益子博之のうたかたの日々:音楽の同期/非同期と、聴き手の同期/非同期と
2013年10月27日(日)

前日は、接近中の台風27号が「猛烈な台風」として警戒を呼びかけられていたが、実に呆気なく太平洋上を東に通り過ぎた。お陰で、当日は秋らしい好天に恵まれた。「益子博之=多田雅範 四谷音盤茶会 vol. 11」では急遽、会場で日中に行われたオーディオ・イヴェントのために設置された特殊なスピーカーをそのまま使うことになり、勝手の違いに途惑うこと頻り。何という偶然か、“タダマスの「11人いる!」(萩尾望都)”という福島恵一氏の命名通り、11人の方にご来場いただいた。当日の選曲リストはこちら

例によって、早々に相方の多田雅範と福島恵一氏が当日の様子をレポートしてくれている。

多田雅範:Niseko-Rossy Pi-Pikoe Review
タダマス11「益子博之=多田雅範四谷音盤茶会 Vol.11」メモ
取手のアトリエ付一軒家へ引越し

福島恵一:耳の枠はずし
アンサンブルの解体/再構築の後に来るもの −「タダマス11」レヴュー  Something Comes After Dismantling / Reconstruction of Ensemble − Review for "TADA-MASU 11”

福島氏のレヴューは、またもや当方の意識の及んでいなかった深いレヴェルにまで掘り下げてくれている。その一方で、私とも多田とも異なる耳、聴き方が浮き彫りになる。ゲストも含めた複数の耳が一つの時間と空間を共有することの意義を改めて痛感している次第。また、しばらく前まではボストンのバークリー音楽大学やニュー・イングランド音楽院の出身者が大半を占めていたNYシーンで、近年はニュー・スクールと、アンソニー・ブラクストンが学部長を務めるウェズリアン大学の出身者が台頭している。ニュー・スクール出身の山本昌広氏がその実態を生々しく語ってくれたのも収穫だった。選曲の元ネタは以下に記載しておく。(2013年11月1日)


★7〜9月に入手したCD 42枚

Boards of Canada: Tomorrow's Harvest (Warp Records)
Marcus Eoin – production, recording, design, artwork; Mike Sandison – production, recording, design, artwork.

Joel Harrison: Infinite Possibility (Sunnyside Records)
Michel Gentile - flute; Ned Rothenberg - saxophone, clarinet, flute; Ben Kono - saxophone, oboe, english horn, flute; Donny McCaslin - tenor saxophone; Ben Wendel - tenor saxophone; Rob Scheps - tenor saxophone, clarinet, flute; Andy Laster - baritone saxophone; Seneca Black - trumpet; Taylor Haskins - trumpet; Dave Smith - trumpet; Justin Mullen - trumpet; Alan Ferber - trombone; Jacob Garchik - trombone; Curtis Fowlkes - trombone; Ben Stapp - tuba; Joseph Daley - tuba, euphonium; Joel Harrison - electric guitar; Daniel Kelly - piano, keyboards; Kermit Driscoll - double bass; James Shipp - vibraphone, marimba, hand percussions; Rob Garcia - drums; Everett Bradley - vocals; Liala Biali - vocals; JC Sanford - conductor.

Chris Morrissey: North Hero (Sunnyside Records)
Mike Lewis - tenor saxophone; Aaron Parks - piano; Chris Morrissey - double bass; Mark Guiliana - drums.

Mark Dresser Quintet: Nourishments (Clean Feed Records)
Michael Dessen - trombone; Rudresh Mahanthappa - alto saxophone; Denman Maroney - hyperpiano; Mark Dresser - double bass; Tom Rainey - drums (1, 2, 3, 5); Michael Sarin - drums (4, 6, 7).

Nate Wooley Sextet: (Sit In) The Throne of Friendship (Clean Feed Records)
Nate Wooley - trumpet; Josh Sinton - bass clarinet, baritone saxophone; Matt Moran - vibraphone; Eivind Opsvik - double bass; Dan Peck - tuba; Harris Eisenstadt - drums.

Susana Santos Silva/Torbjörn Zetterberg: Almost Tomorrow (Clean Feed Records) Susana Santos Silva - trumpet, flugelhorn; Torbjörn Zetterberg - double bass.

Trumpets and Drums: Live in Ljubljana (Clean Feed Records)
Nate Wooley - trumpet, amplifier; Peter Evans - trumpet, piccolo trumpet; Jim Black - drums, electronics; Paul Lytton - drums, percussion.

Christian Wallumrød Ensemble: Outstairs (ECM Records)
Eivind Lønning - trumpet; Espen Reinertsen - tenor saxophone; Christian Wallumrød - piano, harmonium, toy piano; Gjermund Larsen - violin, hardanger fiddle, viola; Tove Törngren - cello; Per Oddvar Johansen - drums, vibraphone.

Kuniko Kato: Cantus (Linn Records)
加藤訓子 - percussion.

Satoko Fujii New Trio: Spring Storm (Libra Records)
Satoko Fujii - piano; Todd Nicholson - double bass; Takashi Itani - drums, percussion.

Ikue Mori & Steve Noble: Prediction and Warning (Fataka)
Ikue Mori - electronics; Steve Noble - drums, percussion.

Sifter: Sifter (Relative Pitch Records)
Mary Halvorson - electric guitar; Kirk Knuffke - cornet; Matt Wilson - drums.

Lark: Lark (Skirl Records)
Ingrid Laubrock - tenor & soprano saxophones; Ralph Alessi - trumpet; Kris Davis - piano; Tom Rainey - drums.

Sebastien Ammann Quartet: Samadhi (Fresh Sound New Talent)
Sebastien Ammann - piano; Ohad Talmor - tenor saxophone; Dave Ambrosio - double bass; Eric McPherson - drums.

Ernst Reijseger: Down Deep (Winter & Winter)
Ernst Reijseger - violoncello, voice; Harmen Fraanje - piano; Mola Sylla - vocals, m'bira, xalam, kongoma.

Derrick Hodge: Live Today (Blue Note Records)
Derrick Hodge - double bass, electric bass, fretless electric bass, keyboards, synthesizers, percussion, table beats, spoons and coffee cups (2), vocals (8), string arrangements (9, 10); Chris Dave - drums, percussion (1, 5, 6, 10, 11), table beats, spoons & coffee cups (2); James Poyser - keyboards (1, 11); Travis Sayles - synthesizers (1), keyboards (3), hammond B3 Organ (3, 6, 7, 13); Jahi Sundance - turn tables (1); Keyon Harrold: trumpet (1, 12), Bb trumpet, harmon mute trumpet, flugelhorns (4, 6); ; Marcus Strickland - tenor saxophone (1), soprano saxophone (6); Corey King - trombone (1); Robert Glasper - table beats, spoons and coffee cups (2), piano, choir pad, rhodes electric piano (5); Mark Colenburg - drums, percussion (3, 4, 7, 12); Aaron Parks - piano (6, 10), rhodes electric piano (6); Casey Benjamin - vocoder (8); Alan Hampton - vocals, acoustic guitar (9); The American String Quartet (9, 10): Martha Caplin - violin; Sophia Kessinger - violin; Sarah Adams - viola; Mark Shuman - cello.

Ethan Iverson/Lee Konitz/Larry Grenadier/Jorge Rossy: Costumes Are Mandatory (High Note Records)
Ethan Iverson - piano; Lee Konitz - alto saxophone, vocals (13); Larry Grenadier - double bass; Jorge Rossy - drums.

Lucian Ban Elevation Quartet: Mystery (Sunnyside Records)
Abraham Burton - tenor saxophone; Lucian Ban - piano; John Hébert - double bass; Eric McPherson - drums.

Dawn of Midi: Dysnomian (Thirsty Ear The Blue Series)
Amino Belyamani - piano; Aakaash Israni - double bass; Qasim Naqvi - drums, toys.

Aya Nishina: Flora (Tzadik Composer Series)
Aya Nishina - composition; Becca Stevens - voice (1, 2, 4, 6); Gretchen Parlato - voice (4, 6): Monika Heidemann - voice (4, 6); Sara Serpa - voice (5, 6); Jen Shyu - voice (3); Nina Riley - voice (2).

Samuel Blaser Consort in Motion: A Mirror to Machaut (Songlines Recordings)
Samuel Blaser - trombone; Joachim Badenhorst - clarinet, bass clarinet, tenor saxophone; Russ Lossing - piano, rhodes electric piano, wurlitzer organ; Drew Gress - double bass; Gerry Hemingway - drums, percussion.

Ben Monder: Hydra (Sunnyside Records)
Ben Monder - electric & acoustic guitars, electric bass (4); John Patitucci - electric bass (1, 5-7); Skúli Sverrison - electric bass (2, 3); Ted Poor - drums (2-6); Theo Bleckmann - voice (2, 3, 4, 6, 7, 8); Gian Slater - voice (1, 7); Martha Cluver - voice (5, 7).

Leo Genovese: Seeds (Palmetto Records)
Daniel Blake - tenor, alto, soprano & baritone saxophones, voice; Leo Genovese - piano, rhodes electric piano, hammond B3 organ, farfisa organ, melodion, ades, accordion, keyboards, voice; John Lockwood - double bass, electric bass; Robert Gullotti - drums; Esperanza Spalding - voice (1, 6, 7, 10); George Garzone - tenor saxophone (10); Ricardo Vogt - electric guitar (10); Francisco Mela - drums (10); Sergio Miranda - programming (1, 3); Thomas Six - programming (1).

Linda Oh: Sun Pictures (Greenleaf Music)
Ben Wendel - tenor saxophone, bassoon; James Muller - electric guitar; Linda Oh - double bass; Ted Poor - drums.

Rocket Science: Live At The Vortex (More Is More)
Peter Evans - trumpet, piccolo trumpet; Evan Parker - soprano & tenor saxophones; Craig Taborn - piano; Sam Pluta - computer.

Bright Moments: Introducing Bright Moments (Blowbass)
高岡大祐 - tuba; 有本羅人 - trumpet, bass clarinet; 橋本達哉 - drums.

Dave Holland: Prism (Dare2 Records/OKeh Records)
Craig Taborn - piano, rhodes electric piano; Kevin Eubanks - electric guitar; Dave Holland - double bass; Eric Harland - drums.

Mary Halvorson Septet: Illusionary Sea (Firehouse 12 Records)
Jonathan Finlayson - trumpet; Jacob Garchik - trombone; Jon Irabagon - alto saxophone; Ingrid Laubrock - tenor saxophone; Mary Halvorson - electric guitar; John Hébert - double bass; Ches Smith - drums.

Vijay Iyer/Mike Ladd: Holding It Down - The Veterans' Dreams Project (Pi Recordings)
Vijay Iyer - piano, rhodes electric piano, programming, live electronics; Mike Ladd - vocals, analog synthesizer; Maurice Decaul - vocals; Lynn Hill - vocals; Pamela Z - vocals with live processing; Guillermo E. Brown - vocals, effects; Liberty Ellman - electric guitar; Okkyung Lee - cello; Kassa Overall - drums.

Gordon Grdina and Mark Helias: No Difference (Songlines Recordings)
Gordon Grdina - oud, electric guitar, bowed guitar; Mark Helias - double bass; Kenton Loewen - drums (3, 4, 8, 9); Tony Malaby - tenor saxophone (3, 8, 9).

Harris Eisenstadt: Golden State (Songlines Recordings)
Nicole Mitchell - flute; Sara Schoenbeck - bassoon; Mark Dresser - double bass; Harris Eisenstadt - drums.

Hiromi Miura: We Don't Know Yet (D-neo)
三浦裕美 - alto & soprano saxophones; Yago Vázquez - piano; Greg Ruggiero - electric guitar; 座小田諒一 - double bass; Paolo Orlandi - drums.

Nate Radley: Carillon (SteepleChase Records)
Nate Radley - electric guitar; Chris Cheek - tenor saxophone; Matt Clohesy - double bass; Ted Poor - drums.

Cacaw: Stellar Power (Skirl Records)
Landon Knoblock - keyboards; Oscar Noriega - alto saxophone; Jeff Davis - drums.

Mario Pavone: Arc Trio (Playscape Recordings)
Mario Pavone - double bass; Craig Taborn - piano; Gerald Cleaver - drums.

The Claudia Quintet: September (Cuneiform Records)
Chris Speed - clarinet, tenor saxophone; Matt Moran - vibraphone; Red Wierenga - accordion; Drew Gress double bass (1, 4, 7-10); Chris Tordini - double bass (2, 3, 5, 6); John Hollenbeck - drums, percussion.

Matt Mitchell: Fiction (Pi Recordings)
Matt Mitchell - piano; Ches Smith - drums, percussion, vibraphone.

Kneebody: Line (Concord Records)
Adam Benjamin - rhodes electric piano, synthesizers; Shane Endsley - trumpet, effects; Ben Wendel - tenor saxophone, effects; Kaveh Rastegar - electric bass, electric guitar; Nate Wood - drums.

Arve Henriksen: Places of Worship (Rune Grammofon)
Arve Henriksen - trumpet, voice, field recording; Erik Honoré - synthesizer, synth bass, samples, live sampling, drum programming, vocal, instruments; Jan Bang - samples, programming, live sampling; Lars Danielsson - double bass; Eivind Aarset - electric guitars; Jon Balke - piano; Ingar Zach - percussion; Stahlquartett: Jan Heinke, Alexander Fülle, Michael Antoni, Peter Andreas - steel instruments.

Dave King Trucking Company: Adopted Highway (Sunnyside Records)
Chris Speed - tenor saxophone (left); Brandon Wozniak - tenor saxophone (right); Erik Fratzke - electric guitar; Adam Linz - double bass; Dave King - drums.

Volcano Choir: Repave (Jagjaguwar)
Jon Mueller - drums; Chris Rosenau - electric & acoustic guitars; Matthew Skemp - electric bass; Daniel Spack - electric guitar; Justin Vernon - vocals; Thomas Wincek - keyboards, electric guitar, vocals.

