [Shigeko Takahashi] (tap dancer)
 17.5.28ー7.10
Hilde Zadek (vo)
 17.12.15独-2.21"
Enrique Iturriaga (comp)
 18.4.3秘-11.23"
Anthony T. Criscitiello (ds)
 18.4.14-4.16
Leopold Kozłowski-Kleinman (comp,p,cond)
 18.11.26烏-3.12波
Dave Bartholomew (ldr,comp,tp)
 18.12.24ー6.23
Murray Rothstein (tp)
 18.12.31ー9.9
Juan Orrego-Salas (comp,musicologist)
 19.1.18智-11.24
Sid Ramin (comp,arr,orchestrator)
 19.1.22ー7.1
George Neikrug (cello)
 19.3.7-3.8
Joe McQueen (ts,as)
 19.5.30ー12.7
Irv Williams🔴 (ts,comp)
 19.8.17-12.14
Norma Miller (dancer,vo,comed)
 19.12.2-5.5
Ruby Bishop (p,vo)
 19.12.22ー6.23
Abbey Simon (p)
 20.1.8-12.18
Ken Nordine🔴 (voice-over,comp,radio host)
 20.4.13-2.16
Padú del Caribe [Juan Chabaya Lampe] (p,vo,lyr)
 20.4.26魯-11.28"
Verena Wagner Lafferentz (Richard’s youngest granddaughter)
 20.12.2独-4.19"
Alicia Alonso (ballet dancer,choreographer,Fernando’s ex-wife)
 20・12.21玖-10.17"
Carol Channing (vo,act)
 21.1.31ー1.15
Barbara Perry (act,vo,dancer)
 21.6.22ー5.5
Mable Lee (tap dancer,vo)
 21.8.2-2.7
Maurice Pon (lyr)
 21・10.26仏-4.3"
Mick Michey (act,vo,prod)
 22.2.8仏-5.16"
Andre Asriel (comp,p)
 22.2.22墺-5.28独
Doris Day🔴 (vo,act,Terry Melcher’s mother)
 22.4.3-5.13
Bibi Ferreira (act,vo,dir)
 22.6.1伯-2.13"
Donald Keene (Japanese literature,critic)
 22.6.18-2.24日
Yao Lee (vo)
 22.9.3中-7.19港
Gershon Kingsley (comp,arr,key)
 22・10.28独-12.10
Ado Broodboom (tp)
 22・11.14蘭-7.18"
Sol Yaged🔴 (cl)
 22.12.8-5.16
Jonas Mekas (poet,filmmaker)
 22・12.24立-1.23
Bonnie Guitar🔵 (vo,g,lyr)
 23.3.25ー1.13
Elaine Sutin Teicher (vln)
 23.5.15-1.29
Chou Wen-chung (comp)
 23.7.28中-10.25
Earl Shuman (comp,lyr)
 23.8.2-2.13
Dennis Farnon (arr,comp,cond)
 23.8.13加-5.21蘭
Maury Laws (comp)
 23.12.6-3.28
Paul Lopez (tp,arr,ldr)
 23.12.9-10.25
Dick Richards (ds,vo)
 24.2.12ー7.12
Jacques Morgantini (prod,promo)
 24.2.21仏-12.2
Arthur Frackenpohl (comp)
 24.4.23ー6.8
Erzsébet Sz´ónyi (comp)
 24.4.25洪-12.28"
Rita Vidaurri (vo,g)
 24.5.22ー1.16
Jean Périsson (cond)
 24.7.6仏-2.18"
Irving Burgie [Lord Burgess] (vo,lyr,comp)
 24.7.28ー11.29
Rolando Panerai (vo)
 24・10.17伊-10.22"
Maynard Sloate (ds)
 24・10.31-11.4
Christian Kellens (tb,brh,tu)
 25.1.18白-12.31"
Jean-Christophe Benoît (vo)
 25.3.18仏-2.21"
Ivo Malec (comp,cond)
 25.3.30克-8.14仏
Ji∨rí Jirmal (g)
 25.4.24捷-12.11"
Wilma Lipp (vo)
 25.4.26墺-1.26独
Mac Wiseman (vo,g)
 25.5.23ー2.24
Alan R. Pearlman (engnr,founder)
 25.6.7-1.6
Elfriede Ott (act,vo)
 25.6.11墺-6.12"
Marilyn Mason (org)
 25.6.29ー4.4
Eddie Duran🔴 (g)
 25.9.6-11.22
Gerald English (vo,musicologist)
 25.11.6英-2.6"
Kaye Ballard🔵 (vo,act)
 25・11.20-1.21
Harold Bradley (g)
 26.1.2-1.31
Cal Massey (painter,p)
 26.2.10ー6.10
Dave Carey (perc,p,arr)
 26.2.14ー4.8
Aurino Ferreira (ts,bs)
 26伯-1.8"(92)
Ben Johnston (comp)
 26.3.15-7.21
Myron Bloom (frh)
 26.4.18-9.26
Julio Barbosa (tp,comp,arr)
 26.5.5伯-1.7独
Herbert Martin (comp,lyr)
 26-9.27(82/83)
Theo Adam (vo)
 26.8.1独-1.10"
Eddie Tigner (key,vo,comp)
 26.8.11-4.18
Hansheinz Schneeberger (vln)
 26・10.16瑞-10.23"
George Masso🔴 (tb,vib,comp)
 26・11.17-10.22
Sal Furman (tp)
 26・11.20芬-1.11"
Uzi Wiesel (cello)
 27.1.8以-1.17豪
Hans Günter Nöcker (vo)
 27.1.22独-3.20"
Jimmy Cavallo (ts,vo)
 27.3.14ー12.2
Aaron Rosand (vln)
 27.3.15ー7.9
John Joubert (comp)
 27.3.20弗-1.7英
Clora Bryant🔴 (tp,vo)
 27.5.30ー8.25
Marjorie Crenshaw (p)
 27.5.31ー3.6
Martin Böttcher (comp,cond,g,)
 27.6.17逸-4.20独
Marcel Azzola (accor)
 27.7.10仏-1.21"
Carlo Franci (cond,comp)
 27.7.18爾-3.22伊
Michael Gielen (cond,comp)
 27.7.20独-3.8墺
Mary Lyerly Alexander (John Coltrane’s cousin)
 27.7.23ー8.31
Raymond Leppard (cond,hpsc,comp)
 27.8.11英-10.22
Jo Sullivan Loesser (act,vo)
 27.8.28ー4.28
Hossein Dehlavi (comp)
 27.9.30義-10.15"
Márta Kurtág (p)
 27.10.1洪-10.17"
Leon Rausch (vo,g)
 27.10.2-5.14
Paul Badura-Skoda (p,musicologist)
 27.10.6墺-9.25"
Dominick Argento (comp)
 27・10.27-2.20
Harry Harman (b,sousaphone)
 27・12.19豪-1.2"
Jutta Zoff (harp)
 28.1.14逸-10.28独
Monique Leyrac (vo,act)
 28.2.26加-12.15"
Joshua Hecht (vo)
 28.3.4-3.29
Urban Koder (comp,tp)
 28.3.4文-1.9"
Bob Wilber🔴 (ss,cl,as)
 28.3.15ー8.4
Jack Jennings (perc,vib)
 28-4.5(91)
Bob Efford (bs,ts,bcl,)
 28.4.6英-4.29
Vivian Perlis (musicologist,harp)
 28.4.26ー7.4
Arno Marsh🔴 (ts)
 28.5.28ー7.12
Richard Wyands🔴 (p,el-p,comp)
 28.7.2-9.25
Hugh “Peanuts” Whalum (p,vo,ts)
 28.9.8-12.25
Hartmut Klug (comp,cond)
 28.9.9逸-7.24独
Michel Gaudry🔴 (b)
 28.9.23仏-5.29"
Marcos Antonio Urbay (tp)
 28・10.21玖-2.24"
Jörg Demus (p)
 28.12.2墺-4.16"
Ira Gitler🔵 (historian,critic)
 28・12.18-2.23
Ray Santos🔵 (comp,arr,ts)
 28・12.28-10.17
Hal Blaine🔵 (ds,perc)
 29.2.5-3.11
George Benson (as,ts)
 29.2.26ー3.9
Joseph Rouleau (vo)
 29.2.28加-7.12"
Francesco Bissolotti (violin maker)
 29.4.2伊-1.31"
André Previn🔴 (p,cond,comp)
 29.4.6独-2.28
Hans Stadlmair (cond,comp)
 29.5.3墺-2.13独
Jacques Grimbert (cond)
 29.5.10仏-12.17"
Julian Euell🔴 (b)
 29.5.23ー7.7
Bogusław Schaeffer (comp,musicologist,p)
 29.6.6波-7.1墺
Sequeira Costa (p)
 29.6.18安-2.21
Fred Taylor (impresario,promo)
 29.6.29ー10.26
Roy Willox (as,cl,fl)
 29.8.31英-11.25"
Jerry Fuller🔴 (cl)
 29.9.15-6.24
Gino Stefani (musicologist,cl)
 29.10.2伊-4.7"
Simon Streatfeild (cond,vla)
 29.10.5英-12.7加
Daniel Wayenberg (p,comp)
 29・10.11仏-9.17"
Noel Rawsthorne (org,comp)
 29・12.24英-1.28"
Zdzisław Szostak (cond,comp)
 30.1.13波-9.7"
Sergio Perticaroli (p)
 30.2.16伊-8.19"
Ruth-Margret Pütz (vo)
 30.2.26独-4.1"
Doug Sandom (ds)
 30.2.26英-2.27"
Jean Guillou (comp,org,p)
 30.4.18仏-1.26"
Wanda Warska (vo,comp,lyr)
 30.4.28波-7.6"
Heather Harper (vo)
 30.5.8北-4.22英
Robert Ryman (painter,ts)
 30.5.30ー2.8
Einar Iversen🔴 (p,comp)
 30.7.27諾-4.3"
Caravelli🔵 (ldr,comp)
 30.9.12仏-4.1"
Barbara Sutton Curtis (p,Ralph’s younger sister)
 30.9.16-10.30
Kent Harris (comp,prod)
 30・10.15-4.16
Michael Kapp (prod,executive)
 30・10.26-6.11
Armida Siguion-Reyna (vo,act)
 30.11.4比-2.11"
Peter Hurford (org,comp)
 30・11.22英-3.3"
Wu Yili (p)
 30中-4.20星(88)
Ib Nørholm (comp,org)
 31.1.24丁-6.10"
Willie Thomas🔴 (tp,author)
 31.2.13-2.16
Mary Anne Allender (p,vo)
 31.3.20ー9.6
Radomil Eliška (cond)
 31.4.6捷-9.1"
Maxine Brown (vo,siblings’ oldest)
 31.4.27ー1.21
Peter Westergaard (comp)
 31.5.28ー6.27
João Gilberto🔴 (g,vo,comp)
 31.6.10伯-7.6"
Connie Lester🔴 (ts,as,cl)
 31.6.12-8.20
Russ Gibb (promo,DJ)
 31.6.15-4.30
Gene Jefferson (as,ts,ss)
 31-10.16(88)
Duncan Lamont (ts,fl,comp)
 31.7.4格-7.2英
Jerry Herman🔵 (comp,lyr,p)
 31.7.10-12.26
Georges Dimou (vo)
 31.7.14希-1.8墺
Fred Foster (prod,comp,executive)
 31.7.26ー2.20
George Chambers (b-g,vo)
 31.9.26ー10.12
Gerd Seifert (frh)
 31・10.17独-2.28"
Joan Guinjoan (comp,p)
 31・11.28西-1.1"