Nate Wooley: Seven Storey Mountain III and IV (Pleasure Of The Text Records)
Nate Wooley - trumpet, amplifier, tape; C. Spencer Yeh - amplified violin; David Grubbs - electric guitar; Chris Corsano - drums; Paul Lytton - drums; Matt Moran - vibraphone; Chris Dingman - vibraphone.
Nate Wooley - trumpet, amplifier, tape; C. Spencer Yeh - amplified violin; Ben Vida - electronics; Chris Corsano - drums; Ryan Sawyer - drums; Matt Moran - vibraphone; TILT Brass Sextet: Chris McIntyre - trombone, conductor; Gareth Flowers - piccolo trumpet; Tim Leopold - trumpet; Chris Dimeglio - trumpet; Jen Baker- trombone; Will Lang - bass trombone.
益子博之のうたかたの日々:この天候不順と体調不良は、これから毎年繰り返されるのだろうか?
またもや前回の書き込みから2か月が過ぎてしまった。光陰矢の如し。天候不順の所為ばかりにはできないが兎に角、体調不良が治まらず、時間が出来ても何もする気が起こらない状態が続いていた。何しろ9月は1本しかライヴに行けていない始末。とは言え、暑さが響いていたのは間違いないようで、気温が下がって来たら少しずつ原稿を書いたりできるようになって来た。

苦し紛れに書いたcom-postのクロス・レヴューに、福島恵一氏がブログで言及してくれた。お題柄から、反応があるとは思いも寄らなかっただけに感慨も一入。

com-post:pick up disc
Derrick Hodge: Live Today - 益子博之の見解

福島恵一:耳の枠はずし
浸透的聴取  Osmotic Listening


以下は7月以降に行ったライヴを思い出せる範囲で。


2013年7月10日(水)

2:30pm at 新宿 ピットイン
織原良次の色彩感覚

太田朱美 - flute, piccolo; 若井優也 - piano; 織原良次 - electric fretless bass, loops; 橋本 学 - drums.
(¥1,300 cover including 1 drink)

回を追う度にタイトにまとまってくるバンド・サウンド。そして、楽曲の多様性、選曲のストーリー性。でも、もう少し若井をフィーチュアする場面があっても良いと思うのだが。


2013年7月10日(水)

8:00pm at 新宿 ピットイン
橋爪亮督グループ

橋爪亮督 - tenor saxophone, loops; 佐藤浩一 - piano; 織原良次 - electric fretless bass; 橋本 学 - drums, percussion.
(¥3,000 cover including 1 drink)

市野元彦が入院中のため、この編成に。ギター抜きでこのグループの曲を聴くのは新鮮だったが、いずれにしても本来の姿ではない。


2013年7月24日(水)

8:00pm at 新宿 ピットイン
rabbitoo

藤原大輔 - tenor saxophone, sherman filter, live dub mix; 佐藤浩一 - nord electro 2, mini moog, piano; 市野元彦 - electric acoustic guitar, e-bow, effects, keyboard, laptop; 千葉広樹 - double bass, electric bass, electronics; 田中徳崇 - drums.
(¥3,000 cover including 1 drink)

初のピットイン進出。もう何も言うことは無い。アルバム・リリースが待たれるばかり。


2013年8月3日(土)

8:00pm at 下北沢 APOLLO
The Music of Paul Motian

山本昌広 - soprano & alto saxophones; 市野元彦 - electric guitar, e-bow, loops; 水谷浩章 - electric bass, e-bow.
(¥800 cover + donation/1 drink minimum)

ポール・モティアンの曲しか演らないという企画。僕しかお客が来ないんじゃない? 市野と軽口を飛ばし合っていたのだが、蓋を開ければ立ち見が出る程の盛況ぶり。若いミュージシャンが多かったのかな。しかし、これだけまとまってモティアンの曲をモティアン以外の演奏で聴く機会は中々無いだけに非常に新鮮で、楽曲の魅力を再発見した次第。11月頃に再びこのメンバーで再集結とのこと。


2013年8月5日(月)

7:00pm at 代官山 晴れたら空に豆まいて
Jazz Reality

(¥3,500 cover/1 drink minimum)

ONCENTH TRIO
岩見継吾 - double bass; 栗田妙子 - piano; 池澤龍作 - drums.

仕事の都合で遅れに遅れ、最後の10分程しか聴くことが叶わなかった。残念。


Hiroshi Nakamura QUARTET
中村 浩 - tenor & soprano saxophones; 後藤 魂 - piano; 田嶋真佐雄 - double bass; 秋山隆彦 - drums.

何がやりたいのかさっぱりわからない、締まりのない演奏。それでもそれなりに固定客がいるらしい。


OUTER VIEW
南 博 - piano; 津上研太 - alto & soprano saxophones; 橋爪亮督 - tenor saxophone; 東保 光 - double bass; 服部正嗣 - drums.

南の唯我独尊的な演奏は相変わらず。スリリングと言えば、そういう見方も出来ると思うが、僕には単なるKYにしか思えない。


2013年8月10日(土)

7:30pm at 四谷三丁目 綜合藝術茶房 喫茶茶会記
tactile sounds vol. 12

橋爪亮督 - tenor saxophone; 市尾優作 - electric guitar, effects.
(¥2,800 cover including 1 drink)

記録的な猛暑日だったにも拘らず、お出でいただいた方々に感謝。当日の様子はcom-postでレポート


2013年8月11日(日)

7:30pm at 馬車道 横濱エアジン
John Butcher SOLO

John Butcher - tenor & soprano saxophones.
(¥3,800 cover/1 drink minimum)

開演前に普通にジャズ風のフレージングでウォーミング・アップしているので、音響系の即興演奏家というイメージとのギャップに驚く。サックス1本から実に多彩なサウンドを引き出すテクニックは流石だが、一度イメージが更新されると意外にオーソドックスなサックス奏者としての側面のほうが大きく見えてしまって、やや拍子抜けの感は否めない。かみむら泰一が来ていたが、渋谷でDJ、大塚広子の『ご当地カレーDig VOL2』にお邪魔する約束をしていたので、話す暇もなく退散。


2013年8月16日(金)

8:00pm at 外苑前 Z-IMAGINE
Shikou Ito TRIO

伊藤志宏 - piano, nord electro 2; 小泉P克人 - electric bass; 小森耕造 - drums.
(¥3,000 cover/1 drink minimum)

Zycosのメンバーでもある小森が渡米するため、当面のラスト・ライヴとなるらしい。バンドとしてのまとまりが強まり、楽しそうにインタープレイを展開している。だが、聴いているほうとしては、前回のメンバー全員がはっきりしない演奏の行方を探りながら展開した、緊張感の高い演奏のほうに面白みを感じた。伊藤のノイズやリング・モデュレーター風のサウンドを多用したアグレッシヴな演奏も。本人達は今回の和気藹々とした方向性を楽しんでいたようだが、このままだと普通のつまらないバンドになっちゃうぜ。


9:40pm at 荻窪 ベルベットサン
Daisuke Fujiwara TRIO

藤原大輔 - tenor saxophone; 岩見継吾 - double bass; 芳垣安洋 - drums.
(¥2,500 cover including 1 drink)

伊藤志宏をファースト・セットで諦めて急いで向かったが、通しの1セットで30分程しか聴けなかった。エフェクター無しで、ここまでストレートにジャズ的な演奏をする藤原を聴くのは初めてのような気がする。本人は市野元彦とスタンダードばっかりやるユニットを長年やっていると言うが、それとは演奏の向かう方向性が全然違う気がする。エリントンの曲しかやらないというのも大きいかもしれない。


2013年8月18日(日)

3:00pm at 四谷三丁目 綜合藝術茶房 喫茶茶会記
まだ旅の途中だよ!

柿崎麻莉子 - dance; Pearl Alexander - double bass.
(¥3,000 cover including 1 drink)

ダンス・パフォーマンスとの即興演奏というのには、なかなか馴染めない。


2013年8月23日(金)

8:00pm at 新宿 ピットイン
Todd Neufeld & Rema Hasumi with Tamaya Honda

Todd Neufeld - electric guitar; 蓮見レマ - piano, voice; 本田珠也 - drums.
(¥3,000 cover including 1 drink)

初めて生で聴くトッド・ヌーフェルド。その時に起こっているすべてを聴き取り、反応しようとする姿勢には凄まじいものがあったが、演奏自体は意外に普通のセッションに終始してしまった。蓮見レマは日本の民謡をそれとはわからないくらいに崩して歌っていたが、その曲を採り上げる必然性みたいなものは見えて来なかった。本田珠也は叩き捲るイメージが強かったが、この日は繊細なインタラクションが印象的。


2012年8月29日(木)

8:00pm at 中野 Sweet Rain
OCHIKOCHI +1

かみむら泰一 - tenor & soprano saxophones; 橋本 学 - drums, percussion; 佐藤えりか - double bass.
(¥2,000 cover/1 drink minimum)

久しぶりのオチコチ。かみむらは普段なら手にする鳴り物の類いやバンブー・フルート、ラップトップを一切使わずに通した。サックス一本で表現することを前向きに考えるようになったのかもしれない。本人は特に理由はないと話していたが、ジョン・ブッチャーを聴いたことが影響しているのかもしれない。佐藤えりかは小さな娘への放射能の影響を少しでも軽減しようと真剣に移住を考えているようだった。


2013年9月20日(金)

8:00pm at 新宿 ピットイン
Ambrose Akinmusire QUARTET

Ambrose Akinmusire - trumpet; Sam Harris - piano; Harish Raghavan - double bass; Justin Brown - drums.
(¥6,500 cover including 1 drink)

当日になって行くのを決めたのだが、友人の厚意で前から2列目センターに陣取る。普段はもう少し後ろの席に座ることが多いのだが、アンブローズ・アキンムサリの繊細なブレス・コントロールを聴くにはマイク無しで音が耳に届く距離感が打って付けだった。

こうしたストレートなジャズ・セットでサム・ハリスを聴くのは初めてだったが、意図的に音の連なりや流れを寸断するようなスタイルは非常に個性的で、今回の最大の収穫かもしれない。残念ながらnubluで会ったことは覚えていなかったが。

蓄えていた髭を綺麗に剃り上げて若々しい印象のハリシュ・ラグァヴァンに「すっかり若返ったね」と声を掛けると、髭を整える際に失敗して全部剃り落さなければならなくなってしまったんだよ、と大笑い。終止、仏頂面だったステージ上とは大違いの人柄が露わに。こっちはDouglass Streetで会ったと言うと思い出してくれた。(2013年10月5日)
益子博之のうたかたの日々:梅雨の替わりの猛暑日連続と、梅雨明け後の雨模様の日々と
なんとか風邪が治まったと思ったら、連日の猛暑日で体力が回復する暇もない。それが1週間もすると最高気温が30℃以下になり、夜〜朝方は涼しいほどの陽気に。早々の梅雨明け宣言に反して、ゲリラ豪雨も含めて雨模様の日が増えていく。お陰で、例の妙な不眠は解消したものの、矢鱈と眠い日が続く。


2013年7月28日(日)

都内の前日夜は、またしてもゲリラ豪雨に見舞われ、隅田川花火大会は初めて開催途中での中止に追い込まれた。この日は天候不順ではあったものの俄雨程度で済んだので、ほっと胸を撫で下ろす。「益子博之=多田雅範 四谷音盤茶会 vol. 10」は常連の方々に加え、短時間であったがDJの大塚広子氏が初参加してくれたのが嬉しかった。当日の選曲リストはこちら

例によって、早々に相方の多田雅範と福島恵一氏が当日の様子をレポートしてくれている。

多田雅範:Niseko-Rossy Pi-Pikoe Review
タダマス10でのメモ

福島恵一:耳の枠はずし
他の耳が聴いているもの − 「タダマス10」レヴュー  What Another Ear is Listening to − Review for "TADA-MASU 10"

福島氏からは毎回、厳しいご指摘をいただけるのが嬉しい。なんだかんだ言っても、知り合いの言説に対して正面切って批評することが憚られるような風潮が日本にはあるからだ。この茶会は、音楽の未踏の領域を探ることも目指してはいるが、NYのジャズに何が起こっているのかを我々なりの解釈で紹介することが基本的な目的。やはり、ポップ・ミュージックとの共時性やアイスランド・サウンドへの視線は外したくなかった。元ネタのリストは以下に掲載しておく。(2013年8月1日)


★4〜6月に入手したCD 37枚

James Blake: Overgrown (ATLAS Records/Republic)
all vocals and instruments by James Blake including a track produced by Brian Eno and another track with RZA as a guest performer.

the HIATUS: The Afterglow Tour 2012 (Nayutawave Records)
細美武士 - vocals, acoustic & electric guitars; masasucks - acoustic & electric guitars, vocals; ウエノコウジ - electric & acoustic basses; 堀江博久 - piano, Rhodes electric piano, accordion, synthesizers; 柏倉隆史 - drums; 一瀬正和 - percussion, guitar, drums; 類家心平 - trumpet, fluegelhorn; 滝本尚史 - trombone; 庄司知世 - French horn; 木ノ脇道元 - flute; 武嶋聡 - clarinet, tenor saxphone; 梶谷裕子 - violin; 菊地幹代 - viola; 徳沢青弦 - cello, glockenspiel; 中村公輔 - laptops; 坂本美雨 - vocals; Jamie Blake - vocals.

Dave Douglas Quintet: Time Travel (Greenleaf Music)
Dave Douglas - trumpet; Jon Irabagon - tenor saxophone; Matt Mitchell - piano; Linda Oh - double bass; Rudy Royston - drums.

Jaimeo Brown: Transcendence (Motema Music)
JD Allen - tenor saxophone; Chris Sholer - electric guitar; Jaimeo Brown - drums; Geri Allen - piano; Andrew Shantz - harmonium; Falu - vocals; Kelvin Sholar - keyboards.

Allison Miller's Boom Tic Boom: No Morphine, No Lilies (Royal Potato Family)
Myra Melford - piano; Jenny Scheinman - violin; Todd Sickafoose - double bass; Allison Miller - drums.

Little Women: Lung (AUM Fidelity)
Travis Laplante - tenor saxophone; Darius Jones - alto saxophone; Andrew Smiley - electric guitar; Jason Nazary - drums.

Craig Taborn: Chants (ECM Records)
Craig Taborn - piano; Thomas Morgan - double bass; Gerald Cleaver - drums.

Lagarto: Lagarto (self issued)
André Matos - electric guitar; Demian Cabaud - double bass; Colin Stranahan - drums; André Fernandes - vocals (10).

Gilad Hekselman: This Just In (Jazz Village)
Gilad Hekselman - electric guitar, synths, glockenspiel; Joe Martin - double bass; Marcus Gilmore - drums; MarkTurner - tenor saxophone (3, 9, 13).

Uri Gurvich: BabEl (Tzadik Radical Jewish Culture)
Uri Gurvich - alto saxophone, vocals; Brahim Fribgane - oud, percussion; Leo Genovese - piano, keyboards, vocals; Peter Slavov - double bass, vocals; Francisco Mela - drums, percussion, vocals.

Nicolai Munch-Hansen: Æter (Stunt Records)
Mads Hyhne - trombone; Ned Ferm - tenor saxophone; Søren Kjaergaard - piano; Nicolai Munch-Hansen - double bass; R.J. Miller - drums.

Colin Stetson: New History Warfare Vol. 3: To See More Light (Constellation)
Colin Stetson - alto, tenor & bass saxophones; Justin Vernon - vocals (1, 5, 7, 9).

Stephan Crump/Mary Halvorson - Secret Keeper: Super Eight (Intakt Records)
Mary Halvorson - electric guitar; Stephan Crump - double bass.