Jack Sheldon🔴 (tp,vo,act)
 31・11.30-12.27
Dalton Baldwin (p)
 31・12.19-12.12
Clifford T. Murphy (b)
 32.2.5-11.27
Doru Popovici (comp,musicologist,mngr)
 32.2.17羅-3.5"
Michel Legrand🔴 (comp,cond,p)
 32.2.24仏-1.26"
Roger Boutry (comp,cond,p)
 32.2.27仏-9.7"
Vinnie Bell (g,sitar)
 32.7.28-10.3
John Cohen (vo,g,musicologist)
 32.8.2-9.16
Emil Richards🔴 (vib,perc)
 32.9.2-12.13
Mario Bertoncini (comp,p)
 32.9.27伊-1.19"
Rodolfo Zapata (vo,g,comp)
 32.10爾-8.1"
Ethel Ennis🔴 (vo)
 32.11.28-2.17
Ed Bickert🔴 (g)
 32.11.29加-2.28"
John Curro (vln,vla,cond)
 32.12.6豪-11.6"
Nancy Holloway (vo,act)
 32.12.11-8.28仏
Geoff Nichols (tp,vib,vo)
 32/33英-6.9"(86)
Spiro Malas (vo,act)
 33.1.28-6.23
Gary Klein (ts,as,comp)
 33.3.19-7.19
Phyllis Newman (act,vo)
 33.3.19-9.15
Elio Boncompagni (cond)
 33.5.8伊-11.9"
Rosław Szaybo (cover designer,photo)
 33.8.13波-5.21"
Arif Malikov (comp)
 33.9.13是-5.9"
Helmuth Froschauer (cond)
 33.9.22墺-8.18"
Velvel Pasternak (musicologist,cond,arr)
 33.10.1加-6.11
Horst Seidelmann (ds)
 33.10.28独-3.3"
Miklós Kocsár (comp)
 33.12.21洪-8.29"
Frank de la Rosa (b)
 33.12.26-7.5
Georg Jann (pipe organ builder)
 34.1.17逸-2.12伯
Anner Bylsma (cello)
 34.2.17蘭-7.25"
Yevgeny Krylatov (comp)
 34.2.23露-5.8"
Mario Davidovsky (comp)
 34.3.4爾-8.23
Connie Jones (tp,cor,bugle)
 34.3.22-2.13
Karin Mikami (p)
 34.4.28独-1.9日
James L. Mason (bassoon,b)
 34.5.28-4.2
Giannis Spanos (comp,lyr,p)
 34.7.26希-10.31"
Ubirajara Penacho dos Reis [Bira] (b-g)
 34.9.5伯-12.22"
Ib Glindemann🔴 (ldr,comp,tp)
 34.9.27丁-4.5"
Sanger D. Shafer (comp,vo)
 34.10.24-1.12
Jacques Loussier🔴 (p,org,comp)
 34.10.26仏-3.5"
Martin Charnin (lyr)
 34.11.24-7.6
Werner Andreas Albert (cond)
 35.1.10独-11.10"
Georg Katzer (comp)
 35.1.10波-5.7独
David Sinclair (photo)
 35.1.29格-3.25英
Louis Thiry (org,comp)
 35.2.15仏-6.27"
Fred Bongusto (vo,comp)
 35.4.6伊-11.8"
Frederick Hemke (as,ts,ss)
 35.7.11-4.17
Diahann Carroll🔴 (vo,act,Vic Damone’s fourth wife)
 35.7.17-10.4
Sleepy LaBeef (vo,g,act)
 35.7.20-12.26
Les Reed (comp,ldr,p)
 35.7.24英-4.15"
Alejandro Planchart (musicologist,cond,comp)
 35.7.29委-4.28
Peter Schreier (vo,cond)
 35.7.29逸-12.25独
Vic Vogel (p,comp,cond)
 35.8.3加-9.16"
Geoff Harvey (p,cond,dir)
 35.8.6英-3.30豪
Giya Kancheli (comp)
 35.8.10具-10.2"
Harry Kupfer (opera-dir)
 35.8.12逸-12.30独
Dorothy Masuka (vo)
 35.9.3辛-2.23弗
George Klein (DJ)
 35.10.8-2.5
Stephan Shakaryan (comp,p)
 35.10.23是-6.22芽
Erik Norström🔴 (ts,ss,ldr)
 35.11.5典-6.7"
Alain Barrière (vo)
 35.11.18仏-12.18"
Alvin Fielder🔴 (ds)
 35.11.23-1.5
Gerry Teekens🔵 (founder,prod)
 35.12.5蘭-10.31"
Iván Eröd (comp,p)
 36.1.2洪-6.24墺
Rémy Stricker (p,musicologist)
 36.1.3仏-11.19"
Ami Maayani (comp,cond)
 36.1.13以-2.17"
Jack Scott (vo,comp)
 36.1.24加-12.12
Chuck Glaser (vo,g,brothers’ middle)
 36.2.27-6.10
Harold Mabern🔴 (p,comp)
 36.3.20-9.17
William Evans (tb,b)
 36.4.16-9.10
Vyacheslav Ovchinnikov (comp,cond)
 36.5.29露-2.4"
Colin Mawby (org,cond,comp)
 36.5.9英-11.24"
Tom Pletcher (cor,tp,vo)
 36.5.29-8.30
Jan Byrczek🔴 (b,critic,editor)
 36.6.15波-11.10"
Jim Dunlop Sr. (guitar accessories pioneer,founder)
 36格-2.7(82)
Dick Hyde (tb,tu)
 36.7.4-7.15
German Lukianov (tp,flh,ldr)
 36.8.23露-7.5"
Andre Williams (vo,comp)
 36.11.1-3.17
Hans Zender (cond,comp)
 36.11.22独-10.22"
Henri Belolo (prod,comp)
 36.11.27仏-8.3"