Darcy James Argue's Secret Society: Brooklyn Babylon (New Amsterdam Records)
Erica von Kleist - piccolo, flute, alto flute, soprano & alto saxophones, electronics; Rob Wilkerson - flute, clarinet, soprano & alto saxophones; Sam Sadigursky - clarinet, tenor saxophone; John Ellis - clarinet, bass clarinet, tenor saxophone; Josh Sinton - clarinet, bass clarinet, contrabass clarinet, baritone saxophone; Seneca Black - trumpet, fluegelhorn; Tom Goehring - trumpet, fluegelhorn; Matt Holman - trumpet, fluegelhorn; Nadje Noordhuis - trumpet, fluegelhorn; Ingrid Jensen - trumpet, fluegelhorn, electronics; Mike Fahie - euphonium, trombone; Ryan Keberle - trombone; James Hirschfeld - trombone, tuba; Jennifer Wharton - bass trombone, tuba; Gordon Webster - piano, electric piano, melodica; Sebastian Noelle: acoustic & electric guitars; Matt Clohesy - double bass, electric bass; Jon Wikan - drums, tapan, surdo, cajón, shaker, tambourine, miscellaneous percussion; Darcy James Argue - composer, conductor, ringleader.

Marc Ribot's Ceramic Dog: Your Turn (Northern Spy Records)
Marc Ribot - electric guitar, vocals; Shahzad Ismaily - electric bass; Ches Smith - drums.

Joshua Redman: Walking Shadows (Nonesuch Records)
Joshua Redman - tenor & soprano saxophones; Brad Mehldau - piano; Larry Grenadier - double bass; Brian Blade - drums;
Laura Frautschi (Concertmistress), Avril Brown, Christina Courtin, Karen Karlsrud, Ann Leathers, Katherine Livolsi-Landau, Joanna Maurer, Courtney Orlando, Yuri Vodovos - violins; Vincent Lionti, Daniel Panner, Dov Scheindlin - violas; Stephanie Cummins, Eugene Moye, Ellen Westermann - cellos; Timothy Cobb - double bass; Pamela Sklar - flute; Robert Carlisle - French horn; Dan Coleman - conductor.

Lucian Ban / Mat Maneri: Transylvanian Concert (ECM Records)
Lucian Ban - piano; Mat Maneri - viola.

Nicolas Masson: Third Reel (ECM Records)
Nicolas Masson - tenor saxophone, clarinet; Roberto Pianca - electric guitar; Emanuele Maniscalco - drums.

Nicolas Masson: Departures (Fresh Sound New Talent)
Nicoals Masson - tenor saxophone; Ben Monder - electric guitar; Patrice Moret - double bass; Ted Poor - drums.

Dayna Stephens: That Nepenthetic Place (Sunnyside Records)
Dayna Stephens - tenor saxophone; Taylor Eigsti - piano; Joe Sanders - double bass; Justin Brown - drums; Ambrose Akinmusire - trumpet; Jaleel Shaw - alto saxophone; Gretchen Parlato - vocal.

Noah Preminger: Haymaker (Palmetto Records)
Noah Preminger - tenor saxophone; Ben Monder - electric guitar; Matt Pavolka - double bass; Colin Stranahan - drums.

JD Allen: Grace (Savant Records)
JD Allen - tenor saxophone; Eldar Djangirov - piano; Dezron Douglas - double bass; Jonathan Barber - drums.

Bureau of Atomic Tourism: Second Law of Thermodynamics (Rare and Treacherous Records)
Andrew d'Angelo - alto saxophone, bass clarinet; Nate Wooley - trumpet; Jozef Dumoulin - Rhodes electric piano, effects; Marc Ducret - electric guitar; Trevor Dunn - electric bass; Teun Verbruggen - drums, electronics.

Ellery Eskelin / Susan Lacorn / Michael Formanek: Mirage (Clean Feed Records)
Ellery Eskelin - tenor saxophone; Susan Lacorn - pedal steel guitar; Michael Formanek - double bass.

Lama + Chris Speed: Lamacal (Clean Feed Records)
Susana Santos Silva - trumpet, electronics; Gonçalo Almeida - electric bass, effects, loops; Greg Smith - drums; Chris Speed - tenor saxophone, clarinet.

Harris Eisenstadt September Trio: The Destructive Element (Clean Feed Records)
Ellery Eskelin - tenor saxophone; Angelica Sanchez - piano; Harris Eisenstadt - drums.

Eric Revis featuring Kris Davis and Andrew Cyrille: City Of Asylum (Clean Feed Records)
Kris Davis - piano; Eric Revis - double bass; Andrew Cyrille - drums.

Masahiro Yamamoto: Blue Cardigan (Follow Club Record)
山本昌広 - alto & soprano saxophones; Danny Fox - piano; Greg Ruggiero - electric guitar; Chris Tordini - double bass; Alex Wyatt - drums.

Jonathan Finlayson & Sicilian Defense: Moment and the Message (Pi Recordings)
Jonathan Finlayson - trumpet; David Virelles - piano; Miles Okazaki - electric guitar; Keith Witty - double bass; Damion Reid - drums.

ERIMAJ: Conflict of a Man (Don't Cry Recordings)
Corey King - trombone, vocals; John Ellis - tenor saxophone, bass clarinet; Jason Moran - piano, wurlitzer electric piano, rhodes electric piano; Matthew Stevens - acoustic & electric guitars; Vicente Archer - double bass, electric bass; Burniss Earl Travis - electric bass (8); Jamire Williams - drums, vocals; Chris Turner - lead vocals; Tomoko Omura - violin (7); Naria Jeffers - cello (7).

Drew Gress: The Sky Inside (Pirouet Records)
Ralph Alessi - trumpet; Tim Berne - alto saxophone; Craig Taborn - piano; Drew Gress - double bass, electronics; Tom Rainey - drums.

John McNeil/Jeremy Udden/Aryeh Kobrinsky/Vinnie Sperrazza: Hush Point (Sunnyside Records)
John McNeil - trumpet; Jeremy Udden - alto saxophone; Aryeh Kobrinsky - double bass; Vinnie Sperrazza - drums.

Bill Frisell: Big Sur (Okeh Records)
Bill Frisell - electric guitar; Jenny Scheinman - violin; Eyvind Kang - viola; Hank Roberts - cello; Rudy Royston - drums.

Pat Metheny: Tap - John Zorn's Book of Angels, Vol. 20 (Nonesuch Records/Tzadik)
Pat Metheny - acoustic & electric guitars, baritone guitar, sitar guitar, tiples, bass, piano, orchestrionic marimba, orchestra bells, bandoneon, percussion, electronics, flugelhorn; Antonio Sanchez - drums.

David Binney: Lifted Land (Criss Cross Jazz)
David Binney - alto saxophone, synthesizer; Craig Taborn - piano; Eivind Opsvik - double bass; Tyshawn Sorey - drums.

Gerald Cleaver Black Host: Life in the Sugar Candle Mines (Northern Spy Records)
Darius Jones - alto saxophone; Cooper-Moore - piano, synthesizer; Brandon Seabrook - electric guitar; Pascal Niggenkemper - double bass; Gerald Cleaver - drums, sound design.

Sigur Rós: Kveikur (Xl Recordings)
Jón Þór “Jónsi” Birgisson - vocals, electric guitar, keyboards, harmonica; Georg “Goggi” Hólm - electric bass, glockenspiel; Orri Pall Dyrason - drums, keyboards; Eiríkur Orri Ólafsson - brass arrangement; Daníel Bjarnason - string arrangement; Sigrún Jónsdóttir - brass; Eiríkur Orri Ólafsson - brass; Bergrún Snæbjörnsdóttir - brass; Borgar Magnason - strings; Margrét Árnadóttir - strings; Pálína Árnadóttir - strings; Una Sveinbjarnardóttir - strings; Þórunn Ósk Marinósdóttir - strings.
益子博之のうたかたの日々:6月は空梅雨の東京と陽気が一月遅れのニューヨーク
前回の書き込みから4ヶ月半も開いてしまった。この間、仕事の都合と、寝落ちは良いが3〜4時に目が覚めてしまうという妙な不眠のお陰でほとんどライヴにも行けず終い。そこに6月恒例のNY詣でを決めてしまったものだから、前後は二進も三進も行かず。6月15日(土)〜24日(月)、8泊10日の旅程からの帰国後は、鼻と咽喉の炎症から風邪を発症、昨日からほとんど声が出ない上、今日は咳が止まらず状態。NYでの日々については写真の整理が出来次第、com-postで。

それはそうとダウンビートの批評家投票結果が発表された。各カテゴリのトップ選出は相変わらずメジャー中心だが、すべての選出リストを見ていくとアメリカでも地殻変動がかなり進んでいることが見て取れる。

DownBeat | Digital Edition | August 2013
61st Annual Critics Poll Complete Results

通ったライヴに関しては、思い出す気力もないので、以下の記録のみに留めておく。NYでエアロン・パークスとマシュー・スティーヴンスに再会できて本当に良かった。(2013年7月2日)


2013年2月21日(木)
8:00pm at 荻窪 ベルベットサン
TOY BOAT

市野元彦 - acoustic guitar, laptop, keyboard, vocals; 千葉広樹 - double bass, violin, electronics; 外山 明 - drums, vocals.
(¥2,500 cover including 1 drink)

2013年2月23日(土)
7:45pm at 外苑前 Z-IMAGINE
Shiko Ito TRIO

伊藤志宏 - piano, nord electro 2; 小泉P克人 - electric bass; 小森耕造 - drums.
(¥3,000 cover/1 drink minimum)

2013年2月24日(日)
2:00pm at 学芸大学 珈琲美学
Yukari: Japan Tour Spring 2013

Yukari - flute; 佐藤浩一 - piano.
(¥3,000 cover/2 drink minimum)

2013年2月28日(木)
8:00pm at 荻窪 ベルベットサン
Daisuke Fujiwara TRIO

藤原大輔 - tenor saxophone, sherman filter; 井野信義 - double bass; 外山 明 - drums.
(¥2,500 cover including 1 drink)

2013年3月4日(月)
7:30pm at 代官山 晴れたら空に豆まいて
春待ち栗まこりん〜phonolite strings×栗コーダーカルテット:

phonolite strings with makoring
太田朱美 - flute; 梶谷裕子 - viola; 橋本 歩 - cello; 平山織絵 - cello; 水谷浩章 - double bass; 外山 明 - drums; makoring - vocals.
KURICORDER QUARTET
栗原正己 - soprano recorder, melodica, crumhorn, etc; 川口義之 - alto recorder, bodhran, soprano saxophone, etc; 近藤研二 - tenor recorder, guitar, ukulele, etc; 関島岳郎 - great bass recorder, tuba, jews harp, etc.
(¥3,800 cover/1 drink minimum)

2013年3月21日(木)
8:00pm at 新宿 ピットイン
Ryosuke Hashizume GROUP

橋爪亮督 - tenor saxophone, loops; 佐藤浩一 - piano; 市野元彦 - electric guitar, effects; 織原良次 - electric fretless bass; 橋本 学 - drums, percussion.
(¥3,000 cover including 1 drink)

2013年4月7日(日)
2:30pm at 渋谷 公園通りクラシックス
Dans Les Arbres

Xavier Charles - clarinet, harmonica; Christian Wallumrød - prepared piano, harmonium; Ivar Grydeland - electric guitar, banjo; Ingar Zach - gran cassa, percussion; 田中悠美子 - 太棹三味線, 大正琴.
(¥3,500 cover/1 drink minimum)

2013年4月19日(金)
8:00pm at 荻窪 ベルベットサン
rabbitoo

藤原大輔 - tenor saxophone, sherman filter, live dub mix; 佐藤浩一 - nord electro 2, mini moog, piano; 市野元彦 - electric & acoustic guitars, e-bow, effects, keyboard, laptop; 千葉広樹 - double bass, electronics; 田中徳崇 - drums.
(¥2,500 cover including 1 drink)

2013年4月21日(日)
6:00pm at 渋谷 サラヴァ東京
La Ronde Okotie vol.14: Shikou Ito with 3 Cellos

伊藤志宏 - piano; 平山織絵 - cello; 井上真那美 - cello; 島津由美 - cello.
(¥4,500 cover including 1 drink)

2013年5月1日(水)
7:00pm at 渋谷 Club Quattro
Marc Ribot's Ceramic Dog

Marc Ribot - electric guitar, vocals; Shahzad Ismaily - electric bass, drums, vocals; Ches Smith - drums, electronics, vocals.
(¥7,500 cover including 1 drink)

2013年5月5日(日)
3:00pm at 四谷三丁目 綜合藝術茶房 喫茶茶会記

かみむら泰一 - tenor & soprano saxophones, percussion, electronics; 東保 光 - double bass; 谷向柚美 - voice, effects.
(¥2,300 cover including 1 drink)

2013年5月11日(土)
7:30pm at 四谷三丁目 綜合藝術茶房 喫茶茶会記
tactile sounds vol. 11

津上研太 - alto saxophone; 橋爪亮督 - tenor saxophone; 東保 光 - double bass.
(¥2,800 cover including 1 drink)

2013年5月24日(金)
8:00pm at 新宿 ピットイン
Mike Moreno QUARTET

Mike Moreno - electric guitar; Jon Cowherd - piano; Matt Brewer - double bass; Ari Hoenig - drums.
(¥6,500 cover including 1 drink)

2013年6月3日(月)
9:00pm at 東京 Cotton Club
ERIMAJ

Corey 'CK' King - rhodes electric piano, synthesizer, trombone, vocals; Matthew Stevens - electric guitar; Vicente Archer - electric bass; Jamire Williams - drums, vocals.
(¥5,000 cover/1 drink minimum)

2013年6月14日(金)
7:30pm at 国立 NO TRUNKS
Motohiko Ichino TIME FLOWS TRIO

津上研太 - alto saxophone; 市野元彦 - electric guitar; 外山 明 - drums.
(donation/¥1,000 minimum)
益子博之のうたかたの日々:やる気なし男に鞭打つ日々
毎年恒例の花粉症に加えて、酷い頭痛が主症状の風邪に見舞われ、3月は2日、4月は3日も欠勤する羽目に。ここのところはタイトル通りに、軽い鬱のような状態で、何をするにも全くやる気が起きない。なんとか「益子博之=多田雅範 四谷音盤茶会 vol.09」を終えることができたので、元ネタのリストのみを掲載しておく。(2013年4月30日)


★1〜3月に入手したCD 45枚

Stephan Mathieu + David Sylvian: Wandermüde (SamadhiSound)

Stephane Kerecki: Sound Architects (Out Note Records)
Tony Malaby - tenor & soprano saxophones (left); Matthieu Donarier - tenor & soprano saxophones (right); Bojan Zulfikarpašić - piano, rhodes electric piano; Stephane Kerecki- double bass; Thomas Grimmonprez - drums.

Asuka Kakitani Jazz Orchestra: Bloom (Nineteen-Eight Records)
Asuka Kakitani - composer, arranger, conductor; Jeff Wilfore - trumpet, flugelhorn; David Spier - trumpet, flugelhorn; John Bailey - trumpet, flugelhorn; Matt Holman - trumpet, flugelhorn; Mark Patterson - trombone; Matt McDonald - trombone; Jacob Garchik - trombone; Jeff Nelson - bass trombone; John O'Gallagher - alto & soprano saxophones, flute; Ben Kono -alto & soprano saxophones, flute; Jason Rigby - tenor saxophone, clarinet; Mark Small - tenor saxophone, clarinet; Kenny Berger - baritone saxophone, bass clarinet; Mike Eckroth - piano, rhodes electric piano; Pete McCann - acoustic & electric guitars; Dave Ambrosio - acoustic bass, electric bass; Mark Ferber - drums; Sara Serpa - vocals.

Chris Potter: The Sirens (ECM Records)
Chris Potter - tenor & soprano saxophones, bass clarinet (4); Craig Taborn - piano; David Virelles - prepared piano, celeste, harmonium; Larry Grenadier - double bass; Eric Harland - drums.

Jason Robinson: Tiresian Symmetry (Cuneiform Records)
Jason Robinson - tenor & soprano saxophones, alto flute; JD Parran – alto clarinet, contra bass clarinet, tenor saxophone (right); Marty Ehrlich - alto saxophone, bass clarinet, flute (left); Marcas Rojas - tuba (right); Bill Lowe - tuba, bass trombone (left); Liberty Ellman - electric guitar; Drew Gress - double bass; George Schuller - drums (right); Ches Smith - drums, glockenspiel (left).

Colin Stetson & Mats Gustafsson: Stones (Rune Grammofon)
Colin Stetson - alto & bass saxophones; Mats Gustafsson - tenor & baritone saxophones.

John Hollenbeck: Songs I Like A Lot (Sunnyside Records)
John Hollenbeck - arranger, conductor, mallet percussion, bicycle; Theo Bleckmann - voice; Kate McGarry - voice; Gary Versace - piano, organ; Frabk Wellert - trumpet, flugelhorn; Thomas Vogel - trumpet, flugelhorn; Martin Auer - trumpet, flugelhorn; Axel Schlosser - trumpet, flugelhorn; Günter Bollman - trombone; Peter Feil - trombone; Christian Jaksjø - trombone, tenor horn; Manfred Honetschläger - bass trombone; Heinz-Dieter Sauerborn - alto & soprano saxophones, flute; Oliver Leicht - alto saxophone, clarinet, alto clarinet, flute; Steffan Weber - tenor & soprano saxophones, flute; Julian Argüelles - tenor & soprano saxophones, flute; Rainer Heute - bass saxophone, bass clarinet; Martin Scales - electric guitar; Thomas Heidepriem - double bass; Jean Paul Höchstädter - drums.

Michael Bates / Samuel Blaser Quintet: One From None (Fresh Sound New Talent)
Samuel Blaser - trombone; Michael Blake - tenor saxophone; Russ Lossing - piano, rhodes electric piano; Michael Bates - double bass; Jeff Davis - drums.

Samuel Blaser Quartet: As The Sea (HatHut Records)
Samuel Blaser - trombone; Marc Ducret - electric guitar; Bänz Oester - double bass; Gerald Cleaver - drums.

Curtis Hasselbring: Number Stations (Cuneiform Records)
Curtis Hasselbring - trombone; Chris Speed - tenor saxophone, clarinet; Matt Moran - vibraphone, marimba; Mary Halvorson - electric guitar; Trevor Dunn - double bass; Ches Smith - drums; Satoshi Takeishi - drums.

Wayne Shorter Quartet: Without a Net (Blue Note Records)
Wayne Shorter - soprano & tenor saxophones, whistling (7, 8); Danilo Pérez- piano; John Patitucci- double bass; Brian Blade - drums; Valerie Coleman - flute (6); Toyin Spellman-Diaz - oboe (6); Mariam Adam - clarinet (6); Jeff Scott - French horn (6); Monica Ellis - bassoon (6).

Ben Thomas: Ben Thomas' Endless Mountain Region (Lungbasket)
Tony Malaby - tenor & soprano saxophones; Ben Thomas - double bass; Aaron Staebell - drums, melodica.

Mark Solborg: Solborg 4+4+1 (ILK Music)
Anders Banke - tenor saxophone, clarinet, bass clarinet; Mark Solborg - electric guitar; Jeppe Skovbakke - double bass; Bjørn Heebøll - drums; Gunnar Halle - trumpet; Laura Toxværd - alto saxophone; Torben Snekkestad - tenor & soprano saxophones, clarinet; Jakob Munck - tuba/trombone; Chris Speed - tenor saxophone, clarinet.
recorded live in 2007

Ben Goldberg: Subatomic Particle Homesick Blues (Bag)
Ron Miles - trumpet; Ben Goldberg - B-flat & contra-alto clarinets; Joshua Redman - tenor saxophone; Devin Hoff - double bass; Ches Smith - drums.

Ben Goldberg: Unfold Ordinary Mind (Bag)
Ben Goldberg - B-flat clarinet, contra-alto clarinet; Ellery Eskelin - tenor saxophone; Rob Sudduth - tenor saxophone; Nels Cline - electric guitar; Ches Smith - drums.

International Trio: Donkere Golven (DeWerf)
Steve Swell - trombone; Joachim Badenhorst - clarinet, bass clarinet, tenor saxophone; Ziv Ravitz - drums.

Ingrid Laubrock Anti-House: Strong Place (Intakt Records)
Ingrid Laubrock - tenor & soprano saxophones; Mary Halvorson - electric guitar; Kris Davis - piano; John Hébert - double bass; Tom Rainey - drums.

Ergo: If Not Inertia (Cuneiform Records)
Brett Sroka - trombone, computer, whistling; Sam Harris - piano, prepared piano, rhodes electric piano; Shawn Baltazor - drums; Mary Halvorson - electric guitar, effects (1, 5, 6); Sebastian Kruger - acoustic guitar (7).

Matthew Silberman: Questionable Creatures (DeSoto Sound Factory)
Matthew Silberman - tenor saxophone; Ryan Ferreira - electric guitar (left); Greg Ruggiero - electric guitar (right); Christopher Tordini - double bass; Tommy Crane - drums.

Naoko Sakata Trio: Flower Clouds (Atelier Sawano)
Naoko Sakata - piano; Anton Blomgren - double bass; Johan Birgenius - drums.

Akihiro Nishiguchi Quartet: Pingo (D-neo)
Akihiro Nishiguchi - tenor & soprano saxophones, bells; Hakuei Kim - piano, neovichord, bells; Daiki Yasukagawa - double bass; Koh Ohmura - drums, tabla, bells.

Endangered Blood: Work Your Magic (Skirl Records)
Oscar Noriega - alto saxophone, bass clarinet; Chris Speed - tenor saxophone, clarinet; Trevor Dunn - double bass; Jim Black - drums.

Elina Duni Quartet: Matanë Malit (ECM Records)
Elina Duni - voice; Colin Vallon - piano; Patrice Moret - double bass; Norbert Pfammatter - drums.
recorded February 2012

Nicolas Moreaux: Fall Somewhere (Fresh Sound New Talent)
Bill McHenry - tenor saxophone (center left); Christophe Panzani - tenor saxophone (right); Olivier Bogé - alto saxophone (right); Pierre Perchaud - electric guitars; David Doruzka - electric guitars; Nicolas Moreaux - double bass; Antoine Paganotti - drums; Karl Jannuska - drums; Tigran Hamasyan - piano (CD1-6); Frida Anderson - vocals (CD2-2).

Richard Bonnet / Tony Malaby: Haptein (Disques Futura et Marge Hôte)
Tony Malaby - tenor & soprano saxophones; Richard Bonnet - 7 string electric guitar.

Nick Fraser: Towns and Villages (Barnyard)
Tony Malaby - tenor & soprano saxophones; Andrew Downing - cello; Rob Clutton - double bass; Nick Fraser - drums.

Ivo Perelman / Joe Morris / Gerald Cleaver: Living Jelly (Leo Records)
Ivo Perelman - tenor saxophone; Joe Morris - electric guitar; Gerald Cleaver - drums.

Ballister: Mi Casa Es En Fuego (Ballister Music)
Dave Rempis - alto, tenor & baritone saxophones; Fred Lonberg-Holm - cello, electric guitar, electronics; Paal Nilssen-Love - drums, percussion.

Steve Coleman and Five Elements: Functional Arrhythmias (Pi Recordings)
Jonathan Finlayson - trumpet; Steve Coleman - alto saxophone; Miles Okazaki - electric guitar; Anthony Tidd - electric bass; Sean Rickman - drums.

NoReduce: Jaywalkin' (nWog Records)
Christoph Irniger - tenor saxophone; Dave Gisler - electric guitar; Raffaele Bossard - double bass; Nasheet Waits - drums.

Joe Fiedler: Joe Fiedler's Big Sackbut (Yellow Sound Label)
Joe Fiedler - trombone (center); Josh Roseman - trombone (right); Ryan Keberle - trombone (left); Marcus Rojas - tuba.

Mark Solborg: The Trees (ILK Music)
Mark Solborg - electric & acoustic guitars; Mats Eilertsen - double bass; Peter Bruun - drums, percussion, kalimba; Herb Robertson - trumpets, voice, kalimba, pump organ; Evan Parker - tenor & soprano saxophones, kalimba, gong.

Benoît Delbecq and Fred Hersch Double Trio: Fun House (Songlines Recordings)
Benoît Delbecq - piano; Fred Hersch - pianos; Jean-Jacques Avenel - double bass; Mark Helias - double bass; Steve Argüelles - drums, live electronics; Gerry Hemingway - drums.

Next Collective: Cover Art (Concord Jazz)
Logan Richardson - alto saxophone; Walter Smith III - tenor saxophone; Gerald Clayton - piano, rhodes electric piano; rhodes electric piano; Matthew Stevens - electric guitar; Ben Williams - double bass, electric bass; Jamire Williams - drums; Christian Scott - trumpet.

Dawn Upshaw / Maria Schneider : Winter Morning Walks (ArtistShare)
Maria Schneider - compositions, arrangements, conductor; Dawn Upshaw - soprano;
Australian Chamber Orchestra with Scott Robinson - alto & bass clarinets; Frank Kimbrough - piano; Jay Anderson - double bass; The Saint Paul Chamber Orchestra.

Zeena Parkins and The Adorables: The Adorables (Cryptogramophone)
Zeena Parkins - acoustic harp, accordion, nord wave, mellotron, memory moog, novachord, andromeda, marxophone; Shayna Dunkelman - vibraphone, , glockenspiel, crotales, triangle, concert bass drum, toms, snare, tam tam; Preshish Moments - electronics, programming; Deep Singh - Indian percussion; Dave Sharma - Indian percussion; Danny Blume - guitar, baritone ukulele; Kristin Slipp - voice.

Kendrick Scott Oracle: Conviction (Concord Records)
John Ellis - tenor saxophone, bass clarinet; Taylor Eigsti - piano, rhodes electric piano; Mike Moreno - electric guitar; Joe Sanders - double bass; Kendrick Scott - drums, vocals, synthesizer; Alan Hampton - vocals, guitar (2, 9).

Jim Black AlasNoAxis: Antiheroes (Winter & Winter)
Chris Speed - tenor saxophone, clarinet; Hilmar Jensson - electric & acoustic guitars; Skúli Sverrisson - electric bass; Jim Black - drums.

Max Johnson Trio with Kirk Knuffle & Ziv Ravitz: Elevated Vegetation (FMR Records)
Kirk Knuffke - cornet; Max Johnson - double bass; Ziv Ravitz - drums.

Peter Evans / John Hébert / Kassa Overall: Zebulon (More Is More)
Peter Evans - trumpet; John Hébert - double bass; Kassa Overall - drums.

Kris Davis: Capricorn Climber (Clean Feed Records)
Ingrid Laubrock -tenor & soprano saxophones; Kris Davis - piano; Mat Maneri - viola; Trevor Dunn - double bass; Tom Rainey - drums.

Ches Smith and These Arches: Hammered (Clean Feed Records)
Tim Berne - alto saxophone; Tony Malaby - tenor saxophone; Andrea Parkins - electric accordion, electronics; Mary Halvorsen - electric guitar; Ches Smith - drums.

Ellery Eskelin: Trio New York II (Prime Source Recordings)
Ellery Eskelin - tenor saxophone; Gary Versace - hammond B3 organ; Gerald Cleaver - drums.

Jeremiah Cymerman: Sky Burial (5049 Records)
Peter Evans - trumpets; Nate Wooley - trumpet, amplifier; Jeremiah Cymerman - clarinet, electronics; Matt Bauder - clarinet, tenor saxophone, electronics.

Mats Eilertsen Trio: Sails Set (Hubro)
Harmen Fraanje - piano, voice; Mats Eilertsen - double bass; Thomas Strønen - drums.
益子博之のうたかたの日々:巳年と、年男と、風邪がちの日々
昨年に続いてアルゼンチンの音楽サイト「El Intruso」にミュージシャンと批評家による投票結果が掲載された。四谷音盤茶会の2012年ベストや各回でセレクトしたディスクと見較べていただければ幸いである。


ミュージシャンによる投票結果:Encuesta 2012 – Músicos Internacionales

批評家による投票結果:Encuesta 2012 – Periodistas Internacionales


ワダダ・リオ・スミスの得票が多いが、彼の最新作『Ten Freedom Summers』(Cuneiform)は公民権運動をテーマにした4枚組。スミスのゴールデン・クインテットと9人編成の管弦アンサンブル、サウスウェスト・チェンバー・ミュージックによって演奏されている。この大作ぶりが評価にも反映しているように思われる。


2012年12月28日(金)

7:30pm at 関内 ADLIB
Hikaru Komamura QUARTET

かみむら泰一 - tenor & soprano saxophones; 駒村 光 - electric guitar; カイドーユタカ - double bass; 井谷享志 - drums.
(¥2,500 cover including 1 drink)

年内最後の出勤日の帰りに立ち寄る。駒村 光はバークリー音楽大学出身のヴェテラン・ギタリスト。楽曲も演奏スタイルもジョン・アバークロンビーのクールなムードに通ずる部分が大きい。この夜はホットな面を推し出していたかみむら泰一と好対照。最後に演奏したブルージーなオリジナルでは、一転してジョン・スコフィールドのような粘っこいプレイを披露していた。


2012年12月30日(日)

6:00pm at 馬車道 上町63
FROZEN DUST

清野拓巳 - electric & acoustic guitars; 市野元彦 - acoustic guitar.
(¥3,300 cover/1 drink minimum)

このデュオを聴くのは3回目。元々は、即興演奏主体だったはずなのだが、この日も前回に続いて二人のコンポジションを主体に演奏していた。それぞれの演奏に対する反応の仕方がより緊密になった印象。


2012年12月31日(月)

10:20pm at 新宿 ピットイン
ALL NIGHT CONCERT 2012〜2013:
Takeshi Shibuya ORCHESTRA

松本 治 - trombone; 津上研太 - soprano & alto saxophones; 林 栄一 - alto saxophone; 峰 厚介 - tenor saxophone; 松風鉱一 - baritone & tenor saxophones, flute; 渋谷 毅 - piano, organ; 石渡明廣 - electric guitar; 秋山一将 - electric guitar; 上村勝正 - electric bass; 外山 明 - drums; 今村祐司 - percussion.