Robert Freeman🔵 (photo,cover designer)
 36.12.5英-11.6"
Reggie Young (g,sitar)
 36.12.12-1.17
Britt Damberg (vo,act)
 37.1.11典-3.31"
Joseph Flummerfelt (cond)
 37.2.24-3.1
Alfred Janson (p,comp)
 37.3.10諾-5.20"
Dick Dale (g,vo)
 37.5.4-3.16
Claes Andersson (p,poet)
 37.5.30芬-7.24"
Frank Pullara (b,arr,comp)
 37.8.31-2.12
Gus Backus (vo,act)
 37.9.12-2.21独
Joseph Jarman🔴 (ts,as,fl)
 37.9.14-1.9
Gerry McGee (g,b-g)
 37.11.17-10.12日
Jim Glaser (vo,g,brothers’ youngest)
 37.12.16-4.6
Art Neville🔵 (vo,key,brothers’ first & ldr)
 37.12.17-7.22
Milcho Leviev🔴 (p,comp,arr)
 37.12.19勃-10.12希
Kenny Lynch (vo,comp,act)
 38.3.18英-12.18"
Simaro Lutumba (comp,ldr,g)
 38.3.19扎-3.30仏
Ruud Jacobs🔴 (b,prod,Pim’s younger brother)
 38.5.3蘭-7.18"
Ekkehard Wlaschiha (vo)
 38.5.28逸-2.20独
Harold White🔴 (ds)
 38.6.5-11.6
Dexter Morrill (tp,comp)
 38.6.17-7.2
Bob Szajner🔴 (p,comp)
 38.9.12-11.9
Atli Heimir Sveinsson (comp,cond)
 38.9.21氷-4.21"
Phil Mattson (p,comp,arr)
 38.10.31-1.9
-Delo jusić (comp,cond,g)
 39.1.26克-5.31"
Norma Tandga (vo,g,perc)
 39.1.30-12.29
Irina Bogacheva (vo)
 39.3.2露-9.19"
Bob Kingsley (radio host)
 39.3.19-10.17
David Winters (choreographer,dancer,act)
 39.4.5英-4.23
Beverly Watkins (g,vo)
 39.4.6-10.1
Margaret Lewis (vo,g,comp)
 39.4.30-3.29
Bill Folwell🔴 (b,el-b,tp)
 39.5.1-10.2
Marisa Solinas (vo,act)
 39.5.30伊-2.13"
Karel Gott (vo,comp)
 39.7.14捷-10.1"
Beverly Watkins (g,vo)
 39.8.6-10.1
Ginger Baker🔵 (ds)
 39.8.19英-10.6"
Valerie Harper (act,dancer)
 39.8.22-8.30
Guy Webster🔵 (photo)
 39.9.14-2.5
Skip Beckwith (b,arr,comp)
 39.10.1加-7.31"
Marie Laforêt (vo,act)
 39.10.5仏-11.2瑞
Tony Glover (hca,vo,g)
 39.10.7-5.29
Julius Heikkila (ts,oboe,vo)
 39.10.12芬-2.5"
David White (vo,comp,p)
 39.11.26-3.16
Johann Kresnik (dancer,choreographer,dir)
 39.12.12墺-7.27"
Ray Swnfield (as,fl,cl)
 39.12.14豪-10.4英
Reijo Taipale (vo)
 40.3.9芬-4.26"
Alberto Cortez (vo,comp,g)
 40.3.11爾-4.4西
Herbert Joos🔴 (tp,flh)
 40.3.21独-12.7"
John Starling (g,comp)
 40.3.26-5.2
Jackie Shane (vo)
 40.5.15-2.21
Mary Ann Topper🔵 (mngr,prod)
 40.6.17-11.14
Paul Williams (vo,b-g,key)
 40英-3.1"(78)
Johnny Hutchinson (ds,vo)
 40.7.18允-4.12英
Don Imus (radio personality)
 40.7.23-12.27
Dessie O’Halloran (vo,fiddle)
 40.8.29愛-9.28"
James Dapogny (musicologist,p,ldr)
 40.9.3-3.6
Joe Rigby (as,ts,bs)
 40.9.3-7.16
Aleksey Agibalov (g,comp)
 40.9.9月-8.20吉
Lisle Atkinson🔴 (b)
 40.9.16-3.25
Anna Karina (act,vo,Jean-Luc Godard’s ex-wife)
 40.9.22丁-12.14仏
Harvey Scales (vo,comp,prod )
 40.9.27-2.11
Fritz Novotny🔴 (ss,fl,comp)
 40.11.21墺-5.7"
Larry Willis🔴 (p,el-p,comp)
 40.12.20-9.29
Steve Hiett (photo,g,graphic designer)
 40.12.26英-8.28仏
Buddy Terry🔴 (ts,ss,fl)
 41.1.30-11.29
Joe Terry (vo)
 41.1.30-4.15
Robert Hunter (lyr,g,vo)
 41.6.23-9.23
Johnny Lion (vo,journalist,act)
 41.7.4蘭-1.31"
Rosa Morena (vo,dancer,act)
 41.7.11西-12.4"
Cleve[Robert] Pozar🔴 (ds,perc,comp)
 41.8.8-4
Edwin Birdsong (key,vo,comp)
 41.8.22-1.21
Jim Cullum Jr.🔴 (cor)
 41.9.20-8.11
Earl Thomas Conley (vo,g,comp)
 41.10.17-4.10
Frieddmann Layer (cond)
 41.10.30墺-11.3独
Dr. John🔵 (vo,p,comp)
 41.11.20-6.6
Jerry Jumonville (ts,as,arr)
 41.12.5-12.7
Gary Barone (tp,flh)
 41.12.12-12.24
Artie Wayne (prod,comp)
 42.1.22-2.19
Peter Tork (vo,b-g,org)
 42.2.13-2.21
Mike Wilhelm (g,vo,comp)
 42.3.18-5.14