11:40pm at 新宿 ピットイン
ALL NIGHT CONCERT 2012〜2013:
COUNT DOWN SESSION

菊地成孔 - tenor saxophone; 竹野昌邦 - tenor & soprano saxophones; 市野元彦 - electric guitar; 水谷浩章 - double bass; 芳垣安洋 - drums.
(¥4,000 cover including 1 drink)

恒例の年越しイヴェントに初参加。とは言え、オールナイトは無理なので、年越し前後の演目のみ。渋谷 毅オーケストラもこれが初めて。レギュラー・メンバーに秋山一将、今村祐司の二人をゲストに迎えた編成で、リラックスしたラフなアンサンブルに各人のソロをフィーチュア。ゲストの所為かどうかは不明だが、何やら70年代クロス・オーヴァー風(≠フュージョン)の雰囲気が漂う。

カウント・ダウン・セッションは、例年なら南 博が核となっているそうだが、体調不良で欠席。菊地成孔は頻りに「初めてやる曲なので」「リハもしてないので」と言い訳していたが、ソロ・パートでもリード・ミスを連発するお粗末な出来。残りのメンバーの力演は印象に残ったので、年明けのBLOW OUTを聴きに来る決心。


2013年1月10日(木)

8:00pm at 荻窪 ベルベットサン
Daisuke Fujiwara TRIO

藤原大輔 - tenor sax, sherman filter; 井野信義 - double bass; 外山 明 - drums.
(¥2,500 cover including 1 drink)

以前聴いたときは完全即興だったのだが、ちょっと前から「南米の空気」をテーマにコンポジションも演奏しているらしい。その所為か、メランコリックな気分に基づいて音楽の焦点が絞られた感じがする。残念ながら体調が思わしくなく、ファースト・セットで退散。


2013年1月12日(土)

8:00pm at 新宿 ピットイン
BLOW OUT

竹野昌邦 - soprano & tenor saxophones; 松本健一 - tenor & soprano saxophones; 市野元彦 - electric guitar; 水谷浩章 - double bass; 芳垣安洋 - drums.
(¥3,000 cover including 1 drink)

シャープな音色とフレージングの竹野昌邦と柔らかなサウンドで捉え所のないフレージングの松本健一が好対照。水谷浩章の楽曲は、バップ系のモダン・ジャズとも、90年代以降のメカニカルな現代ジャズとも違う、何処かユーモラスな雰囲気と脱力感を湛えた独特のムード。同じ曲をフォノライト・ストリングスでも演奏しているのだが、まったくカラーが異なるのも面白い。思わず、LOW BLOW『カフェおじさん』(メタ・カンパニー)の中古盤を探して入手。


2013年1月13日(日)

7:30pm at 江古田 Cafe FLYING TEAPOT
Yuzumi Tanimukai SESSION

かみむら泰一 - tenor & soprano saxophones, percussion, electronics; 市尾優作 - electric guitar, effects; 則武 諒 - drums; 谷向柚美 - voice, effects.
(¥2,300 cover/1 drink minimum)

スウェーデンから一時帰国中の市尾優作をバンド形態で聴くのが目的。スカスカの隙間だらけの空間に、碌にソロも取らずに淡い色彩を滲ませる独特のスタイル。かみむら泰一と谷向柚美の楽曲が中心。やや遠慮気味の谷向が残念だったが、どことなく北欧系のテイストを持った彼女の声や楽曲は、市尾との相性が良い。


2013年1月23日(水)

7:30pm at 馬車道 横濱エアジン
FULL SWING

津上研太 - alto saxophone; 和泉 聡 - electric guitar; 江口弘史 - electric bass; 外山 明 - drums.
(¥2,500 cover/1 drink minimum)

津上研太のBOZOに続くリーダー・バンド。ジャズっぽく弾く場面もあるにはあるのだが、ルックスも含めて80年代ニュー・ウェイヴ色濃厚な和泉 聡のギターとのコンビネーションが新鮮。和泉もやや遠慮気味な感じなのだが、もっと自信を持ってパフォーマンスを推し出して欲しいものだ。何しろ得がたい個性なのだ。


2013年1月25日(金)

8:00pm at 新宿 ピットイン
Kendrick Scott ORACLE

Taylor Eigsti - piano; Vicente Archer - double bass; Kendrick Scott - drums.
(¥5,500 cover including 1 drink)

然程期待はしていなかったのだが、テイラー・アイグスティの重いピアノのトーンに感心。タッチそのものは鈍重さとは程遠い軽やかなものなのだが、出てくるサウンドそのものが重みを感じさせるのだ。近々、新譜が出る予定のバンド、オラクル名義だったが、それとは別の音楽と考えたほうが良さそうだ。ケンドリック・スコットのオリジナルに、アイグスティの曲や有名ジャズ曲を交えた選曲で、比較的ストレートなピアノ・トリオに終始した。


2013年2月5日(火)

8:00pm at 四谷三丁目 綜合藝術茶房 喫茶茶会記
LIBRARY

橋爪亮督 - tenor & soprano saxophones; 飯尾登志 - piano; 蛯子健太郎 - double bass, electric bass; 井谷享志 - percussion; 三角みづ紀 - vocals, impromptu poetry.
(¥2,000 cover including 1 drink)

前に聴いてから3年くらい経っている。曲自体も演奏も随分コンパクトになった印象。歌や即興詩で加わる声の存在も大きい。以前は(CDも含めて)正直言って冗長な印象で、その世界に入って行き難い音楽だったのだ。ジャズ的な即興は希薄だが、ミニマルでいながら無機質にならない浸透力がある。録音したばかりという新譜が待ち遠しい。


2013年2月7日(木)

48回目の誕生日。巳年なので年男。特に何もない一日。


2013年2月9日(土)

7:30pm at 四谷三丁目 綜合藝術茶房 喫茶茶会記
tactile sounds vol. 10

橋爪亮督 - tenor saxophone; 菊地雅晃 - double bass, electronics, effects; 服部正嗣 - drums.
(¥2,800 cover including 1 drink)

初めての僕が主体となった人選で、初めての夜の開催のこの日は、期待半分、心配半分。思いの外、ジャズ・オリエンテッドな演奏になったのは意外だったが、バラエティに富んだ選曲と各人の緊張感に溢れた演奏で、終演後も好評をいただいた。詳しくはいずれ「com-post.jp」でレポートする予定。


2013年2月14日(木)

7:30pm at 六本木 SuperDeluxe
Charlie Hunter & Scott Amendola

Charlie Hunter - 7-string electric guitar; Scott Amendola - drums.
(¥5,000 cover/1 drink minimum)

演奏内容は予想通り、ブルージーなニュー・オリンズ・ファンク。ネルズ・クラインのお気に入りであるスコット・アメンドーラを生で拝めて満足。想像より繊細なタッチだった。


2013年2月15日(金)

8:00pm at 渋谷 公園通りクラシックス
phonolite strings with Akira Sokoyama

太田朱美 - flute; 梶谷裕子 - viola; 橋本 歩 - cello; 平山織絵 - cello; 水谷浩章 - double bass; 外山 明 - drums.
(¥3,000 cover/1 drink minimum per set)

フォノライト・ストリングスの演奏は何度か聴いているが、外山 明の参加で格調高いムードに躍動感が加わる。以前は、平山織絵がアンサンブルの軸になっているように感じたが、今回は橋本 歩がリードしている印象。太田朱美のフルートも力強く安定している。スティーヴィー・ワンダーを3曲演ったが、美しくゆったりしたメロディは兎も角、ファンキーなグルーヴはやはり無理っぽい。とは言え、水谷の個性的な楽曲と各々ソロイストとしても強力なストリングスの女性陣は魅力的だ。(2013年2月21日)
益子博之のうたかたの日々:音楽構造の再構築とポップ概念の再構築
2012年1月27日(日)

とても寒い一日だったが無事、益子博之=多田雅範 四谷音盤茶会 vol. 08を終えることができた。細々とではあるが2年間も続けて来られたのは、偏にご来場いただいた皆様と関係者のお陰です。ありがとうございます。これからも引き続き、よろしくお願いいたします。

当日の様子は、相方の多田雅範のほか、初参加のジャズ・ブロガー=いっき氏、皆勤賞の福島恵一氏がそれぞれの視点でレヴューしてくれているので、ご一読いただければ幸いである。元ネタになったCDのリストは末尾に記しておく。


多田雅範:Niseko-Rossy Pi-Pikoe Review
タダマス8を振り返っておこう

「いっき」のJAZZあれこれ日記
「益子裕之=多田雅範 四谷音盤茶会」前編

福島恵一:耳の枠はずし
ポップ・ミュージック再構築への視点 − 「タダマス8」レヴュー


例によって福島恵一氏は、まだ言語化し切れていない僕の思いつきレベルの話を精緻な議論にまとめてくれているが、その中で年間ベストの2位に選んだラフィーク・バーティアに対しては厳しい評価を下している。


Rafiq Bhatia『Yes It Will』にはいささか疑問を感じた。ビートを中心にいじりまくり直列で唐突に切り替わっていくリズム・トラックと粘っこく引きずるギター&ベースの対比に、突如としてストリングスがカットアップされる構成は確かに見事なものなのだが、ここまで来ると最初からコラージュを志していた者たち(たとえば前述のNurse with Woundsがその代表であるだろう)にどうしても一日の長があるように思うのだ。


確かに「最初からコラージュを志していた者たち」には及ばない面があるとは思うのだが、抑も彼はコラージュ音楽を作ろうとしているわけではなかろう。この後の、今回の選曲に対する全体論の中に以下の記述がある。


もちろんここで言いたいのは「ジャズもようやくミックスに目覚めた」というようなことではない。ポスト・プロダクションが一般化し、サンプリング機能を含めた編集ソフトが普及して、織原の指摘するように「ひとりで音楽をつくれるようになって」、明らかに音に対する感性に変化が生じていることである。それはポスト・プロダクション的視点がプロダクション(演奏やサウンド制作、あるいはサンプリング等)やプリ・プロダクション(作曲や構成・編成、作品コンセプト等)へと滲みだしていく過程として、あるいはサウンドのとらえ方の楽器(群)単位のオブジェクト指向からレイヤー指向への変化として、さらにミュージシャンシップ優位からリスナーシップ優位への転換としてとらえることができるのではないだろうか。


ミュージシャンシップの優位が揺らがないかに思われたジャズという音楽においても、作曲・編曲等のプリ・プロダクションから録音時の演奏にまで、最終的なプロダクトを実現させるためのポスト・プロダクション的=ポップ・ミュージック的な視点、感性が徹底している世代がようやく現れてきたことの顕著な例として、僕はバーティアを捉えている。

そして、彼等に先立つ世代も、ヘンリー・スレッギルが独自の組織論によって音楽構造の再構築を進め、そのバンド・メンバーの世代がそのままポップ・ミュージックのフィールドで通用するようなジャズへと再構築を図っている、そのように僕には感じられるのだ。「ジャズは元々ダンス・ミュージックだったはず」という言説は暫く前から散見されるようになって来たが、それ以前に元々ポップ・ミュージックだったはずなのだ。(2013年2月8日)


★10〜12月に入手したCD 52枚

Flying Lotus: Until The Quiet Comes (Warp Records)

Ricard Villalobos: Dependent And Happy (Perlon)

Grass Roots: Grass Roots (AUM Fidelity)
Darius Jones - alto saxophone; Alex Harding - baritone saxophone; Sean Conly - double bass; Chad Taylor - drums.
recorded at Systems Two Studio, Brooklyn, NY

Michael Blake: In The Grand Scheme Of Things (Songlines Recordings)
JP Carter - trumpet, electronics; Michael Blake - tenor saxophone; Chris Gestrin - Rhodes electric piano, Moog Micromoog synthesizer; Dylan van der Schyff - drums.

Living by Lanterns: New Myth/Old Science (Cuneiform Records)
Taylor Ho Bynum - cornet; Greg Ward - alto saxophone; Ingrid Laubrock - tenor saxophone; Jason Adasiewicz - vibraphone; Mary Halvorson - electric guitar; Tomeka Reid - cello; Joshua Abrams - double bass; Tomas Fujiwara - drums; Mike Reed - drums, electronics; Nick Butcher - electronics (1,4).

Seval: 2 (482 Music)
Sofia Jernberg - voice; Emil Standberg - trumpet; David Stakenas - guitar; Fred Lonberg-Holm - cello; Patric Thorman - double bass.

Iris Ornig: No Restriction (self issued)
Mike Rodriguez - trumpet; Helen Sung - piano; Kurt Rosenwinkel - electric guitar; Iris Ornig - double bass; Marcus Gilmore - drums.

Ben Holmes Quartet: Anvil of the Lord (Skirl Record)
Ben Holmes - trumpet; Curtis Hasselbring - trombone; Matt Pavolka - double bass; Vinnie Sperrazza - drums.

Donald Fagen: Sunken Condos (Reprise Records)
Donald Fagen - vocals, piano, rhodes electric piano, wurlitzer electric piano, hammond B3 organ, clavinet, prophet 5, melodica; Michael Leonhart - rhodes electric piano, wurlitzer electric piano, clavinet, minimoog, prophet 5, roland juno 6, hammond B3 organ, hammond L100 organ, hammond M100 organ, accordion, vibraphone, percussion, trumpet, flügelhorn, mellophone, mellophonium, trombonium, glockenspiel, background vocals; Jim Pugh - trombone; Walt Weiskopf - alto & tenor saxophones, clarinet; Charlie Pillow - tenor saxophone, clarinet, bass clarinet, bass flute; Roger Rosenberg - baritone Saxophone, bass clarinet; Aaron Heick - bass Flute; Jon Herington - electric guitar, 12-string guitar; Gary Sieger - electric guitar; Larry Campbell - electric guitar; Kurt Rosenwinkel - solo electric guitar; Joe Martin - double bass; Harlan Post - electric bass; Lincoln Schleifer - electric bass; Jay Leonhart - double bass; Freddie Washington - electric bass; Earl Cooke, Jr. - drums; William Galison - harmonica, bass Harmonica; Antoine Silverman - violin; Carolyn Leonhart, Jamie Leonhart, Catherine Russell, Cindy Mizelle - background vocals, ad-lib;

Annie Gosfield: Almost Truths And Open Deceptions (Tzadik Composer Series)
Tom Chiu - violin ; Annie Gosfield - piano, electronics, sampling keyboard; Roger Kleier - electric guitar; Ches Smith - drums, percussion; David Cossin - drums, percussion; Tony Falanga - contrabass; Felix Fan - cello; Sara Hammarström - flute; Conrad Harris - violin; George Kentros: violin; Marten Landström - piano; Alex Lipowski - percussion; Max Mandel - viola; Blair McMillen - piano; Mats Olofsson - cello; Andrew Russo - piano.

Jeremy Udden: Folk Art (Fresh Sound New Talent)
Jeremy Udden - soprano & alto saxophones; Brandon Seabrook - banjo; Jeremy Stratton - double bass; Kenny Wolleson - drums; Will Graefe - steel-string guitar (2); on #9-10: Peter Rende - rhodes electric piano, wurlitzer electric piano; Brandon Seabrook - electric guitar, banjo; Eivind Opsvik - double bass; RJ Miller - drums; Nathan Blehar - nylon-string guitar (5, 10).

Bobo Stenson TRIO: Indicum (ECM Records)
Bobo Stenson - piano; Anders Jormin - double bass; Jon Fält - drums.

Dans les arbres: Canopée (ECM Records)
Xavier Charles - clarinet, harmonica; Ivar Grydeland - guitar, banjo, scruti box; Christian Wallumrød - prepared piano, harmonium; Ingar Zach - gran cassa, percussion.

清野拓巳: Old Red Chair on the Porch (Voice of Silence Records)
清野拓巳 - electric & acoustic guitars; 萬 恭隆 - double bass; Larry Marshall - drums.

Sunny Kim: Painter's Eye (Sunnyside Records)
Sunny Kim - vocals; Chris Speed - clarinet, tenor saxophone; Angelica Sanchez - piano, wurlitzer electric piano; Ben Monder - electric guitar; Sean Conly - double bass; Richie Barshay - drums (2, 5, 6); Pheeroan Aklaff - drums (6, 7).

Jan Bang/Erik Honoré: Uncommon Deities (SamadhiSound)
Jan Bang - samples (1, 3-12), synthesizer (2); Erik Honoré - samples (1, 3-10, 12), synthesizer (3, 4, 8, 10, 12), synth bass (3-5, 8, 10), string samples (11); David Sylvian - voice (1-7, 9-12), cut-ups (5); Sidsel Endresen - vocals (1, 2, 5, 7-9, 11); Ingar Zach - percussion sample (1); Arve Henriksen - trumpet samples (1, 8), trumpet samples performed by Jan Bang (3), trumpet samples performed by Erik Honoré (10), trumpet (4, 11); Helena Tulve - string samples (1); John Tilbury - piano (3, 11), treated piano (5); Philip Jeck - record player (5); Margalit Oved - vocals, percussion samples (5); Eivind Aarset - electric guitar (6, 9); Dai Fujikara - string samples (7, 9), string samples performed by Zilliacus/Persson/Raitinen/Dornbusch (11); Christian Wallumrød - piano samples performed by Erik Honoré (10).

The Sea and Cake: Runner (Thrill Jockey)
Sam Prekop - vocals, electric guitar; Archer Prewitt - electric guitar, piano, vocals; Eric Claridge - electric bass, synthesizer; John McEntire - drums, percussion, synthesizer.

Home - Gift Of Music: Japan Earthquake and Tsunami Relief (Sunnyside Records)
Alan Hampton - vocals, guitar; Gretchen Parlato - vocals; Dayna Stephens - tenor saxophone; Taylor Eigsti - piano; Becca Stevens - vocals, guitar; John Ellis - vocals; Ryan Scott - guitar; Danton Boller - double bass; Bill Campbell - drums; Claudia Acuña - vocals; Adam Rogers - guitar; Ben Williams - double bass; Johnathan Blake - drums; Doug Wamble - vocals, guitar; Leron Thomas - vocals; Sachal Vasandani - vocals.

Weasel Walter/Mary Halvorson/Peter Evans: Mechanical Malfunction (Thirsty Ear)
Peter Evans - trumpet; Mary Halvorson - electric guitar; Weasel Walter - drums.

David Virelles: Continuum (Pi Recordings)
David Virelles - piano, harmonium, pump organ, wurlitzer organ; Ben Street - double bass; Andrew Cyrille - drums, percussion; Román Díaz - percussion, vocals; Jonathan Finlayson - trumpet (7); Román Filiú - alto & tenor saxophones (7); Mark Turner - tenor saxophone, bass clarinet (7).

高岡大祐: 借景 夏 (self issued)
高岡大祐 - tuba, tooth whistle, percussion, field recording.

高岡大祐: バイノーラル現地録音 - Binaural Recording with My Head (self issued)
高岡大祐 - tuba, tooth whistle, percussion, field recording.

Rafiq Bhatia: Yes It Will (Rest Assured)
Rafiq Bhatia - electric & acoustic guitars, loops, synthesizer, wurlitzer electric piano; Jeremy Viner - tenors saxophone; Jackson Hill - double bass; Alex Ritz - drums; Billy Hart - drums; Vijay Iyer - piano; Peter Evans - trumpet; Corey King - trombone; Joshua Rubin - clarinet, bass clarinet; Claire Chase - flute, alto flute; Nina Moffitt - vocals; Christopher Otto - violin; Caleb Burhans - violin; Victor Lowrie - viola; Kevin McFarland - cello; Alexander Overington - processing, synthesizer, wurlitzer electric piano.

オチコチ: Ochikochi (K's Project)
かみむら泰一 - tenor & soprano saxophones; 是安則克 - double bass; 橋本 学 - drums.

是安則克/小太刀のばら: 是安則克メモリアル (Meta花巻アケタ)
小太刀のばら - piano; 是安則克 - double bass.

是安則克: Lush Life (What's New Records)
加藤崇之トリオ/清水くるみトリオ/幽玄/藤井郷子 ma-do/鈴木典子 Be-Spell/林 栄一&マズル/小山彰太 一期一会トリオ/小太刀のばらトリオ/林 栄一

Sonar: A Flaw Of Nature (Ronin Rhythm Records)
Stephan Thelen - electric uitar; Bernhard Wagner - electric guitar; Christian Kuntner - electric bass guitar; Manuel Pasquinelli - drums.

Bill McHenry: La Peur Du Vide (Sunnyside Records)
Bill McHenry - tenor saxophone; Orrin Evans - piano; Eric Revis - double bass; Andrew Cyrille - drums.

Sam Rivers: Reunion - Live in New York (Pi Recordinds)
Sam Rivers - tenor saxophone, flute; Dave Holland - double bass; Barry Altschul - drums.

Erik Deutsch: Demonio Teclado (Hammer and String)
Jon Gray - trumpet; Erik Deutsch - keyboards; Glenn Taylor - steel guitar; Brandon Seabrook - electric guitar; Ben Rubin - electric bass (3-5, 6, 8); Jeff Hill - electric bass bass (1, 2, 7, 9); Tony Mason - drums; Jens - tambourine(1).

Magico: Carta De Amor (ECM Records)
Jan Garbarek - tenor & soprano saxophones; Egberto Gismonti- guitars, piano; Charlie Haden- double bass.

Dave Douglas Quintet: Be Still (Greenleaf Music)
Dave Douglas - trumpet; Jon Irabagon - tenor saxophone; Matt Mitchell - piano; Linda Oh - double bass; Rudy Royston - drums; Aoife O'Donovan - voice, guitar.

Avishai Cohen: Triveni II (Anzic Records)
Avishai Cohen - trumpet; Omer Avital - double bass; Nasheet Waits - drums.

Giovanni di Domenico/Arve Henriksen/Tatsuhisa Yamamoto: Distare Sonanti (either/OAR)
Giovanni di Domenico - piano, rhodes electric piano, synthesizers, electronics, editing; Arve Henriksen - trumpet, electronics; Tatsuhiso Yamamoto - drums, percussion.

Kurt Rosenwinkel: Star of Jupiter (Word of Mouth Music WOM 0004)
Kurt Rosenwinkel - electric guitar, guitar synthesizer, voice; Aaron Parks - piano, rhodes electric piano, wurlitzer electric piano, organ, tack piano; Eric Revis - double bass; Justin Faulkner - drums.

Vinicius Cantuaria: Indio De Apartamento (Naïve)
Vinicius Cantuaria - acoustic & electric guitars, keyboards, drums, hi-hat, percussion, hand claps, vocals; Mario Laginha - keyboards; Ryuichi Sakamoto - piano; Olivier Glissant - rhodes electric piano; Norah Jones - piano; Jesse Harris - vocals; Bill Frisell - electric guitar; Liminha - electric bass; Dadi - electric bass.

Ben Allison/Michael Blake/Rudy Royston: Union Square (Abeat Records for Jazz)
Michael Blake - tenor & soprano saxophones; Ben Allison - double bass; Rudy Royston -drums.

Han Bennink Trio: Bennink # Co. (ILK Music)
Joachim Badenhorst - tenor saxophone, bass clarinet, clarinet; Simon Toldam - piano; Han Bennink - snare drum.

Jacob Anderskov: Granular Alchemy (ILK Music)
Chris Speed - tenor saxophone, clarinet; Jacob Anderskov - piano; Michael Formanek - double bass; Gerald Cleaver - drums.

Food: Mercurial Balm (ECM Records)
Iain Ballamy - tenor & soprano saxophones, electronics; Thomas Strønen - drums, electronics; Christian Fennesz - electric guitar, electonics; Eivind Aarset - electric guitar, electronics; Prakash Sontakke - slide-guitar, vocals; Nils Petter Molvær - trumpet.

Eberhard Weber: Résumé (ECM Records)
Eberhard Weber - electric double bass, keyboards; Jan Garbarek - tenor & soprano saxophones, selje flute; Michael DiPasqua - drums, percussion.

Rez Abbasi Trio: Continuous Beat (Enja Records)
Rez Abbasi - electric guitar; John Hébert - double bass; Satoshi Takeishi - drums.

Eric Revis 11:11: Parallax (Clean Feed Records)
Ken Vandermark - tenor saxophone; Jason Moran - piano; Eric Revis - double bass; Nasheet Waits - drums.

Sara Serpa/Ran Blake: Aurora (Clean Feed Records)
Ran Blake - piano; Sara Serpa - voice.

Ingebrigt Håker Flaten NY Quartet: Now Is (Clean Feed Records)
Nate Wooley - trumpet; Joe McPhee - tenor saxophone; Joe Morris - electric guitar; Ingebrigt Håker Flaten - double bass.

Ferenc Nemeth: Triumph (Dreamers Collective Records)
Joshua Redman - tenor & soprano saxophones; Kenny Werner - piano, rhodes electric piano; Lionel Loueke - electric guitar, vocals; Ferenc Nemeth - drums; Juampi Di Leone - vocals; Carlos Michelini - clarinet; Martin Pantyrer - bass clarinet, baritone saxophone; Richard Nant - trumpet, flugelhorn; Maria Noel Luzardo - bassoon.

40twenty: 40twenty (Yeah Yeah Records)
Jacob Garchik - trombone; Jacob Sacks - piano; David Ambrosio - bass; Vinnie Sperrazza - drums.

9 Volt: Open Circuit (OutNow Recordings)
Rick Parker - trombone, effects; Eyal Maoz - electric guitar, effects; Yonadav Halevy - drums; Tim Berne - alto saxophone.

Marc Ducret: Tower, Vol. 4 (Ayler Records)
Marc Ducret - acoustic guitars.

Masaaki Kikuchi: On Forgotten Potency (Cerbera Records)
Takumi Matsumura - flute, bass flute; Masayasu Tzboguchi - electric piano, synthesizer; Masaaaki Kikuchi - double bass; Nobuo Fujii - drums.

Jon Irabagon's Outright: Unhinged (Irabbagast Records)
Ralph Alessi - trumpet; Jon Irabagon - tenor saxophone; Jacob Sacks - piano, organ, electric harpsichord, clavinet, rhodes electric piano; John Hebert - acoustic guitar, electric bass; Tom Rainey - drums; Glenn Alexander - electric guitar; Chris Cash - programming; Eivind Opsvik - double bass; Mike Pride - auxiliary percussion.

Jon Irabagon with Mike Pride and Mick Barr: I Don't Hear Nothin' but the Blues - Volume 2: Appalachian Haze (Irabbagast Records)
Jon Irabagon - tenor saxophone; Mike Pride - drums, nose whistle; Mick Barr - electric guitar.
益子博之のうたかたの日々:真冬の寒さと、雨がちの天気と、ライヴ通いの日々
またもや2ヶ月が経過してしまった。これは隔月発行ブログと明記しないと拙そうな気配。例によってライヴの備忘録をば(と言いながら、既にかなり忘れているのだが)。


2012年10月24日(水)

7:30pm at 田園調布本町 いずるば
低音記念日 〜低音は世界を救う!〜

Barre Phillips - double bass, voice with TRIO GAMUT: 齋藤 徹 - double bass, whistle; 高岡大祐 - tuba, percussion, voice; 天田 透 - contrabass flute, bass flute, alto flute, flute + 矢萩竜太郎 - dance.
(¥4,000 cover)

田園調布本町は桜坂を少し入った住宅街の中にある邸宅を改装したスペース。普段は演劇やダンスが行われているらしい。四人全員の演奏の間に、バール・フィリップスを軸に3通りのデュオの組み合わせを挿んでいくプログラム。個人的には、最初の四重奏では大人しかった高岡大祐が、徐々に自己主張を強め、強烈な存在感を放つようになって行く様が圧巻。特に、フィリップスとのデュオで、唐突に言葉とも付かない意味不明な発声を交えて展開した吹奏にフィリップスが満面の笑みで応えていたことが印象的だった。最後の四重奏では、いずるば付きのダンス・パフォーマー、矢萩竜太郎が興奮を抑えきれずに乱入し、スポンテイニアスな肉体表現を披露したのも面白かった。


2012年10月26日(金)

8:00pm at 吉祥寺 the Foxhole
Masatsugu Hattori + GURU HOST

坂口光央 - electric piano, keyboards; 一樂誉志幸 - drums, percussion, electronics; 服部正嗣 - drums, percussion, electronics.
(¥1,800 cover/1 drink minimum)

服部正嗣本人が滅多にやらないと言うリーダー・セッションで、この三人の組み合わせは初めてだという。左から坂口光央、一樂誉志幸、服部の順に楽器がセッティングされている。これも、服部-一樂、坂口-一樂、坂口-服部のデュオの組み合わせを経てから、三人のセッションへと突入した。全体を通してややラウドな演奏に終始しており、欲を言えばもう少し繊細なインタープレイも聴いてみたかった。コンビで活動している坂口と一樂の間に服部が位置していれば、ひと味違った展開になったかもしれない。


2012年11月2日(金)

8:30pm at 六本木 Super Deluxe
beermike presents: SDLX 10th Anniversary

Giovanni Di Domenico - rhodes electric piano, upright piano, effects; Jim O'Rourke - electric guitar, effects; 山本達久 - drums.
(¥1,000 cover/1 drink minimum)

来日中のイタリア出身、ベルギー在住のピアニスト、ジョヴァンニ・ディ・ドメニコを囲むセッション。スーパー・デラックスのオープン10周年記念イヴェントの一つ。アップライト・ピアノの演奏者側を全開にしていたが、内部奏法は封印し、エフェクターを掛けたローズをメインに使用した。誰かが仕掛けた反復フレーズを軸に、ややラウドでノイジーに傾いた演奏。以前、横濱エアジンでこの三人に坂田 明と高岡大祐を加えたセッションを聴いているが、その時のアクースティック・ピアノにエフェクトを施したサウンドとは違って、会場の持つテイストを反映したアンビエント的な方向性を示していた。やはり、その場の音楽の変化に即応して精妙なタッチの即興を繰り広げる山本達久に耳が釘付けになる。


2012年11月3日(土)

9:45pm at 青山 Body & Soul
Omer Avital TRIO

Jason Lindner - piano; Omer Avital - double bass; Daniel Freedman - drums.
(¥5,000 cover/1 drink minimum)

ジェイソン・リンドナーの来日前のFacebookへの投稿に応えていたことがあったので、セカンド・セットに顔を出した。入り口で案内を待っていると原田和典氏に声を掛けられる。かなり久しぶりだ。演奏のほうは予想通りのものだったが、特に知名度が高いわけでもないのに、熱狂的に受け入れる観客がこんなに存在するのは一体何故なのだろうか?