José Mário Branco (vo,comp,prod)
 42.5.25葡-11.19"
Cacho Castaña (vo,p,comp)
 42.6.11爾-10.15"
Larry Taylor (b-g,b,g)
 42.6.26-8.19
Daryl Dragon (comp,key,prod)
 42.8.27-1.2
Sven-David Sandström (comp)
 42.10.30典-6.10"
Donnie Fritts (key,comp)
 42.11.8-8.27
Norodom Buppha Devi (dancer,dir,Cambodian princess)
 43.1.8柬-11.18泰
Mariss Jansons (cond)
 43.1.14良-11.30露
Eric Haydock (b-g)
 43.2.3英-1.5"
Jimmy Johnson (g,prod)
 43.2.4-8.5
Elliot Roberts (executive,mngr)
 43.2.22-6.21
Zoltán Jeney (comp)
 43.3.4洪-10.28"
Bill Vitt (ds,key)
 43.5.6-7.16
Eduardo Nascimento (vo)
 43.6.26安-11.22葡
Clydie King (vo)
 43.8.21-1.7
Garrett List🔵 (tb,vo,comp)
 43.9.10-12.27
Jerry Carrigan (ds,prod)
 43.9.13-6.22
Willie Murphy (vo,p,comp)
 43.11.17-1.13
Glen Brown (vo,prod)
 43/44牙-10.4(75)
Bobby Battle🔴 (ds,perc)
 44.1.8-12.6
Scott Walker🔵 (vo,comp,g)
 44.1.9-3.22英
Paul “Lil’ Buck” Sinegal (g,vo)
 44.1.14-6.10
Jerry Lawson (vo,arr,prod)
 44.1.23-7.10
J. R. Cobb (g,lyr,comp)
 44.2.5-5.4
Bob Frank (vo,g,comp)
 44.2.26-7.18
Alona Turel (p,comp,arr)
 44.3.17以-5.8"
Rick Ocasek (vo,comp,prod)
 44.3.23-9.15
Danny Ben-Israel (g,arr,prod)
 44.4.23以-3.11"
Erling Wicklund (tb,comp,arr)
 44.6.7典-8.8諾
Turk Mauro🔴 (ts,bs)
 44.6.11-8.15
Françoise Barrière (comp,p)
 44.6.12仏-4.24"
Pastor López (vo,comp,lyr)
 44.6.15委-4.5哥
Jan Erik Kongshaug🔴 (engnr,g,comp)
 44.7.4諾-11.5"
Peter Masseurs (tp)
 44.7.24蘭-1.5"
Pat Kelly (vo)
 44.8.6牙-7.16"
Roland Keijser🔴 (ts,ss,cl)
 44.8.9典-1.25"
Arty McGlynn (g)
 44北-12.18"(75)
Neil Innes (vo,p,g)
 44.12.9英-12.29仏
Bert Barr (ldr,cor)
 44/45-4.17(74)
Bob Kaye (p,comp,arr)
 44/45-9.23(74)
Walter Franco (vo,g,comp)
 45.1.6伯-10.24"
Dick Rivers (vo,act)
 45.4.24仏-4.24"
Pekka Airaksinen (comp)
 45.8.21芬-5.6"
Molly Duncan (ts)
 45.8.24格-10.8"
Jessye Norman (vo)
 45.9.15-9.30
Mose Se Sengo (g,comp,ldr)
 45.10.16扎-5.3肯
Paul Raymond (key,g,comp)
 45.11.16英-4.13"
John Gary Williams (vo,comp)
 46-5.28(73)
Charlie Panigoniak (vo,g,comp)
 46.3.7準-3.6"
Steve Hooks (as,ts,fl)
 46.3.25-3.14
Roy Loney (vo,g,comp)
 46.4.13-12.13
Michael Flaksman (cello)
 46.5.3-10.18
Beth Carvalho🔵 (vo,cavaquinho,comp)
 46.5.5伯-4.30"
Atilla Engin (ds,perc,comp)
 46土-11.2伯(73)
Bruce Yaw (b,b-g)
 46.7.26-9.12
Peggy Lipton (act,vo,Quincy Jones’ third wife)
 46.8.30-5.11
Edyr de Castro (vo,act)
 46.9.2伯-1.15"
Gary Duncan (g,vo)
 46.9.4-6.29
Camilo Sesto (vo,g,comp)
 46.9.16西-9.8"
Steve Dalachinsky🔵 (poet,recitation,Yuko Otomo’s husband)
 46.9.29-9.16
Andy Scherrer🔴 (ts,p,ss)
 46.10.10瑞-11.25"
Karlheinz Miklin🔴 (ts,ss,fl)
 46.11.3墺-6.15"
Michael Lai (comp,prod,act)
 46.11.8港-12.1"
Dave Laing (critic,editor)
 47.1.9英-1.7"
Paul Whaley (ds,perc)
 47.1.14-1.28独
Ryszard Peryt (cond,dir,librettist)
 47.3.9波-1.23"
Thanos Mikroutsikos (comp,p,vo)
 47.4.13希-12.28"
Greg Kogan (p,org,key)
 47.5.21-9.6
Roky Erickson (vo,g,comp)
 47.6.15-5.31
Patxi Andión (vo,g,comp)
 47.10.6西-12.18"
Allee Willis (comp,dir)
 47.11.10-12.24
Gerald Koerts (key,comp,prod)
 47.12.10蘭-2.20仏
Doug Lubahn (b-g)
 47.12.20-11.20
Jim Coile (ts,fl)
 48.1.22-6.20
José José (vo,g,act)
 48.2.17墨-9.28
Leo de Castro (vo,g)
 48新-3.3"(70)
Paul Barrere (vo,g,comp)
 48.7.3-10.26
Steve Madaio (tp,comp,prod)
 48.7.18-1.15
Chris Vadala (ts,ss,fl)
 48.7.21-1.17
Dave Samuels🔴 (vib,mba)
 48.10.9-4.22
Frank Caruso (p,key,comp)
 48.10.10-4.22
Iain Sutherland (vo,g,key)
 48.11.17格-11.25"
Stephen Cleobury (org,dir)
 48.12.31英-11.22"
Christopher Rouse (comp)
 49.2.15-9.21
Eddie Money (vo,comp,as)
 49.3.21-9.13
Fred Foss (as,bs,ts)
 49.4.19-4.23
Larry Wallis (g,comp,prod)
 49.5.19英-9.19"
Stephan Ellis (b-g,vo)
 49.6.10-2.28
Russell Smith (vo,g,comp)
 49.6.17-7.12
Hans-Wolfgang Dünschede (fl,pcl)
 49.6.18逸-3.16独
Larry Junstrom (b-g)
 49.6.22-10.6
Bill Sims (vo,g,comp)
 49.6.23-2.2
Stephan Ellis (b-g)
 49-2.28(69)
Jah Stitch (vo,DJ)
 49.7.27牙-4.28"
Mike Markaverich🔴 (p)
 49.8.9-2.11
Leon Redbone🔵 (vo,g,comp)
 49.8.26居-5.30
Samuel Pilafian (tu)
 49.10.25-4.5
Kadri Gopalnath (as)
 49.12.6印-10.11"
Steve Ripley (prod,engnr,g)
 50.1.1-1.3
Ellen Powell (b,photo)
 50.2.15-11.12
Ted McKenna (ds,perc)
 50.3.10格-1.19"
Jorge Casas (b-g,comp,dir)
 50玖-1.31"(68)
Spencer Bohren (g,vo,comp)
 50.4.5-6.8
Ann Crumb (vo,act)
 50.5.25-10.31
Ed Cherney (engnr,prod)
 50.6.16-10.22
Nik Powell (founder,prod)
 50.11.4英-11.7"
Ingo Bischof (key,comp)
 51.1.2独-1.26"
Mikhall Romanov (tp)
 51.1.14露-8.18"
Andy Anderson (ds,perc)
 51.1.30英-2.26"
Sandie Jones (vo)
 51愛-9.19(68)
Larry Cunningham (vo,g)
 51.6.23-1.10
Šaban Šaulić (vo)
 51.9.6塞-2.17独
Juanjo Domínguez (g)
 51.10.23爾-2.10"
Éric Morena (vo)
 51.10.27仏-11.16"
Terje Nilsen (vo,comp)
 51.11.26諾-320"
Robert Leal (vo,comp)
 51.11.27葡-9.15伯
Michael Wycoff (vo,p,comp)
 52.2.8-3.13
James Ingram🔵 (vo,key,comp)
 52.2.16-1.29
Bernie Tormé (g,vo,comp)
 52.3.18愛-3.17英
Davey Williams (g)
 52-4.5(66)
Ian Gibbons (key)
 52.7.18英-8.1"
Oliver Mtukudzi (g)
 52.9.22辛-1.23"
Byambasuren Sharav (comp,p)
 52.11.13蒙-7.15"
Pegi Young (vo,ac-g,comp)
 52.12.1-1.1
Louie Rankin (prod,comp,act)
 53牙-9.30加(66)
Frankie Smith (vo,comp)
 53-3.8(66)
John Oddo (p,comp,arr)
 53.3.21-4.2
Celso Piña (vo,comp,accor)
 53.4.6墨-8.21"
Johnny Clegg (vo,g,concertina)
 53.6.7英-7.16弗
Jim Miller (ds,comp,founder)
 53.6.13-2.25
Vic Juris🔴 (g)
 53.9.26-12.31
Danny Barber (tp)
 53.10.18-7.11
Melvin Edmonds (vo,brothers’ middle)
 53.11.2-5.18
Sanford Sylvan (vo)
 53.12.19-1.29
Marcelo Salazar (perc,comp)
 53.12.31伯-12.31"
Paolo Vinaccia🔴 (ds,perc,comp)
 54.3.27伊-7.5諾
Barrington Pheloung (comp,cond)
 54.5.10豪-7.31"
V∨era Bílá (vo,comp)
 54.5.22捷-3.12"
He Yi-hang (TV host,act,vo)
 54.7.31台-6.3"
Wolfgang Meyer (cl)
 54.8.13独-3.17"
Mike Migliore (as,ss,fl)
 54.10.16-5.13
Dan Collette (tp,comp)
 54.11.21-5.8独
Mark Hollis (vo,comp)
 55.1.4英-2.25"
Boon Gould (g,as,vo)
 55.3.4英-4.30"
Kris Kelmi (vo,p,comp)
 55.4.21露-1.1"
Danny Kustow (g,vo)
 55.5.10英-3.11"
Giampiero Artegiani (vo,comp,lyr)
 55.5.14伊-2.4"
Joe Longthorne (vo,impersonator)
 55.5.31英-8.3"
David J. Keyes (b-g,vo)
 55.6.24-7.9
Armando Vega Gil (b-g,comp,poet)
 55.7.6墨-4.1"
Yonrico Scott (ds,perc)
 55.10.6-9.20
Gregg Rudloff (mixer,engnr)
 55.11.2-1.6
Ayub Ogata (vo,comp,nyatiti)
 56肯-2.1"(63)
Mayra Caridad Valdés (vo,Chucho’s younger sister)
 56.4.20玖-11.9"
Zézé Ngambi (ds)
 56.4.21安-1.13葡
Barrie Masters (vo)
 56.5.4英-10.1"
Chris Wilson (vo,g,hca)
 56豪-1.16"(62)
Lavrentis Machairitsas (g,vo,comp)
 56.11.5希-9.9"
Browning Bryant (vo,g,comp)
 57.12.4-11.16
Yann-Fañch Kemener (vo,comp,ethnomusicologist)
 57.4.7仏-3.16"
Janusz Skowron (p,syn)
 57.5.23波-7.27"
Billy Pillucere (b)
 57-12.18(62)
Nilda Fernández (vo,g)
 57.10.25西-5.19仏