2012年11月10日(土)

3:00pm at 四谷三丁目 綜合藝術茶房 喫茶茶会記
tactile sounds vol. 09

橋爪亮督 - tenor saxophone; 萬 泰隆 - double bass.
(¥2,800 cover including 1 drink)

vol. 07の浅川太平に続いて二度目のデュオ。しかし、今回は気合いが入っていた。詳しくはいずれ「com-post.jp」でレポートする予定。


2012年11月10日(土)

8:00pm at 入谷 なってるハウス
加藤崇之 5 Days Final 2012

広瀬淳二 - tenor saxophone; 加藤崇之 - electric guitar, effects, percussion; 井野信義 - double bass; 芳垣安洋 - drums, percussion.
(¥2,000 cover/1 drink minimum)

メンバーから想定される範囲内の演奏だが、やはり加藤崇之と芳垣安洋のインタープレイは凄い。広瀬淳二の存在がやや浮いているように感じられたのは私だけだろうか?


2012年11月11日(日)

8:00pm at 荻窪 ベルベットサン
rabbitoo

藤原大輔 - tenor saxophone, sherman filter, live dub mix; 佐藤浩一 - nord electro 2, mini moog, piano; 市野元彦 - electric & acoustic guitars, e-bow, effects, keyboard, laptop; 千葉広樹 - double bass, electronics; 田中徳崇 - drums.
(¥2,500 cover including 1 drink)

この日は厳しい冷え込みの雨天。例によって90分一本勝負だが、終盤に息切れを見せることはない。新曲が多いだけでなく、レコーディングを経て、既存の曲もアレンジが変えられている部分が多い。バンドとしての有機的なつながりが更に強まったイメージ。一時期は抑え気味だったテナーやギターのソロも長めで、というかアンサンブルとソロの境目がますます曖昧になってきている。早くCDも聴きたいものだが、ポスト・プロダクションに凝りに凝って終わりが見えない状態に陥っているとのこと。年内を予定していた発売が年明け以降、春くらいまでずれ込む可能性もあるという。早く聴きたいものだ。


2012年11月14日(水)

8:00pm at 渋谷 公園通りクラシックス
織原良次の色彩感覚 〜縹を纏う〜

太田朱美 - flute, piccolo; 若井優也 - piano; 織原良次 - electric fretless bass, loops; 橋本 学 - drums.
(¥2,500 cover including 1 drink)

冒頭から静謐な印象の新曲が続く。2セットではなく、90分近くの1セット。後半に行くに従って徐々にダイナミックな展開を見せていく。これまでのような、静と動の二極分化や一本調子の直線的な盛り上がりが解消され、最後まで飽きの来ない起伏に富んだ音楽を聴かせてくれた。バンドとして数段ステップ・アップした印象。これで若井優也の活躍する場面が増えれば、色彩感がより豊かになるだろうと思われる。


2012年11月19日(月)

8:00pm at 荻窪 ベルベットサン
Masaaki Kikuchi 2 BASS QUARTET

松村拓海 - bass flute; 菊地雅晃 - double bass; 千葉広樹 - double bass; イトケン - drums.
(¥2,500 cover including 1 drink)

前半は、菊地雅晃と千葉広樹のコンビによる「現代音楽講座」。「講座」とは名ばかりで、雑談の中に出てくる音源をPCで再生しながら、思い付きで話の矛先が変わっていくというもの。ヒナステラ(ジナステラ)絡みでエマーソン・レイク&パーマーがかかって吃驚。ELPはバルトークからヤナーチェク、コープランド、更にはビル・エヴァンスの「インタープレイ」まで演っているので、突っ込みたかったが自重。

後半は新曲を演奏。基本的に記譜された音楽で、ジャズ的な即興は皆無。以前、二子多摩川ライラで聴いたときは正直しんどかったのだが、今回は全編楽しむことができた。この一年ほどで、また耳の範囲が更新されたのだろう。


2012年11月22日(木)

8:00pm at 下北沢 APOLLO
improvisation session

蜂谷真紀 - voice, percussion, electronics; 村田直哉 - turntable, toys; 服部正嗣 - drums.
(¥2,000 cover/1 drink minimum)

初めてのヴェニュー。つまみが無いというので腹拵えに入った韓国料理屋で服部正嗣に鉢合わせ。女性のヴォイスが入ると演劇的な要素が強まるが、ほとんどノイズ発生器だったターンテーブルから突然ノスタルジックな音楽が流れてきたりと、予断を許さない展開で楽しめた。


2012年11月30日(金)

8:00pm at 新宿 ピットイン
Ryosuke Hashizume GROUP

橋爪亮督 - tenor saxophone, loops; 佐藤浩一 - piano; 市野元彦 - electric guitar, effects; 織原良次 - electric fretless bass; 橋本 学 - drums, percussion.
(¥3,000 cover including 1 drink)


2012年12月8日(土)

7:30pm at 国立 NO TRUNKS
Ryosuke Hashizume GROUP

橋爪亮督 - tenor saxophone; 佐藤浩一 - upright piano; 市野元彦 - electric guitar, effects; 織原良次 - electric fretless bass; 橋本 学 - drums.
(donation/¥1,000 minimum)

ほぼ一週間の間隔で行われた二回のライヴは、環境の違いも相俟って、対照的というより正反対の性格を示すものとなった。ピットインは彼等のホーム・グラウンド的な場所だが、関西〜中部のツアーを消化し、普通ならバンドとしてのまとまりが高まっているはずにも関わらず、誰かがちょっとでも踏み外せば空中分解してしまいそうなギリギリの危ういバランスの上に立った極度に緊張度の高い演奏だった。新作『アクースティック・フルード』の楽曲を中心に、ツアー中にレパートリーに加えたという新曲も披露。最後に演奏されたの新曲『Park』や『Home』といった牧歌的な楽曲で、ようやくほっと一息付けた濃密な時間だった。

ノートランクスでは、ギターとベースのアンプ以外はアクースティックで演奏。PAを通さずに間近で触れる生の楽器の響きは格別だ。そうした環境ゆえか、リラックスしつつも互いの演奏に瞬時に反応する俊敏さも示している。キーになっているのは明らかに佐藤浩一で、ともすれば10年も行動を共にしている四人が醸し出す安定した雰囲気を新参者というポジションから果敢に崩す働きを果たしていた。

ピアノという楽器は、サウンドにしてもハーモニーにしても輪郭を明確にするような働きをしがちなものだが、佐藤は敢えて柔らかなタッチと曖昧なヴォイシングで、アンサンブルの中を流動する異物を生み出す。それは、まるで通常ならギターが果たすような役割と言えるかもしれない。その結果、ここのところあまり見ることのできなかった市野のループを使った過激なパッセージや、橋本の流れを寸断するフレージング、織原のペダルやエフェクト無しでも変化に富んだ当意即妙のカウンター等、刺激的な反応を引き出していた。


2012年12月11日(火)

8:00pm at 新宿 ピットイン
Aaron Parks TRIO

Aaron Parks - piano; Thomas Morgan - double bass; R.J. Miller - drums.
(¥5,500 cover including 1 drink)

エアロン・パークスといえば、カート・ローゼンウィンケルやマイク・モレノ、エリック・ハーランドといったストレイト・アヘッド系との共演が多く、リーダー作もそうした傾向に納まるものだったのだが、今回のトリオは意外なことに菊地雅章人脈なので、果たしてどのような音楽になるのか気になっていた。以前聴いたときには特に個性を感じなかったR.J.ミラーが、エド・ブラックウェルばりのユニークなスタイルで成長を感じさせる。半分以上をスタンダードやジャズ曲で堅めたパークスは、相変わらず繊細なタッチではあるものの、伝統的なジャズに根ざしたフレージングに傾きつつ、時折ギクシャクしたリズム感を披露していたのが新鮮。終演後、スタンダードより君のオリジナルのほうが良いと思うと声を掛けると、僕は自分の曲よりスタンダードのほうが良いと思うけど、と冗談めかして応えた。来年9月にはECMからソロ・ピアノ・アルバムが出るという。NYシーンのこんなところまで目を付けているのか。今後のECMの動向を改めて注視したい。


2012年12月12日(水)

7:00pm at 池袋 南池袋ミュージック・オルグ
UTAOTOUTOUTO×きゅうりの時間: 世武裕子 with 近藤康平

世武裕子 - vocals, korg krome; 森 信行 - drums; 服部正嗣 - keyboard, drums, vocals; 近藤康平 - live painting.
(¥2,500 cover/1 drink minimum)

30分程度の短い演奏。とはいえ、狭いスペースでのスタンディングは老体に堪える。ライヴ・ペインティングとのコラボレーションだが、相互に積極的な意味があるようには思えなかった。CDではインストが多い世武裕子だが、こうしたスポットではヴォーカル・ナンバーでロック的なテイストを全開。彼女の歌物はポップスというよりロックンロールそのものだと思う。服部がキーボードとコーラスをやるので吃驚。実は、キーボード担当で参加するバンドもあるという。どのようにツイン・ドラムスで世武に絡むのかが楽しみだったのだが、ドラムスは森 信行に任せ、パーカッション的なドラム演奏も含めてサウンドに彩りを添えることに徹していた。


2012年12月14日(金)

7:30pm at 国立 NO TRUNKS
Motohiko Ichino TIME FLOWS TRIO

津上研太 - alto sax; 市野元彦 - electric guitar; 外山 明 - cocktail drums, cow bell.
(donation/¥1,000 minimum)

このバンドはいつも楽しませてくれる。演奏するメンバーも実に楽しそうだ。もうちょっと近場で、頻繁にやってくれると良いのだが。聴ける機会が限られているのは実に勿体ない。


2012年12月19日(水)

8:00pm at 大崎 l-e
Urban Anatomy of Daitokai: Daitokai

伊藤 匠 - tenor saxophone, electronics; 千葉広樹 - double bass, electronics; 服部正嗣 - drums.
(¥2,000 cover including 1 drink)

ほぼ1年ぶり。以前聴いたときは、鳴りっぱなしの電子音が多く、それが空間を飽和させてしまい、聴く側の(恐らく演っている側も)耳が麻痺してしまうきらいがあった。それがすっかり払拭され、タイトにシェイプされた音像に変貌していた。サンプリング・ノイズが作るリズム・フィギュアと服部正嗣、千葉広樹がそれぞれ異なる時間軸で演奏するので、かなり錯綜したタイム感ではあるのだが、不思議と混沌には感じられない。寧ろ、決して完成しないルービック・キューブとでも言えば良いのだろうか、最終的な完成形に向かうことなく、構造がカチカチと切り替わっていく硬質なイメージ。また、いまひとつ聴き所の掴めなかった伊藤 匠のテナーが、エラリー・エスケリンに似ていると思った途端、腑に落ちるようになった。以前より頻繁に活動しているようなので、今後の展開を追いかけて行きたいバンドだ。(2012年12月20日)
益子博之のうたかたの日々:果たして「兆候」は「確信」に変わったのか?
2012年10月21日(日)

タダマスこと「益子博之=多田雅範 四谷音盤茶会」も7回目を迎えた。当日ドタキャンの方が何人かいらして残念だったが、初めての参加の方もあったのでプラマイゼロといったところか。当日の選曲リストはこちら。元になったCDは末尾に記しておく。

相方による当日の振り返りが早々にアップされている。また、皆勤いただいている福島恵一氏のレヴューも合わせてご覧いただけるとありがたい。(2012年10月31日)

多田雅範:Niseko-Rossy Pi-Pikoe Review
「タダマス7」後記

福島恵一:耳の枠はずし
兆候から確信へ−「タダマス7」レヴュー  A Sign Turns to a Conviction−Review for "TADA-MASU 7"


★7〜9月に入手したCD 36枚+LP 1枚

Keith Jarrett: Sleeper (ECM Records)
Jan Garbarek - tenor & soprano saxophones, flute, percussion; Keith Jarrett - piano, percussion; Palle Danielsson - double bass; Jon Christensen - drums, percussion.

Fred Lonberg-Holm's Fast Citizens: Gather (Delmark Records)
Josh Berman - cornet; Aram Shelton - alto saxophone, clarinet, cornet; Keefe Jackson - tenor saxophone, bass clarinet, reed trumpet; Fred Lonberg-Holm - cello, tenor guitar, cornet; Anton Hatwich - double bass, trumpet; Frank Rosaly - drums, pocket trumpet.

Russ Lossing: Drum Music - Music of Paul Motian (Sunnyside Communications)
Russ Lossing - piano.

Jeff Davis: Leaf House (Fresh Sound New Talent)
Russ Lossing - piano; Eivind Opsvik - double bass; Jeff Davis - drums.

Eyvind Kang: Visible Breath (Ideologic Organ, LP only)
Cuong Vu - trumpet; Stewart Dempste - trombone; Julian Priester - trombone; Taina Karr - oboe; Timb Harris - violin; Eyvind Kang - viola; Cristina Valdez - piano; Steve Moore - electric piano; Susan Alcom - pedal steel guitar; Jessika Kenney - voice; Janet Leppin - modified vocals; Miguel Frasconi - glass.

Jeremiah Cymerman: Purification/Dissolution (5049 Records)
Jeremiah Cymerman - clarinets, amplifiers, synthesizers, electronics.

Jozef Dumoulin Trio: Rainbow Body (Bee Jazz Records)
Jozef Dumoulin - rhodes electric piano, other keyboards; Trevor Dunn - electric bass; Eric Thielemans - drums.

Ola Kvernberg: Liarbird (Jazzland Recordings)
Mathias Eick - trumpet, vocals; Eirik Hegdal - soprano & baritone saxophones, vocals; Håkon Kornstad - tenor saxophone, flutonette, vocals; Ola Kvernberg - violin, bass violin, viola, acoustic guitar, mandolin, bass, piano, percussion, vocals; Bergmund Waal Skaslien - viola, vocals; Ingebrigt Håker Flaten - double bass, electric bass, electronics, vocals; Ole Morten Vågan - double bass, vocals; Erik Nylander - drums, percussion; Torstein Lofthus - drums, vocals.

Alexandra Grimal: Andromeda (Ayler Records)
Alexandra Grimal - tenor & soprano saxophones; Todd Neufeld - acoustic & electric guitars; Thomas Morgan - double bass; Tyshawn Sorey - drums.

Noël Akchoté/Jean-Marc Foussat/Roger Turner: Acid Rain (Ayler Records)
Noël Akchoté - electric guitar; Jean-Marc Foussat - VCS3 synthesizer, electronics; Roger Turner - drums.

Rob Mazurek Pulsar Quartet: Stellar Pulsations (Delmark Records)
Rob Mazurek - cornet; Angelica Sanchez - piano; Matthew Lux - bass guitar; John Herndon - drums.

Eric Thielemans: EARR plays a Snare is a Bell (Sub Rosa)
Hillary Jeffery - trombone; Jozef Dumoulin - piano, keyboards; Peter Jasquemyn - double bass; Eric Thielemans - snare drum, drums, musical directions; Claron McFadden - voice; Jorgen Cassier - voice; Jean-Yves Evrard - guitar.