Lorna Doom (b-g)
 58.1.4-1.16
Marie Fredriksson (vo,comp,p)
 58.5.30典-1.29"
Étienne Perruchon (comp)
 58.10.23仏-5.14"
Timi Hansen (b-g,comp)
 58.10.28丁-11.4"
Christoph Oeding (g)
 58.12.24独-9.30"
Christian Stadelmann (vln)
 59.1.11逸-7.26独
Debra Mann (vo,p)
 59.6.8-1.31
Michael Sherwood (key,vo)
 59.10.27-11.5
Enrico Nascimbeni (vo,poet,journalist)
 59.11.20伊-6.11"
Jeff Andrews (el-b,b)
 60.1.20-3.4
María Rivas (vo,comp,painter)
 60.1.26委-9.19
Christoph Mudrich (p,comp,ldr)
 60.4.22独-12.15"
Jack Black (vo,comp)
 60. 4.27英-5.21"
Nicky Wonder [Nick Walusko] (g,vo)
 60.5.22-8.6
Dave Riley (b-g)
 60.7.30-12.24
Phil McCormack (vo)
 60.7.31-4.26
Melanie Panayiotou (George Michael’s older sister)
 60.10.22英-12.25"
Daniel Johnston (vo,key,g)
 61.1.22-9.10
Kofi Burbridge (key,fl,org)
 61.9.22-2.15
Romek Hanzlik (g,prod,photo)
 61.11.20捷-6.1"
Morten Stützer (g)
 62丁-10.2"(63)
Tony Mills (vo,b-g,g)
 62.7.7英-9.18諾
Bruce Corbitt (vo)
 62.12.22-1.25
Katreese Barnes (p,vo,prod)
 63.1.3-8.3
Ranking Roger (vo,toasting)
 63.2.21英-3.26"
Gianni Lenoci🔴 (p,comp)
 63.6.6伊-9.30"
Kim Shattuck (vo,g,comp)
 63.7.17-10.2
Marcello Giordani (vo)
 63.1.25伊-10.5"
Sara Romweber (ds)
 64.2.13-3.4
Chris Reccardi (graphic designer,comp,animator)
 64.11.24-5.2
Ethella Chupryk (p)
 64.6.20烏-12.25"
Sergei Ostroumov (ds)
 65.7.4露-6.16"
Shawn Smith (vo,comp)
 65.10.28-4.3
Alex Brown (g)
 66-2.1(52)
David Berman (vo,poet,cartoonist)
 67.1.4-8.7
Jonathan Goldstein (comp)
 68.9.27英-8.25瑞
Keith Flint (vo,dancer)
 69.9.17英-3.4"
Yoskar Sarante (vo)
 70.1.2度-1.28
Todd Duke (g)
 70.6.2-1.6
Kim English (vo)
 70.9.6-4.2
Andre Matos (vo,p)
 71.9.14伯-6.8愛
Eddie Taylor Jr. (g,vo,comp)
 72.3.27-3.8
Justin Haynes (g,p)
 73.2.24加-3.13"
Dina Ugorskaja (p)
 73.8.26露-9.17独
Yang Yang (vo)
 74中-6.10"(44)
LaShawn Daniels (vo,comp,prod)
 77.12.28-9.3
Yulia Nachalova (vo,act)
 81.1.31露-3.16"
Lawrence Leathers🔴 (ds,perc)
 81.11.23-6.2
Houari Manar (vo)
 81.12.17留-1.7"
Charity Sunshine Tillemann-Dick (vo,presenter)
 83.7.22-4.23
Justin Carter (vo,comp,g)
 83.8.20-3.16
Vanessa Bley🔵 (p,vo,Paul’s daughter)
 85.3.30-10.25
Janice Freeman (vo,comp)
 85.6.9-3.2
Jin Hyung (vo)
 85.11.4韓-1.7"
DJ Arafat (DJ,vo,dancer)
 86.1.26象-8.12"
Ernestine Romero (vo)
 87.6.10墨-7.11
Woo Hye-mi (vo)
 88.4.6韓-9.21"
Kylie Ray Harris (vo,comp)
 90.5.15-9.4
Han Ji-sung (vo,act)
 90.7.7韓-5.6"
Goo Hara (vo,act)
 91.1.3韓-11.24"
José Anahory (ds,comp)
 91.4.8葡-9.8"
Kelly Fraser (vo,comp)
 93.8.8準-12.24加
Sulli (vo,act)
 94.3.29韓-10.14"
Mya-Lecia Naylor (act,vo,model)
 02.11.6英-4.7"

国内
Kido Matsunami (comp)
 1913.1.1-2019.2.14
Yoshiko Dozaka (vo,successor)
 17.3.10ー8.2
Matsuko Ashita (act,buyo dancer)
 20.3.1-7.14
Mitsko Ogasawara (vo)
 20.3.25ー7.25
Takako Kurimoto (vo)
 20.5.9-1.22
Umesaki Umemoto (buyo dancer)
 21ー10.12(98)
Naoyuki Suenaga (critic)
 23.3.30ー5.14
Hironobu Oikawa (dancer,mimer,dir)
 25・10.31-9.5
Osayuki Kira (musicologist,transcliptor)
 26-12.1(93)
Sakae Himoto (vo)
 28.2.7-6.24
Kenhachi Matsuda (sanshin,vo)
 28/29-6.10(90)
Koji Nada (g,vo)
 29.3.7ー3.5
Hiroko Shikishima (founder)
 29-5.2(89)
Naoto Seki (choreographer,ballet dancer)
 29.7.30ー5.10
Yuki Tsuchida (lyr)
 30-5.28(89)
Kiyoshi Kishibe (founder,prod,g)
 31.1.3-2.11
Johnny Kitagawa (founder,prod,president)
 31・10.23米-7.9
Masao Ono (comp)
 31・10.23-3.12