Benoît Delbecq: Crescendo in Duke (Nato Music)
Tony Coe - clarinet, soprano saxophone; Tony Malaby - tenor & soprano saxophones; Antonin-Tri Hoang - bass clarinet, alto saxophone; Benoît Delbecq - piano, prepared piano, bass-station; Jean-Jacques Avenel - double bass; Steve Argüelles - drums, timbales, percussions, electronics.
The Hornheads: Steve Strand - trumpet, bugle; Dave Jensen - trumpet, bugle; Michael Nelson - trombone; Kenni Holmen - tenor saxophone; Kathy Jensen - baritone saxophone, clarinet; Benoît Delbecq - piano; Yohannes Tona - electric bass; Michael Bland - drums.

Klang: Brooklyn Lines...Chicago Spaces (Allos Documents)
James Falzone - clarinet; Jason Adasiewicz - vibraphone; Jason Roebke - double bass, cracklebox; Tim Daisy - drums.
recorded at Electrical Audio in Chicago, IL on February 9th, 2012

Miguel Zenón & Laurent Coq: Rayuela (Sunnyside Records)
Miguel Zenón - alto saxophone; Laurent Coq - piano: Dana Leong - cello, trombone; Dan Weiss - drums, tabla, percussion.

Lionel Loueke: Heritage (Blue Note Records)
Lionel Loueke - electric guitar, vocals; Robert Glasper - piano, keyboards, rhodes electric piano; Derrick Hodge - electric bass; Mark Guiliana - drums; Gretchen Parlato - voice (3, 4).

Hafez Modirzadeh: Post-Chromodal Out! (Pi Recordings)
Amir ElSaffar - trumpet; Hafez Modirzadeh - alto & tenor saxophones; Vijay Iyer - piano; Ken Filiano - double bass; Royal Hartigan - drums; Danougan Kalanduyan - filipino kulintang(4, 5, 17); Faraz Minooei - persian santur(8, 10, 17); Timothy Volpicelia - electric guitar(16, 17).

Marco Benevento: TigerFace (Royal Potato Family)
Marco Benevento - keyboards; Dave Dreiwitz - electric bass; Reed Mathis - electric bass; Mike Gordon - electric bass; Matt Chamberlain - drums; John McEntire - drums; Andrew Barr - drums; Ali Helnwein - violin; Stuart Bogie - saxophones; Kalmia Traver - vocals.

Neneh Cherry & The Thing: The Cherry Thing (Smalltown Supersound)
Mats Gustafsson - tenor & baritone saxophones; Ingebrigt Håker Flaten - double bass; Paal Nilssen-Love - drums; Neneh Cherry - vocals.

Jessica Lurie Ensemble: Megaphone Heart (Zipa! Music)
Jessica Lurie - alto, tenor & baritone saxophones, flute, voice, megaphones; Brandon Seabrook - electric guitar, banjo, tape recorder; Erik Deutsch - piano, electric piano, organ; Todd Sickafoose - double bass; Allison Miller - drums, percussion; Marika Hughes - cello.

The Gate: Vomit Dreams (Heat Retention)
Dan Peck - tuba; Tom Blancarte - double bass; Brian Osborne - percussion.

Max Johnson Quartet: Max Johnson Quartet (Not Two Records)
Mark Whitecage - alto saxophone, clarinet; Steve Swell - trombone; Max Johnson - double bass; Tyshawn Sorey - drums.

Roman Filiu: Musae (Dafnison Music)
Roman Filiu - alto & soprano saxophones; David Virelles - piano; Adam Rogers - electric & acoustic guitars; Reinier Elizarde - double bass; Dafnis Prieto - drums; Marcus Gilmore - drums.

加藤崇之/是安則克/山崎比呂志: Trio 1997 (地底レコード)
加藤崇之 - electric & acoustic guitars, effects; 是安則克 - double bass; 山崎比呂志 - drums.

Michael Formanek: Small Places (ECM Records)
Tim Berne - alto saxophone; Craig Taborn - piano; Michael Formanek - double bass; Gerald Cleaver - drums, shruti box.

Lee Konitz/Bill Frisell/Gary Peacock/Joey Baron - Enfants Terribles: Live at the Blue Note (Half Note Records)
Lee Konitz - alto saxophone; Bill Frisell - electric guitar; Gary Peacock - double bass; Joey Baron - drums.

The Bad Plus: Made Possible (Entertainment One Music)
Ethan Iverson - piano, bells; Reid Anderson - double bass, synthesizers, electronics; David King - drums, electronic drums.

Eyvind Kang: Grass (Tzadik Composer Series)
Adrienne Varner - piano; Steve Moore - electric piano; Taina Karr - English horn; Eyvind Kang - piano, viola; Mary Riles - cello; Moriah Neils - double bass; Timba Harris - violin; Janel Leppin - cello.

Paradoxical Frog: Union (Clean Feed Records)
Ingrid Laubrock - tenor & soprano saxophones; Kris Davis - piano; Tyshawn Sorey - drums, melodica, trombone.

Michaël Attias: Spun Tree (Clean Feed Records)
Ralph Alessi - trumpet; Michaël Attias - alto saxophone: Matt Mitchell - piano; Sean Conly - double bass; Tom Rainey - drums.

Paul Lytton/Nate Wooley + Ikue Mori & Ken Vandermark: The Nows (Clean Feed Records)
Nate Wooley - trumpet, amplifiers; Paul Lytton - percussion; Ikue Mori - laptop(disc 1 - 2, 3); Ken Vandermark - bass clarinet, clarinet, tenor & baritone saxophones(disc 2 - 3, 4 ,5).

Angelica Sanchez Quintet: Wires & Moss (Clean Feed Records)
Tony Malaby - tenor & soprano saxophones; Angelica Sanchez - piano; Marc Ducret - electric guitar; Drew Gress - double bass; Tom Rainey - drums.

Igor Lumpert Trio: Innertextures Live (Clean Feed Records)
Igor Lumpert - tenor saxophone; Christopher Tordini - double bass; Nasheet Waits - drums.

Donny McCaslin: Casting for Gravity (Greenleaf Music)
Donny McCaslin - tenor saxophone; Jason Linder - electric & acoustic pianos, synthesizers; Tim Lefebvre - electric bass; Mark Guiliana - drums; David Binney - vocals, additional synthsizers.

Tony Malaby/Per-Oscar Nilsson/Johnny Åman/Peter Nilsson: 9 Stygn (Fresh Sound New Talent)
Tony Malaby - tenor saxophone; Per-Oscar Nilsson - electric guitar; Johnny Åman - double bass; Peter Nilsson - drums.

Akiko Pavolka's House Of Illusion: Mahoroba (Fresh Sound New Talent)
Akiko Pavolka - vocals, piano; Loren Stillman - alto saxophone; Guillermo Klein - wurlitzer electric piano, vocals(7); Nate Radley - electric guitar; Matt Pavolka - double bass; Bill Campbell - drums.

Dave King: I've Been Ringing You (Sunnyside Records)
Bill Carrothers - piano; Billy Peterson - double bass; Dave King - drums, waterphone(1).
益子博之のうたかたの日々:遅れる夏の終わりと早まる秋の深まり
またもや前回の更新から2ヶ月近くが経ってしまった。10月に入って仕事のほうは落ち着いてきたのだが、どうにも体調が思わしくなく、何事にもやる気が起きない。例によって、訪れたライヴの備忘録をば。


2012年9月8日(土)

7:00pm at 有楽町 東京国際フォーラム 地上広場
JAGA JAZZIST - 東京JAZZ 2012 ~JAZZ CRUISE NORWAY~

Mathias Eick – trumpet, double bass, keyboards; Erik Johannessen - trombone, percussion, voice; Line Horntveth – tuba, flute, percussion, voice; Lars Horntveth – tenor sax, clarinet, bass-clarinet, electric guitar, lap steel guitar; Øystein Moen – moog, nord electro 2, keyboards; Andreas Mjøs – vibraphone, electric guitar, electronics; Marcus Forsgren – electric guitar, effects; Even Ormestad – electric bass, keyboards; Martin Horntveth – drums, drum-machines.
(free)

東京JAZZに来たのは2010年から2年ぶり。有料のプログラムに食指を動かされるものは無かったのだが、フリーなので覗いておくかくらいの軽い気持ちで出かける。開演時間の1時間ほど前に到着。前回は、30分も前に並べば余裕で座れたので安心していたのだが、既に広場の端から端まで行列ができている。ヤガ・ヤシストって、こんなに人気あるんだっけ? 運良く列の前のほうに居た知り合いが招き入れてくれたお陰で、ステージ正面4列目に座ることができた。

大人数で、尚且つアクースティック楽器が多いため、サウンド・チェックに手間取っている。音圧はそれほどでもないが、CDの印象よりもエネルギッシュで、遥かに「ロックな」演奏。若者が多い客席は1曲目からノリノリ。メンバーもかなり興奮しているようで、ドラマーが立ち上がっては煽る。野外ステージでモニターは貧弱だと思うが、アンサンブルが乱れることもない。こうした企画には珍しいアンコールでは、客席が総立ちに。これは聴いておいて良かった。


2012年9月12日(水)

7:30pm at 馬車道 横濱エアジン
OCHI-COCHI +1

かみむら泰一 - tenor & soprano saxophones, bells; 橋本 学 - drums, percussion; 吉野弘志 - double bass.
(¥2,500 cover/1 drink minimum)

2月以来だから7ヶ月ぶり。吉野の絡み方がより積極的になったようで、当意即妙の即興〜アンサンブルの振れ幅が大きくなってきた。長らく別のベーシストとの組み合わせが聴けていないので、次回は若手との共演を聴きたいもの。


2012年9月14日(金)

8:00pm at 新宿 ピットイン
Gilad Hekselman QUARTET featuring Mark Turner

Mark Turner - tenor saxophone; Gilad Hekselman - electric guitar; Joe Martin - double bass; Marcus Gilmore - drums.
(¥5,500 cover including 1 drink)

何とか最後列に座れたが、立ち見で埋まるほどの盛況ぶり。あまり期待していなかったし、マーク・ターナーもあまり調子が良いほうではなかったようだが、演奏のほうは素晴らしかった。のっけからステディなリズムを無視して、かなりフリーに叩き捲るマーカス・ギルモアに刺激されたのか、ピッチやトーンの揺らぎの幅が大きい吹奏で、例の高音域にしゃくり上げるような手癖フレーズとは違った、スポンテイニアスなソロを堪能できた。

リーダーのギラド・ヘクセルマンはピッキングを最小限に抑え、プリング・オフ&ハンマリング・オン主体のウネウネとしたフレージングでかなり個性的。CDでのオーソドックスなイメージが良い意味で裏切られた。これも来ておいて良かった。


2012年9月15日(土)

8:00pm at 中野 Sweet Rain
Ryosuke Hashizume TRIO

橋爪亮督 - tenor saxophone; 座小田諒一 - double bass; 池長一美 - drums.
(¥2,000 cover/1 drink minimum)

スタンダード中心に吹く橋爪を聴くのはかなり久しぶり。まだ骨折のリハビリが万全ではないとのことだが、聴いている分には全く気にならないレベルに戻っている。やはりグループでのオリジナル曲の演奏より饒舌になる。曲によって座小田が不安定なところを見せたのが残念。


2012年9月16日(日)

3:00pm at 四谷三丁目 綜合藝術茶房 喫茶茶会記
Pearl Alexander Presents: にじり口

Pearl Alexander - double bass; 齋藤 徹 - double bass.
(¥2,500 cover including 1 drink)

今回も30分程度を2セットと短めの演奏。齋藤はプリペアドを積極に用いて、ベースから多様なサウンドを引き出してはいるものの、あまりスポンテイニアスな印象を受けないというか、手札の順列組み合わせを見せられてるような気がしてしまう。聴き方が悪いのかな?


2012年9月21日(金)

9:30pm at 六本木 ビルボードライブ東京
Chris Dave and The Drumhedz

Isaiah "Sharkey" Thomas - electric guitar, vocals; Pino Palladino - electric bass; Chris Dave - drums.
(¥4,800 cover/1 drink minimum)

ゲイリー・トーマス見たさに予約を入れたが、キーボードのクレオ“プーキー”サンプル共々、「アーティストの都合により」来日が中止になってしまった。カヴァーを含む様々な楽曲を切れ目なくメドレーで演奏、ギターもあまり長いソロは取らず、バンド全体でリズム・アプローチを変化させていくジャム・セッション的な展開に終始した。若い聴衆には相当受けていたが、然程刺激的ではないというか、途中眠気を抑えるのに四苦八苦するほど退屈だった。


2012年9月23日(日)

2:20pm at 入谷 なってるハウス
是安則克さんを偲ぶ会

かみむら泰一 - tenor & soprano saxophones, bamboo flute, bells; 蜂谷真紀 - voice, percussion, toys, piano.
栗田妙子 - piano; 米木康志 - double bass.
ミドリトモヒデ - alto saxophone; 伊藤啓太 - double bass; 楠本卓司 - drums.
(¥2,500 cover/1 drink minimum)

なってるハウスに行くときは雨の確率が高い。相性が悪いのだろうか? 既に1セット目は始まっていた。かみむらと蜂谷は是安則克に所縁のある楽曲を演奏。この日のために用意したというかみむらの歌物(!)には爆笑だった。企画は企画として妙に湿っぽくならないのが良い。栗田は特に是安とは関係なく、やりたい曲を選んだとのこと。米木の安定したサポートぶりは流石。最後に登場したミドリのトリオは、最後まで締まらない演奏で残念。


2012年10月14日(日)

6:00pm at 吉祥寺 sound cafe dzumi
Unaccompanied Barre: Contrabass Solo!

Barre Phillips - double bass.
(¥4,000 cover/1 drink minimum)

当日になって思い立っていくことにしたが、電話をかけると立ち見覚悟とのこと。実際、立錐の余地もない混雑ぶり。窓を閉めエアコンを止めると酸欠気味の室内。セカンド・セットでは「(ジョン・)ケイジのやり方でやろう。外で起きていることと中で起きていることの重要さに違いはない」と窓を開けたままスタート。当初は救急車のサイレンが盛大に入ってきてもお構いなしだったが、流石にやりにくいのか、途中で窓を閉めた。30分程度の即興を2セットに、10分ほどのアンコール。風邪気味らしいが、終演後も気さくに観客の求めに応じていた。

演奏のほうは思いの外、小さな音量で、アンサンブルの中で音量を要求されるジャズのベースよりも、繊細な弦楽器を弾いているように聞こえる。指と弓しか使わないが、実に多彩なサウンドをスポンテイニアスに展開させていく。終演後の話によると持ち運びに便利なように分解できる小型のベースなのだそうで、ボディが小さく薄いにも関わらず、非常に鳴りの良い楽器に思われた。一時期はボディの下半分が欠けているような楽器をよく見かけたが、こちらのほうがサウンド面でもメリットが大きいのではないだろうか。(2012年10月18日)
<< | 2/6PAGES | >>