Iwao Suzuki (g)
 32.6.25-8.23
Miyoko Hoshino🔴 (vo)
 32.10.23-8.1
Yoshitaka Ichinose (comp,arr)
 32満-12.29(87)
Teruo Hata (vo)
 33.12.2-12.8
Masaru Nishio (vo,cond)
 34-12.7(85)
Naomi Shiraishi (act,jiuta dancer,Kazoko’s younger sister)
 35.1.24加-8.3
Toshihiko Maezono (engnr)
 35-10.17(84)
Sukeyasu Shiba (comp,ryuteki,biwa)
 35.8.13-7.5
Tensho Nakamura (comp)
 35.12.12-8.16
Mieko Arima (lyr)
 35/36-4.18(83)
Kiyoshi Koyama🔵 (critic,editor)
 36.2.12-2.3
Makoto Wada🔵 (illustrator,essayist)
 36.4.10-10.7
Kazuo Koike (manga writer,lyr)
 36.5.8-4.17
Masato Uchida (vo,lyr,comp)
 36.10.29-2.15
Masao Suzuki (vo)
 37.11.8-6.19
Isao Yabiku (cond,dir)
 38-2.13(80)
Sōju Nosaka [Keiko Nosaka] (koto,comp)
 38.4.18-8.27
Katsuumi Niwa (vo)
 38.8.2-1.29
Makio Inoue [Inō Emaki] (voice-act,lyr)
 38.11.30-11.29
Masako Motoyama🔵 (owner,MOM)
 39.6.4-3.11
Toshihiko Kawakami🔴 (b)
 39-8.31(80)
Yuya Uchida (vo,act,prod)
 39.11.17-3.17
Yumi Mochizuki🔵 (photo,writer,prod)
 30s-8.22
Kazuo Ishizaki (comp)
 39/40-2.24(79)
Kayoko Moriyama (vo)
 40.3.23-3.6
Takahisa Sinmatsu (oboe)
 40-12.29(79)
Fusako Amachi (vo,act)
 41.1.3-1.6
Meiko Miyazawa (p,essayist)
 41.5.10-4.23
Genshu Hanayagi (buyo dancer,act,arthor)
 41.5.15-2.28
Yukio Hirakawa (comed,vo)
 41.10.5-11.11
Ko Segawa (piano tuner)
 42-12.22(77)
Shoko Sugitani (p)
 43.2.25-5.8
Hiroyuki Kanesaka🔵 (Zoot Sims aficionade)
 43-2.24(75)
Yosuke Kawamura (critic,illustrator)
 44.4.28-6.4
Hisako Tokue (vln)
 45.7.6-9.18
Kazuya Senke (lyr)
 46-6.13(73)
Takemi Shima (lyr,dir)
 46.7.1-6.6
Kazue Kobata🔵 (prod,tran)
 46.7.26-4.15
Toru Nakamura (comp)
 46.12.22-2.7
Hirokazu Matsuda (vo,sanshin)
 47.5.23-11.6
Yuji Itsumi🔵 (photo)
 47-6.18(71)
Kenichi Hagiwara (vo,act,Ayumi Ishida’s ex-husband)
 50.7.26-3.26
Michiro Endo (vo,g,comp)
 50.11.15-4.25
Konomi Nagoya (vo)
 51/52-7.21(67)
Kiyoshi Ushirokawa (vo,impersonator)
 52.9.11-2.26
Alice Jun (act,vo,model)
 53.6.20-7.12
Shinya Matayoshi (kokyu,sanshin maker)
 54-2.13(64)
Naoya Nakanishi (Hiroko Taniyama’s husband)
 54.7.15-2.3
Tetsu Saitoh🔴 (b)
 55.10.27-5.18
Nobuyuki Ohnogi (comp)
 56.1.27-8/11(63)
Shinobu Sato (vo)
 58.8.23-9.29
Mika Shigematsu (vo)
 58-10.23(61)
Bion Ju [Yumiko Ishitomi] (vo,act)
 59.8.25-2.23
Chieko Matsumoto (act,vo)
 59.11.12-11.17
Yasuaki Terashima (cond)
 60-4.7(58)
Yuh Kobayashi (oboe)
 60-5.19(58)
Doctor Tanaka (key,vo)
 62-10(57)
Kayo Terada (vo)
 63.1.8-1.31
Toru Kanomata (vo)
 63-10.27(56)
Norihiro “Bera” Ishizuka (g,prod)
 65.5.2-2.26
Yuzo Oka (b-g,g)
 66.4.26-5.10
Akiho Nakamori (Akina’s younger sister,act)
 66.10.12-5.27
Fuyuki Kurata (g,comp,prod)
 66.11-2.21
Inomar (vo,b-g,editor)
 66.11.27-12.19
Masako Hamamura🔴 (p,vo,comp)
 70-4.9(49)
Jun Shiratsuki (vo,p,comp)
 70-6.7(49)
Hiroshi Hara (ss,as,ts)
 75.2.13-8.24
Shien (vo,act)
 78.1.17-3.7
Kazuhiro Tamura🔴 (p,owner)
 78.8.21-5.15
Yutaka Matsubara (prod)
 79.6.15-4.4
Shingo Mori (dancer,choreographer,act)
 81.10.9-4
Yosukeathome (vo,g,comp)
 82.6.16-6.20
Yu “Masshoi” Yamauchi (ds)
 82.10.26-12.4
An Oshiro (talent,model)
 85.12.26-12.23
Wowaka (vo,g,comp)
 87.11.4-4.5
Tsukasa Sano (vo)
 92.11.30-1.3
Shosuke Tashiro (vo,g,comp)
 93.3.2-5.16
Ukyo Yoshikawa (b-g)
 97-12.15(22)

以上




-------------------------------------------

from sakaiki

naomi shiraishi





| 1/4PAGES | >>